Балтимор — это просто бизнес, ничего личного

Читателям, завалившим меня вопросами о происходящем в Балтиморе, хочу задать встречный вопрос: вы мой блог читаете? В недавней статье «Торговцы пушками и золотой сон» я писала: «В будущем году, впервые за последние десятилетия, в США состоятся президентские выборы; до сих пор политические воротилы согласовывали победившего кандидата заранее. Теперь же кланы Клинтонов и Бушей столкнутся в ситуации, когда они одинаково сильны, и результат непредсказуем».

Хотя постепенно он становится всё более предсказуемым. Моя статья от 6 июля 2014 года так и называлась: «Славянск. Джеб Буш — Хилари Клинтон 1:0» http://pravosudija.net/article/slavyansk-dzheb-bush-hilari-klinton-10.

Я — не спортивный комментатор. Поэтому не стала вывешивать на сайте табло: «Фергюсон (Миссури) — 2:0», Балтимор (Мэриленд) — 3:0»...

Афроамериканцы — ключевой электорат Демократической партии, и если их значительная часть, разочаровавшись в первом чернокожем президенте, не придёт на выборы, будет обеспечена победа республиканского кандидата.

В Фергюсоне 67,4% чернокожего населения, и лишь 29,3% белых. У 18-летнего чернокожего Майкла Брауна не было судимостей или даже приводов, но в него несколько раз выстрелил полицейский Даррен Уилсон — и убил. В общей сложности Уилсон шесть лет отслужил в полиции, дисциплинарных взысканий не имеет.

В Балтиморе 64% афроамериканцев и около 2% латиноамериканцев — чуть хуже, чем в Фергюсоне, но город уже бунтовал после убийства Мартина Лютера Кинга. Полицейские задержали 25-летнего афроамериканца Фредди Грея за то, что у него в кармане якобы был складной ножик — а по дороге в машине сломали ему позвоночник.

Специально обученные и не хуже полицейских проплаченные чернокожие пасторы зачитали заранее заготовленные лекции, кишащие идеологическими вирусами в стиле «танки на Киев» (простите, на Вашингтон) и «обамаслил». Ну, как обычно.

Служба спецопераций компании по управлению активами Вангард применяет такие нехитрые трюки по всему миру. Если кто-то не помнит, в эту компанию в качестве одного, если из не крупнейших, то важнейших (с учётом лоббистских возможностей) вкладчиков входит клан Бушей. Впрочем, Джеб Буш ещё даже не предложил свою кандидатуру на праймериз.

Барак Обама наивен, но не настолько, чтобы не понимать, что происходит. Однако, демократическим лидерам, начиная с Хиллари Клинтон, остаётся только бессильно скрипеть зубами. Она ведь не «безответственный московский блогер», чтобы посвящать соотечественников в то, как работает система.

30 апреля, 2015 - 10:36