Европарламент призвал РФ не вмешиваться в дела Беларуси и объявили Лукашенко персоной нон грата

Обстановка в Беларуси и вокруг неё продолжает накаляться. Стало известно о том, что Европейский парламент принял решение объявить Александра Лукашенко персоной нон грата. В качестве причины принятия такого решения европарламентарии назвали «несвободные выборы в Беларуси».

В официальном сообщении говорится о том, что «достоверные сообщения показывают победу Светланы Тихановской». О том, из каких источников в ЕП пришли эти «достоверные сообщения», европарламентарии не говорят.

Из заявления пресс-службы Европарламента:

Так как выборы в Беларуси не были ни свободными, ни справедливыми, Европарламент не признаёт Александра Лукашенко в качестве избранного президента страны. Его статус определён как персона нон грата. Европарламент, как и белорусский народ, требует свободных выборов с присутствием независимых наблюдателей.

Важным добавлением следует считать призыв Европарламента к России о «невмешательстве во внутренние дела Беларуси». Это вполне можно расценивать в качестве очередной грани лицемерия и двойных стандартов. А чем в таком случае, если не вмешательством во внутренние дела Белоруссии, можно назвать резолюцию самого Европарламента или, например, встречу представителей властей Германии со Светланой Тихановской?

Факт встречи с Тихановской уже подтвердили в кабинете министров Ангелы Меркель.

На этом фоне из Минска приходят сообщения о том, что Александр Лукашенко заявил о работе над третьим вариантом Конституции. Такое заявление он сделал в ходе посещения МЗКТ, где предложил инициативной группе «сесть за стол и поработать над вариантом Основного закона».

17 августа, 2020 - 16:34