День памяти Ленина

Награжденный посмертно
И прежде чем укрыть в могиле
Навеки от живых людей,
В Колонном зале положили
Его на пять ночей и дней...

И потекли людские толпы,
Неся знамена впереди,
Чтобы взглянуть на профиль желтый
И красный орден на груди…

21 января 1924 года, 99 лет назад, умер вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин.

«Красное Знамя» – первый советский орден, вручаемый самым достойным сынам отечества с 1918 года. Остается сожалеть, что при жизни Владимир Ильич не был представлен этой награде, из личной скромности, хотя заслуг его перед Родиной никакими наградами не измерить. Орден же лежащий на груди принадлежал ближайшим соратникам по партии, и после войны по завещанию Клары Цеткин был заменен на её собственный.

Владимир Ильич Ленин впервые в истории человечества доказал возможность не только мечтать о новом социально справедливом обществе, но и смог воплотить эти мечты в реальную жизнь.

Напомню, что большевики во главе с Лениным пришли к власти, когда бывшая Российская империя уже распалась на множество осколков. Однако уже через четыре года, в 1922 году, Ленину удалось вновь воедино собрать почти все территории бывшей Российской империи (за исключением Польши, Финляндии, Прибалтики, Западной Белоруссии и Украины), создав первое в мире социалистическое государство - СССР.

Большевики во главе с Лениным сумели в кратчайший срок создать боеспособную Красную Армию, которая разгромила всех белогвардейских генералов, а также хваленую Антанту.

Именно по инициативе Владимира Ильича Ленина практически сразу после Октябрьской революции советское правительство издало ряд указов, которые законодательно предусматривали восьмичасовой рабочий день, оплачиваемый отпуск, возможность отстаивать свои права в профсоюзах, контроль рабочих над средствами производства.

Именно по инициативе Ленина в 1920 году был разработан и начал осуществляться план ГОЭЛРО, который в последующем стал основой для проведения индустриализации в СССР.

Также по инициативе Ленина было принято в 1919 году постановление Совнаркома «О ликвидации неграмотности в РСФСР», по которому начала осуществляться программа повышения грамотности населения независимо от возраста, что привело к наличию к 1939 году почти 90% грамотных людей.

Именно большевики во главе с Лениным отменили все сословия и социальное неравенство, что привело к тому, что все советские граждане, независимо от происхождения могли рассчитывать на равный доступ к образованию, продвижение по службе, избираться на руководящие должности. Как итог, многие будущие руководители СССР по своему происхождению были из рабочих и крестьян.

22 января, 2023 - 13:58