Если посчитать внимательно

(Альтернативный взгляд на итоги последних выборов Президента России)

 

Макаров Б.А.

независимый электоральный эксперт

г. Москва

 

Общероссийский  избирательный марафон 2017-2018 годов  закончился 18 марта 2018 года выборами Президента Российской Федерации (хотя в регионах выборные баталии ещё продолжаются). Как и ожидалось, он завершился убедительной победой Владимира Владимировича Путина. За переизбрание на 4 срок Президента России проголосовало 56 430 712 избирателей или 76,69%. Он набрал в 3,45 раза больше голосов, чем все 7 вместе взятые,  проигравшие президентскую гонку кандидаты, набравшие 16 357 022 голосов. Явка избирателей составила 67,5%.По версии ЦИК РФ  выборы закончились убедительной победой «старого-нового» Президента Российской Федерации. Однако при тщательном анализе итогов тайного голосования вырисовывается иная картина.

Очевидно, что избиратели, проголосовавшие за 7 проигравших кандидатов, в той или иной мере были недовольны политическим курсом, который проводился под руководством В. В. Путина. К этой же категории избирателей следует отнести и  тех, кто не принял участие в выборах 18 марта 2018 года.  По официальным данным ЦИК РФ таких набралось 35 429 436 человек.

Российская электоральная наука (и не только российская) считает тех, кто не принимает участие в голосовании некой инфантильной прослойкой, которой абсолютно неинтересна судьба государства, в котором они живут. Однако это далеко не так. Некоторая часть этих потенциальных избирателей голосует ногами, потому что считают, что по их мнению,  все официально зарегистрированные кандидаты обладают низкими деловыми и морально-этическими потенциалами, и их обнародованные программы не соответствуют ожиданиям большинства российских граждан и планам позитивного развития страны. Другая часть этой группы избирателей считает невозможным своё участие в голосовании потому, что тайное голосование в нашей стране проводится с нарушениями электоральных принципов, гарантированных Конституцией РФ. Фактически выборы являются непрямыми, несвободными, неравными и не гарантируется тайна голосования. В этих условиях официально объявленные итоги выборов являются не просто нелегитимными, они являются ничтожными потому, что нарушают целый ряд статей Конституции нашей страны. В условиях, когда итоги голосования беззастенчиво фальсифицируются, десятки миллионов российских избирателей не считают для себя возможным принимать участие в этом электоральном балагане. Более подробно этот вопрос исследован в статье «Почему 18 марта 2018 года нельзя проводить выборы президента России». Интернет-адрес статьи http://viperson.ru/articles/pochemu-18-marta-2018-goda-nelzya-provodit-vybory-prezidenta-rossii

 

Обозначим  S1=51 786 458, как число голосов, которые набрали все остальные 7 проигравших кандидатов + голоса избирателей, не принявших участие в голосовании  и S2=56 430 712, как голоса, полученные В.В. Путиным. Сложив S1и S2, в сумме получаем S0= 108 217 170. Если вычесть из общего числа включенных в список избирателей 109 008 428  получившуюся цифру S0, получаем число 791258 бюллетеней. Эту разницу можно объяснить тем, что, во-первых, результаты голосования на ряде участковых избирательных комиссий были аннулированы ЦИК РФ из-за допущенных нарушений, а во-вторых, в это число вошли бюллетени, признанные недействительными (их избиратели ошибочно или умышленно неправильно заполнили). По данным ЦИК РФ около 800 000 бюллетеней признано недействительными. Разделив S2на S0приблизительно получаем, что ≈ 52,145% голосов набрал Путин В.В.. Разделив S1на S0приблизительно получаем, что ≈ 47, 854 % набрали все остальные 7 кандидатов плюс голоса избирателей, бойкотирующих выборы. Если учесть, что на практике более 75% бюллетеней, признанных недействительными, как правило, содержат, мягко говоря, критические надписи  в адрес действующей власти (иногда с использованием ненормативной лексики), то к величине S1надо добавить как минимум  600 000 голосов этого «рассерженного электората». Тогда величина S1будет равна S1+ 600000 =  52 386 458 избирателей.

Для чистоты эксперимента добавим к S0величину «рассерженного электората». Получаем новое значение S0= 108 817 170. Проделав аналогичные вычисления (разделив S1на S0и S2на S0), получаем, что на выборах 18 марта 2018 года В.В. Путин получил  51,85  % голосов, а оппозиционный и рассерженный электорат  48,14 % голосов. То есть, на уровне статистической погрешности Россия фактически разделилась пополам. Первая половина населения страны довольна сегодняшним положением в стране или связывает свои надежды на лучшую жизнь с деятельностью Путина на посту президента России, а вторая половина граждан считает сегодняшний политический курс страны ошибочным и фактически требует его изменения. По сути, эти выборы наглядно показали, что электорат нашей страны раскололся на две почти равные половины, а Россия стоит на  пороге гражданской  войны в ядерной стране. Если, как и прежде российская власть будет проводить внутреннюю  и внешнюю политику не в интересах большинства граждан, а в интересах отечественных и зарубежных олигархов, то пожар гражданской войны может вспыхнуть очень быстро. При таких начальных социально-политических условиях проводить реформы, направленные на снижение уровня и качества жизни подавляющего большинства российских граждан, могут только  амбициозные невежды или агенты влияния, которым поставлена задача спровоцировать социальный взрыв в стране и конечном счёте разрушить Россию как единое государство. Доводы правительства России во главе с Медведевым Д.А., что без повышения пенсионного возраста и увеличения налога на добавленную стоимость, без введения акциза на бензин, колбасу и любимую детьми газировку, повышения тарифов ЖКХ, введение налога на самозанятых граждан и так далее,  правительство не может сверстать бездефицитный бюджет страны, имеют очень простой ответ. Не можете наполнить бюджет России денежными средствами, пишите заявление о досрочной отставке. Придет новое правительство, которое легко ликвидирует этот бюджетный дефицит и найдет деньги не в «тощих» кошельках рядовых россиян, а в сейфах и офшорных компаниях  российских олигархов.

 

21 января, 2019 - 16:30