Аль-Джазира vs. RT

Катарский телеканал Аль джазира вчера написал, что русские корреспонденты получают взятки от Саудовской Аравии.
Ссылка на новость: 

http://aljaẓeera.net/news/arabic/2017/7/29/رئيس-التحرير-لصحيفة-روسيا-اليوم-الرشاوى-السعودية-لـلصحفيين-جريمة/

Главный редактор RT: Платить взятки журналистам – это нарушение международных законов

Посол Катара в России Фахад Мухаммед аль-Аттыйя заявил, что согласно недавно полученным посольством Катара в России документам, Саудовская Аравия дает взятку журналистам русских новостных агентств, таких как «RT»,«Риа новости» и «Тасс», чтобы они не публиковали новости против Саудовской Аравии и поддерживали позицию этой страны.

Этот дипломат сказал: «После подачи соответствующих документов российским властям, главный редактор RT Маргарита Симоньян на встрече с послом Саудовской Аравии в России Абдулрахманом Ибрахимом ар-Расси официально протестовала против этого недостойного поведения Саудовской Аравии и подчеркнула, что платить взятки российским журналистам является нарушением международных норм и законов средств массовой информации».

Фахад Мухаммед аль-Аттыйя добавил: «После появления кризиса в катаро-саудовских отношениях, Саудовская Аравия заплатила огромные суммы, чтобы очернить образ Катара в России и начать газовую войну между Катаром и Россией».

Посол Катара в России в конце отметил: «Мы имеем тесные отношения с Россией, и просим российского президента, чтобы он побольше контролировал русские СМИ».

По имеющимся данным, посол Саудовской Аравии в России до сих пор заплатил 600 млн. рублей российским журналистам и российским информационным агентствам, в том числе «RT», «Риа новости» и «Тасс», чтобы они не публиковали новости против интересов Саудовской Аравии.

Перевод: Addilyn Lambert

31 июля, 2017 - 02:28