Эволюция «революции достоинства»: от долларов, «не введенных в оборот», до обычных фальшивок

Еще в 2014 году я неоднократно писала о потоке «неофициальных» денег, в большом количестве завезенных на Украину для «нужд Майдана». «Революция достоинства» победила, Обаму давно сменил Трамп, Джон Бреннан ушел в отставку, «старые» майданные баксы давно «освоили» или растащили, новых  - не завозят... Добро пожаловать в новую реальность: даже народные депутаты теперь зарабатывают в гривнах и вынуждены покупать валюту в обменных пунктах, а там, как известно, никто гарантий не дает:

https://www.newsru.com/world/06nov2018/false_euro.html

"Как в кино": в Чехии депутата Рады задержали при попытке расплатиться фальшивыми евро

Депутат Верховной рады Украины от "Радикальной партии Олега Ляшко" Андрей Лозовой рассказал, что его задержали в аэропорту Праги за попытку расплатиться фальшивыми деньгами.

"Был в Праге. Хотел купить в duty free подарок маме, оказалось, что деньги - фальшивые. Поскольку в чешском законодательстве попытка рассчитаться фальшивыми средствами приравнивается к их производству - меня задержали. Сняли с самолета. Как в кино", - написал Лозовой на своей странице в Facebook.

По словам депутата, он стал жертвой валютных аферистов: его помощнику выдали фальшивые купюры в украинском обменном пункте. Сам помощник находится в украинской полиции и пишет заявление. По утверждению Лозового, по делу, которое ведет чешская полиция, он проходит как потерпевший. Комментариев чешской полиции на этот счет пока нет.

В свою очередь, Олег Ляшко уточнил в Facebook, что Лозовой пытался расплатиться фальшивыми евро. Мошенников, по словам лидера "Радикальной партии", уже ищет полиция, сам обменник, в котором помощник Лозового менял деньги, исчез. При этом Ляшко призвал украинцев быть внимательными и осторожными во время обмена валюты, проверять разрешения и лицензии.

Я еще в лихие 90-е завела привычку всегда просить в банке справку об обмене валюты и ксерокопировать полученные купюры, либо переписывать номера. Никогда в деньгах не купалась, потому следовать этой привычке было просто: поменяла деньги на отпуск, переписала/отксерокопировала десяток-другой купюр, справочку приколола скрепочкой к ксерокопии, и поехала отдыхать в Европу... Советую следовать этим нехитрым правилам безопасности. (Деньги всё равно пропали, но так хоть уголовного преследования можно избежать)

Качество фальшивых купюр достигло такого высокого уровня, - не имеет значения, - долларов или евро, что непрофессионал без специального оборудования не сможет с уверенностью распознать фальшивку.

Украина сейчас наводнена фальшивой валютой: евро везут из Болгарии, доллары - в основном из Азербайджана. (Болгария и Азербайджан - крупнейшие пункты оптовой торговли подделками. Не будем забывать еще и про Косово в центре Европы, - тоже рай для распространителей фальшивок, но оттуда преимущественно фальшивые евро завозят в Германию, пользуясь открытыми границами внутри Европы.). На постмайданной Украине грабить будут всех одинаково, и депутатская неприкосновенность тут не поможет. Советую жителям Украины (да и в России не следует пренебрегать элементарными правилами безопасности) обратить внимание на дорожные чеки (это не реклама). Конечно, банки сдерут свой процент, а происхождение и перемещение средств легко отследить, но в условиях всеобщей криминализации страны и ее банковской системы, тут уж не до жиру...

6 ноября, 2018 - 14:01