Ещё из переписки

Здравствуйте, Татьяна! Вы писали: «Кое-кто, похоже, планирует заработать на этой операции очень большие деньги, плюс появится возможность перекрытия (в связке Грузия-Ирак) нефте- и газопроводов из Баку в Турцию и далее в Европу.

Таким образом, компания Вангард получит возможность перекрыть одновременно или порознь сразу два газовых «вентиля» — украинский и каспийский, что банально поставит Европу на колени, т. к. наш «Северный поток» и поставки газа из Норвегии сильно не дотягивают до европейских потребностей. И тут даже страшно подумать, какие возможности открываются для шантажа, о каких суммах и уступках может пойти речь!»http://www.pravosudija.net/article/vozvrat-k-produktivnomu-sotrudnichestvu-ukraina-gruziya-vezde

Не могу полностью согласиться с выводами. Перекрытие азербайджано-турецкого трубопровода для Европы будет практически неощутимо, так как мощность его относительно мала, и основной объём газа все-таки остаётся в Турции. Есть еще один немаловажный момент. Его оператором является ВР, а акционерами — ряд крупных транснациональных энергетических компаний.

Что касается украинской трубы, то здесь возможны варианты. Во-первых: мощность украинского транзита довольно большая, порядка 50% общих поставок ГП в Европу. Во-вторых: если Вангард решится на его перекрытие, то это только сильнее подтолкнёт Европу в объятия Путина.

Не думаю, что это будет выгодно Вангард, так как в этом случае образуется альянс, который сможет осуществлять совместные действия против неё, причём с серьёзными последствиями. Я уже не говорю о том, что европейские товарищи наверняка знают довольно много нелицеприятного о данной компании и теоретически могут поделиться этими знаниями с Россией.

Есть один открытый момент: почему попытка перекрыть украинский транзит не была предпринята минувшей зимой? И ещё: если всё-таки данная попытка будет предпринята и будет сорван процесс заполнения украинских ПХГ, то тренд на сближение России и ЕС приобретет довольно мощное ускорение. Не думаю, что шантаж со стороны Вангард сыграет, так как риски обратного хода в этой игре довольно высоки...

Скорее всего, будет игра на укрепление евро и рост стоимости нефти. Это может привести европейскую экономику к довольно серьезным дополнительным издержкам. К тому же на этом можно заработать привычным способом без риска получить обратный ход. По моим ощущениям, сейчас на Украине идут скрытые процессы, нацеленные на то, чтобы сделать конфликт самовозгорающимся и умыть руки.

Деньги освоены, и можно переключаться обратно на Ближний Восток. Кстати, ситуация в Йемене весьма далека от разрешения, и мы можем стать свидетелями её значительного обострения. Например, затруднение судоходства в Красном море, только причиной будут не сомалийские пираты, а йеменские шииты, которые «захотят свою долю». Или будет обострение на нефтеносных полях Саудовской Аравии.

Анализ биржевых цен на нефть позволяет говорить о том, что мы видим начальную стадию восходящего тренда, а он не возникает просто так. Сначала втихую идет скупка фьючерсов «на дне» рынка. Далее на рынок вбрасывается какая-либо новость, позволяющая разогреть рынок до состояния, близкого к панике.

И когда спрос на нефть начинает бурно расти, двигая цены вверх, начинается сброс скупленных ранее по низкой цене контрактов. Учитывая, что спрос на нефть сейчас ниже обычного объёма, то игра «на панику» способна сейчас его сильно раскачать.

Будь я на месте этого монстра, я бы обязательно рассмотрел такую тему. Кстати, от роста цен на нефть пойдут вверх и акции американских сланцевых компаний, которые Вангард наверняка предусмотрительно уже скупила за копейки.

В ближайшее время мы скорее всего увидим коррекцию по нефти и небольшое снижение цен, но если мои предположения окажутся верными, то дальнейший рост обещает быть очень бурным.

По Исламскому Государству. Думаю, у него тоже будет своя роль, и скорее всего она будет сведена к тому, чтобы сильно сбить предложение нефти.

Герман

Герман, несколько замечаний (не уточняла со специалистами. Просто, как ситуация выглядит на текущий момент со стороны).

Не думаю, что кто-либо уже готов объединяться против Вангард. Это грозит серьёзными потрясениями в экономике каждого участника подобного альянса.

Игры с компроматом ещё менее вероятны, поскольку оперативники компании обладают доступом к базам данных американских спецслужб, что может поставить под угрозу политические карьеры «европейских товарищей».

Что касается йеменских шиитов, необходимо учитывать влияние не столько Вангард, сколько Ирана.

Определённый рост стоимости нефти связан с утратой «ИГ» ряда месторождений в Ираке — но ограничен тем, что резервуары переполнены.

То есть, физически нефть всё равно некуда девать, так что возможна лишь спекуляция на фьючерсных контрактах. Здесь многое зависит от поведения Саудовской Аравии.

На повышение курса евро американцы пытаются играть непрерывно, но это не всегда получается.

С американскими сланцевыми компаниями Вы правы — Вангард действительно скупила их за копейки.

«Сильно сбить предложение нефти»? Угроза «ИГ» Саудовской Аравии? На определённом этапе такое развитие событий неизбежно, но пока, на мой взгляд, рановато.

Полагаю, что это произойдёт, когда и без того возникнет стабильный тренд к повышению цен. Иначе, при заполненных резервуарах и охлаждённой экономике, это — из пушки по воробьям.

Татьяна

7 мая, 2015 - 19:46