Дело Немцова: версии против фактов

Вокруг дела об убийстве Бориса Немцова публикуется множество версий, большинство из которых относятся к двум категориям: высосанные из пальца досужие догадки и специально подготовленные версии с целью уберечь организаторов от ответственности. Активное участие в этом принимают сами заказчики убийства, вышедшие на связь с ФСБ.

Из опубликованных на данный момент сведений известно, что звено «посредник-организатор» практически нейтрализовано: Аслан Алханов покончил с собой; при попытке задержания погиб и Беслан Шаванов.

Басманный суд Москвы санкционировал арест предположительного водителя машины, пассажиром которой был застрелен Борис Немцов – лейтенанта Заура Дадаева, подтвердившего свою причастность в суде.

Арестован и другой бывший милиционер Анзор Губашев, предположительно стрелок, убивший Немцова, а также помогавшие им другие лица, чьи имена уже опубликованы.

Когда в результате моего сообщения в ночь убийства сотрудники ФСБ пошли по следу Аслана Алханова, заказчики убийства заподозрили неладное, так как в отличие от других организаторов и исполнителей г-н Алханов пытался разобраться в сути полученной работы.

Как я сообщала, заказ пришёл от соратника Дмитрия Яроша, активиста НПО CANVAS. Однако, за украинской стороной стоят, как во всех операциях, инициируемых в последнее время с территории Украины, американские государственные службы и американские частные военные компании.

Эти ЧВК, все без исключения, принадлежат корпорациям, контролируемым нашей старой знакомой – компанией по управлению активами Вангард. Когда стало ясно, что ФСБ благодаря моим источникам «слишком рано» вышла на след убийц, люди Вангард по своей инициативе вышли на контакт со следствием и сдали исполнителей.

Они мало чем рисковали. Одной из важнейших задач провокации с убийством Немцова было столкнуть лбами Путина и Кадырова. Поэтому на исполнителей выходили не американцы и даже не украинцы, да и заказ подавался в форме не измены, а благородного дела, с намёком, что идёт он чуть ли не «с подачи самого Кадырова»: уничтожить врага ислама, врага России и вообще очень нехорошего человека Бориса Немцова.

Задача была сделать это силами людей, которым Кадыров доверял, предложив им совершить «благое дело» – и получить за это очень хорошие деньги. Судя по поведению Дадаева в суде, он до сих пор не догадался, что рисковал сам и убивал не за свою религию или убеждения, а за прибыли иностранной частной компании. Судя по заявлениям Рамзана Кадырова, он понимает, что его подставили, но не догадывается, кто именно.

Заказчики сдали организаторов, исполнителей и их соратников, предоставив ФСБ информацию о людях в Москве и в Грозном. Теперь – во всяком случае на момент выхода этой заметки – новая, видоизменённая задача убийц практически достигнута. Они «доказали» Кремлю свою «непричастность», оказав помощь в раскрытии убийства, сдав низшее звено. Если даже кто-либо из исполнителей о чём-то догадывался, его показания окажутся противоречивыми, и следствие им не поверит.

Аслан Алханов, ближе всех подошедший к заказчикам, мёртв. Некоторые следователи пришли к удобной версии и не хотят копать дальше. Но я продолжу это расследование. У меня, в отличие от авторов версий, факты. Посмотрим, насколько они упрямая вещь.

9 марта, 2015 - 00:15