Дизельгейт. Письмо читателя

Здравствуйте, Татьяна!

Прочитав статью про Дизельгейт, хочу поделится с Вами некоторой информацией.

В связи с моей активностью и определённым авторитетом на профильном форуме популярного в русскоязычной среде автомобильного периодического издания, один из редакторов журнала обратился ко мне с вопросами. Я ему ответил. Ниже я привожу выдержки из этой переписки.

Я "обезличил" текст, поэтому Вы можете свободно пользоваться этой информацией для Вашего блога.

С Уважением,

Д.

***

"...Если то, что я напишу ниже, Вам не сильно поможет - жаль, но я всё же попытаюсь. Если я имею возможность подкрепить свои слова ссылками на общедоступные источники - я это делаю. Если подобных ссылок за моими высказываниями не следует, то это Ваше решение - доверять этим словам, или нет.

Вы задали три вопроса. Пойдём по порядку...

1. Распознавание тестциклов.

Вопрос надёжности распознавания тестциклов (их количество для конкретной машины зависит от планируемых рынков сбыта) ставят перед собой абсолютно все производители, причём не зависимо от типа привода - даже для электромобилей. По крайней мере, это является одним из вопросов, на который нужно ответить в процессе испытаний и подкрепить записью данных из ЭБУ, что например такой-то бит, сменился с величины "х" на величину "у", в такой-то момент после определённых манипуляций с транспортным средством.

Для чего использует производитель процедуру распознавания тестовых циклов, даже смежникам оффициально никто не сообщает. Все и так всё понимают и вопросов не задают. Высказывания среди специалистов типа "вы понимаете, что это не законно?", или что-то в этом роде вы не услышите на переговорах никогда. На этом уровне дураков нет и все знают, что делают.

Каждая фирма для себя решает, является ли конкретно заказанные клиентом действия нарушением закона. Если нет (а распознавание цикла как таковое ни кем не регламентируется), то и тему развивать никто не будет. Это дело заказчика.

О несоответствии тестциклов реальной жизни говорят все и так долго, сколько вообще подобные циклы существуют. http://www.focus.de/auto/ratgeber/kosten/geschoente-werte-wie-die-autohersteller-bei-norm-verbrauchstest-tricksen_id_4965323.html

Политики и юриспруденция очень чётко высказывались на этот счёт многократно. Так известны попытки влияния автопромышленного лобби на политиков, например  в связи предстоящим переходом на WLTP: http://www.spiegel.de/auto/aktuell/studie-des-icct-zum-realen-spritverbrauch-zu-autos-a-902224.html
Известны решения немецких судов, когда возмущённым потребителям пытавшимся из-за расхода топлива на 25% превышающего заявленный вернуть машину продавцу, было отказано с формулировкой, что мол всем известно, что заявленный расход измеряется в лабораторных условиях и может служить только для сравнения разных машин между собой. Для получения представления о реальном расходе, заявители были "отправлены" изучать интернет и в частности такую страницу как www.spritmonitor.de, где реальные пользователи ведут online статистику расхода топлива, и можно по усреднённым значениям оценить реальный, "жизненный" расход конкретной модели машины.

Причём эта проблема существует не только у автомобилей. Так например я лично видел инструкцию к стиральной машине Miele, в которой было написано, что определённые программы не следует использовать для реальной стирки, т.к. они являются "технологическими" и служат для оценки работоспособности конкретной машины техниками. Расшифровать, или и так понятно? Расшифрую: воду не догревает, стирает плохо, полоскает плохо, выжимает плохо, расход энергии и воды - прекрасный!

На электромобиле BMW i3 есть например 3 режима: Comfort, EcoPro, EcoPro+. Comfort является в принципе самым обычным "нормальным" режимом. EcoPro позволяет снизить расход на 20% за счёт изменения отклика на педаль "газа" и снижения эффективности отопления и кондиционера, а так же отключения некоторых потребителей. EcoPro+ - ограничивает макс. скорость до 90 км/ч, и фактически отключает "лишние" потребители, например такие как подогрев сидений и зеркал, элементы фар дневного света и фактически отключает отопление и кондиционер, обеспечивая только незапотеваемость окон.
Именно в этом модусе достигается заявленная дальность хода на одной зарядке. Такие примеры можно приводить бесконечно. И тут мы можем плавно перейти к Вашему второму вопросу:

2. Выбросы NOx в реальных и лабораторных условиях.

Т.к. выбросы в атмосферу разных составляющих выхлопа регламентируются, то почему производители должны себя в этом вопросе вести иначе, чем в вопросе с расходом топлива и выбросами CO2? Есть сертификационный цикл, который нужно выполнить. Его и выполняют. Даже без каких-либо манипуляций с програмой ЭБУ, результаты дорожных замеров никогда не будут соответствовать полученным в ходе тестцикла на барабанах.

Стендовые испытания двигателей по циклу не проводятся вообще. Всё, что получается в результате стендовых испытаний на состав выхлопа, это таблица / диаграмма величины каждого показателя составляющей выхлопа, в зависимости от оборотов и крутящего момента. Идеальные величины для каждой точки находятся "откатыванием" бесчисленных вариаций других величин. Поэтому, чем сложнее двигатель в плане возможностей изменения конфигурации (впрыск, зажигание, распредвалы, ход клапанов, отключаемые цилиндры, наддув, управляемые водяные и маслянные насосы, воздушные заслонки и т.д.), тем объёмнее программа испытаний.
Касательно конкретно NOx, это например очень долгие и нудные вариации EGR. Результатом являются опять таки огромное количество таблиц и диаграмм показывающих соотношение NOx к EGR в каждой точке диаграммы обороты/нагрузка.
Т.е. другими словами, по результатам стендовых испытаний никто выводов ни о дорожных, ни о тестцикловых выбросах сделать не сможет.

То, что "буча" с VW является абсолютно политической и не имеет к экологии никакого отношения, говорит в частности то, что многие политики в Европе уже почти в открытую говорят о экономической и политической войне США с Германией. Не только в свете нарастающих протестов населения против подписания договоров о свободной торговле Европы с США и Канадой - TTIP и CETA, которые приведут к возможности заокеанских концернов засуживать государства Евросоюза за упущенную выгоду из-за государственного регулирования рынка (например запрет ГМО в Европе) и колебания политиков в этом вопросе, но и в связи с "внезапным" изменением немецкой политики по Сирии и Украине.

Если почитать тот самый отчёт ICCT октября прошлого года, который и лёг в основу сегодняшнего скандала http://www.theicct.org/sites/default/files/publications/ICCT_PEMS-study_diesel-cars_20141010.pdf, то видно, что VW был самым "выдающимся", но тесты на дороге не прошли многие. Это и Volvo - 15х превышение, и Renault - 9х, и Huyndai - 7х, Audi - 3x, Opel - 3x и т.д. Об этом же говорит и ADAC:  https://presse.adac.de/meldungen/technik/adac-ecotest-informiert-ueber-die-stickoxidemissionen-von-dieselmodellen.html, и вот ещё вот здесь: https://www.lubw.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/23231/LUBW-Kurzfassung-PEMS-Ergebnisse-Euro-6-Pkw-Version-23-03-2015.pdf?command=downloadContent&filename=LUBW-Kurzfassung-PEMS-Ergebnisse-Euro-6-Pkw-Version-23-03-2015.pdf
Это уже о машинах Euro6 говорилось почти год назад тоже самое.

Но "наехали" почему-то именно на VW и именно сейчас!

Да, манипуляции VW известны регуляторам уже давно и на это никто не обращал никакого внимания.

Bosch предупреждал VW ещё в 2007 году, что определённые программы ЭБУ разработанные Бошем для ВАГа (дизель EA189 2,0) недопустимо использовать в серийных автомобилях, т.к. они предназначены только для процесса разработки и доводки двигателей. То же самое говорил Continental о своих программах ЭБУ для дизеля 1,6.
Так же известно, что ещё в 2011 году один из сотрудников ВАГа поднимал вопрос законности сертификации машин по выхлопу:
http://www.zeit.de/wirtschaft/unternehmen/2015-09/volkswagen-skandal-zeitplan-umruestung
http://www.spiegel.de/wirtschaft/unternehmen/vw-wusste-in-abgas-affaere-schon-frueh-bescheid-a-1054926.html
http://www.drive.ru/news/volkswagen/560954c295a656613400003d.html

А теперь вот "вдруг" все всполошились...

Если таки введут RDE (Real Driving Emissions), то проблема манипуляции тестциклов отпадёт сама собой, хотя здесь как в борьбе замка и отмычки, или брони и снаряда: лучшее - враг хорошего. Пока на чём-то можно делать деньги, всегда будут пытаться их сделать.

3. Тестцикл и выход из него.

Здесь я вижу такой подход. Откатываете стандартный цикл для любой конкретной машины (NEDC, WLTP, FTP75). Потом повторяете его с явными сдвигами от "дорожки" цикла. На сколько надо уйти от реальной "дорожки" мне не известно, т.к. при обычных испытаниях, при выходе с "дорожки" цикл считается не пройденым и данные никто не смотрит. Кондиционируют машину и "едут" снова.

Сделав 2-3 замера Вы сами увидите что к чему. Особо важно начало цикла, именно там должно происходить распознавание.
Цикл Вашего издания интересен прежде всего тем, что проводится на дороге и не является оффициальным. Поэтому сделав замеры нескольких машин по сертификационному циклу и по циклу Вашему, вы точно увидите тенденцию. Те, кто не сильно махлюют, будут не так сильно отличаться в этих двух циклах. Об этом же говорит и отчёт ICCT.
Постарайтесь взять на тест и американские машины, я думаю Вы и там удивитесь результатам..."

7 октября, 2015 - 09:40