Дизентерия в украинской армии. Как не обкакаться

С Украины поступают сообщения о распространяющихся в армии дизентериях Зонне и Флекснера. При этом неблагоприятные факторы усугубляются, и с продолжением военных действий (которые можно без особого труда остановить, но этим никто толком не занимается) можно ожидать вспышек тифа и холеры. Возбудители заболеваний не делают различий как между сторонами конфликта, так и между ними и мирным населением. Они и государственных границ не признают.

В своём срочном сообщении первый вице-премьер ДНР В. Ю. Антюфеев и министр обороны И. И. Стрелков говорили о планах противника атаковать водоочистные сооружения, и об опасности, связанной с утечкой хлора. Однако подобный сценарий повлечёт не только немедленное отравление десятков тысяч людей, но приведёт целые регионы в состояние, существовавшее в те века, когда чтобы дожить до тридцатилетнего возраста нужно было родиться в рубашке.

Даже если подобные драматические события не произойдут, совершенно ясно, что положение по всей Украине будет неуклонно ухудшаться. Инфраструктура разрушается, как непосредственно в результате военных действий, так и растущих расходов на войну, отвлекающих средства от поддержания жизненно важных объектов в приемлемом состоянии. Даже почти ничего не меняющая поставка минеральной воды будет неуклонно затрудняться как подрывами железнодорожных путей и мостов — о чём мы уже слышали — так и в силу отвлечения сил и средств от элементарного ведения дорожного хозяйства.

Кроме того, вполне вероятно, что противостояние растянется по времени, и в боевые действия вступят силы «генерала Мороза». Тогда небоевые потери от заболеваний, присущих летнему и осеннему периодам, увеличатся за счёт ОРЗ, пневмонии и обморожений. Об этом — в продолжении.

На того или иного «Большого брата» рассчитывать бесполезно, а у командиров в поле своих забот полон рот. Мирным населением, если будут заниматься, то по остаточному принципу. Я решила подумать, что стала бы делать, если оказалась бы в этом положении. Вводная: муж и братья на фронте, окружение вокруг города замыкается, и решения принимать мне. Мне-то, допустим, куда ни шло: женщины в нашей семье стреляют лучше большинства мужчин, включая кадровых военных. На местности тоже как-нибудь сориентируемся. Станем на лыжи и уйдём, стараясь держаться подальше от гуманитарных коридоров, где следует ожидать главных провокаций.

Таким образом, на меня падает ответственность за соседей, и за людей, которые впоследствии прибьются к группе — а вести «чайников» с младенцами, старушками, кошками и канарейками я не умею. Надо посоветоваться со специалистами. Хотя бы о необходимой для них экипировке (самой-то мне для выполнения такой задачи и обычного лыжного снаряжения хватит, как-нибудь добежала бы).

Посоветовалась, и получила ответы на ряд, для меня пока теоретических, вопросов. Хотелось бы поделиться с теми, для кого это более актуально, но возникла проблема. Мои постоянные читатели, особенно специалисты, знают (специалисты давно проверили, другие просто доверяют), что пишу о том, что знаю, не знаю — не пишу, и оценки ситуации даю непредвзятые. Что, разумеется, не гарантирует, что именно так и будут развиваться события: даром пророчества не наделена.

Однако когда речь идёт о возможном спасении множества жизней, необходимо убеждать людей, а подобной задачи до сих пор перед собой не ставила. У нас ведь как: сообщишь, например, что в поединке с Поветкиным победу единогласным решением судей одержал Кличко — ты, значит, за «укров», против «росов», против Путина и за Госдеп. На разборки между остроконечниками и тупоконечниками у меня нет времени — по судам вместо меня ходить никто не станет, а если и станет, то за очень большие деньги. Вот и выясняется в Интернете, что работаю я то на ГРУ, то на ЦРУ и обратно, в зависимости от изложенных фактов.

Теперь, когда необходимо описать определённые полезные изделия, недорогие, но в отличие от сыра в мышеловке, всё же стоящие каких-то денег, сразу проявится моя коррумпированная сущность: в дополнение к продаже Родины и заказному очернению лидеров свободного мира занялась ещё и коммерческой рекламой.

По возможности постараюсь обойти коммерческую сторону вопроса, поэтому явок и паролей называть не стану, а производители изделий всё равно разные, в том числе и конкурирующие между собой. С чего начать, совершенно ясно, «потому что без воды и ни туды и ни сюды!» — как писал в чуть ли не столь же тревожном, что и нынешний 1937 году Василий Лебедев-Кумач.

Первым делом термос: горячая вода должна по возможности дольше оставаться горячей, а холодная — холодной. Но не таскать же его в руках. Вот как выглядит подходящая в нашем случае гибкая баклага с термоизоляцией, сменным мундштуком, крышкой, регулируемыми плечевыми лямками и отсеком для принадлежностей. Габариты: 460 х 180 х 20 мм, масса: 470 г, материал: 100% полиэстер.

 

Мой собеседник сделал упор на том, что изделие позволяет утолять жажду, не выпуская из рук оружия, не отвлекая от обзора местности, может носиться под рюкзаком, и совместимо с бронежилетом и/или разгрузочным жилетом — а мне пришлось в очередной раз ему напомнить, что пишу сугубо для гражданских.

Кстати о собеседнике. Все недоразумения в разговоре с ним произошли по моей вине. Я могла бы обойти несколько спортивных магазинов, торгующих товарами для охоты, рыбалки и кемпинга, и поговорить с продавцами — но не уверена, что каждый из них лучше меня разбирается в том, что продаёт. Поэтому позвонила людям, воевавшим в самых невообразимых «горячих точках» и разнообразных климатических зонах. Продавцов как таковых у них нет, и разговор там ведётся не между менеджером торгового зала и покупателем. У них солдат говорит с солдатом.

Поэтому разговор поначалу не очень задался. Когда я дозвонилась, никого из знакомых на месте не было. Объяснила, что речь идёт об интервью — меня переключили, и новый собеседник сразу же перешёл к делу, как он его понял: «У вас активка?». Пришлось признаться, что не хочу заказать активное мероприятие, а просто взять у них интервью о товарах, сопутствующих их основной деятельности. Ответ был дуплетом: «У нас никто не даёт интервью. Откуда у вас этот номер?» — и мне пришлось сказать, откуда. «Перевожу вас в ангар. К старшине можете обращаться просто «ганни».

«Ганни», похоже, до конца разговора не был уверен, что я не шучу и хочу просто потрепаться — но каждую из многих тысяч штуковин в своём хозяйстве он неоднократно опробовал сам. «Вода, мэм? Жизненно важно. Индивидуальное решение на короткий марш-бросок? Оставайтесь у компьютера, высылаю описание».

 

 

Карманный «Фильтрующий карандаш». Очищает воду от болезнетворных микроорганизмов, ржавчины, хлора и других примесей, улучшает вкус. Производительность: 800 литров. Масса: 54 грамма. Габариты: 180 х 25 мм в диаметре. В комплект входят запорная крышка и мундштук.

Как насчёт чего-то посерьёзнее?

 

Фильтрующий картридж со стекловолоконным фильтром на 0,3 микрона. Надёжно устраняет бактерии, цисты и осадок, улучшает вкус воды. В комплект входят предварительный фильтр, очистительно-защитный фильтр, 2 шланга с быстроразъемными муфтами, Easy Fill для облегчения наполнения, адаптер для бутылки или фляги и чехол для фильтра. Производительность: примерно 1 л/мин, до 1150 л (в зависимости от степени загрязнённости исходной взвеси). Масса: около 310 граммов, габариты: 76 х 165 х 61 мм, материалы: пластик, силикон.

Я посетовала, что 310 граммов — тяжеловато, учитывая сколько всего прочего

придётся нести, включая кошек и канареек. — Так точно, мэм, есть вариант. Фильтрует медленнее, но весит меньше, и держится подольше.

 

Миниатюрный фильтр с ручным насосом. Очищает воду от болезнетворных микроорганизмов и других примесей, улучшает вкус. Производительность: около 0,3 л/мин, 2000 литров. Масса: 90 граммов. Габариты: 138 х 57 х 28 мм. Материалы: пластик, керамика, нано-металлические кластеры (NMC).

Ну и почём же нанотехнологии для народа? — не удержалась я. У вас батальон или бригада? — продолжил тупить он. В розницу, сурово сказала я. Рейдовик-одиночка, пробормотал он на понятном себе языке, и полез в свой планшет с нескончаемой базой данных. Смотря чем конкретно интересуетесь: фильтр с насосом — 2 тысячи литров — 27 евро с копейками, карманный карандаш на 800 литров — 17 с копейками... Копеек, небось, 99 центов? — не преминула съязвить я. Минуту, мэм: 25 центов, не понимая юмора, доложил он. Для подразделений покрупнее, конечно, дешевле. Нет у меня никаких подразделений, настойчиво сказала я.

Если эта актуальная «книга полезных советов» из серии «тысяча мелочей» вызовет интерес общественности, то продолжение разговора с «ганни» следует. Товар не эксклюзивный, и каждый может поискать его, где удобнее. Просто если эти ребята держат его у себя, значит в полевых условиях изделия не подведут, и могут спасти жизнь и здоровье. Кроме того, вне зависимости от степени заинтересованности общественности, в перспективе собираюсь пообщаться с другим персонажем, именуемым «босс».

2 августа, 2014 - 19:35