Из переписки с читателями: Иностранные инвестиции — всегда ли это благо?

Татьяна,

Один маленький пример влияния американского капитала на Европу. Возможно, на сегодня тренд выглядит уже не совсем так, или процесс идет в разных направлениях, но тем не менее...

Несколько лет я работаю в небольшой компании, выросшей из российского представительства известного производителя высокотехнологичных микроскопов различного назначения - Leica Microsystems, штаб-квартира которой расположена в городе Ветцлар, Германия - историческом центре производства оптического оборудования. 

Бренд Leica Microsystems (не путать с Leica Camera - известным производителем фотоаппаратов) появился в 1990 году от слияния Wild Leitz и Cambridge Instruments. Позднее компания объединяла под единым брендом и другие производства, расположенные изначально в разных городах Германии и странах Европы (Австрия, Швейцария, Великобритания). В те же 90-е годы производство микроскопов понемногу переводилось в Сингапур и Шанхай, но разработка оставалась в Европе.

Любой процесс объединения обратим, и со временем из-под бренда ушло производство инспекционных микроскопов, сначала в компанию Vistec (пока еще германскую), затем в KLA-Tencor, уже американскую. Позже американцы свернули это производство вообще.

А в начале нулевых уже вся Leica Microsystems поменяла прописку. Оставив формально головной офис в Ветцларе, хозяева бренда теперь живут в Washington D.C. C 2005 года это Danaher Corporation.

Практически одновременно изменилась политика компании в России. С 90-х годов все поставки оборудования Leica организовывались через российское представительство, которое проводило большую работу по продвижению в России не самого дешевого, но качественного оборудования.

Помимо работы на выставках, организации конференций, мастер-классов, научно-практических школ совместно с крупными научными организациями и производственными объединениями бизнес-модель работы представительства включала в себя бесплатный (для пользователя) и, что характерно, пожизненный сервис оборудования. В штате представительства работали квалифицированные российские инженеры, имевшие базовое образование ведущих советских технических ВУЗов и прошедшие дополнительную подготовку на разных заводах у производителя.

Понятно, что стоимость такого сервиса была изначально заложена в не самой маленькой цене оборудования (и оплачивалась при покупке из бюджета), но такая модель позволила очень высоко поднять престиж марки среди российских пользователей и за несколько лет во много раз увеличить объемы поставок.

Марка Leica Microsystems - не самая дешевая, но в полном смысле слова передовая с точки зрения научно-технического совершенства оборудования. К концу нулевых годов она по многим направлениям (лабораторные, операционные, исследовательские, конфокальные микроскопы и другие типы оборудования) сильно потеснила своего традиционного конкурента - ZEISS, позиции которого были исторически сильны еще с советских времен, когда ГДРовская марка Karl Zeiss Jena была вне конкуренции в лагере социализма.

Не секрет, что основным покупателем такой техники у нас являются государственные компании и бюджетные организации, которые считают деньги в сильной зависимости от текущей политической и экономической ситуации.

А ситуация сложилась так, что в период кризиса 2008 года у хозяев за океаном созрело и сформировалось решение об отказе от такой бизнес-модели, которая, кстати, практиковалась только в России.

Можно много рассуждать о причинах такого отказа - но американцы, что ни говори, деньги считать умеют.

В любом случае была создана наша компания, основной целью которой поначалу считалась именно организация сервиса всего оборудования марки Leica Microsystems, но, после завершения гарантийного срока, теперь уже на коммерческой основе.

С течением времени позиция хозяев трансформировалась еще сильнее, и к концу 2010 года представительство было ликвидировано вообще, а наша компания отправилась в вольное плавание.

Поставки Leica теперь проводились через уполномоченные российские компании, которые отбирались владельцами марки по известным им критериям. Сервис при этом полностью отдавался на откуп таким поставщикам. От услуг квалифицированных сотрудников бывшего представительства хозяева отказались. В итоге новообразованной сервисной компании, чтобы выжить, пришлось переквалифицироваться на поставки оборудования других марок. Благо, квалификации хватило.

В сухом остатке поставки оборудования Leica Microsystems в России упали в те же разы, в которые выросли за годы до этого. Большинство компаний, ведущих эти поставки, имеют свою более или менее узкую специализацию относительно марки Leica, т.е., как это принято сейчас во многих областях, - просто продавцы всего подряд... Ничего личного.

Leica теперь ничем не выделяется на фоне других марок в сторону качественного сервиса и квалифицированного предложения.

Понятно, что для Leica российский рынок, несмотря на быстрый рост поставок до 2010 года, не являлся приоритетным. Но, тем не менее, в целом вмешательство заокеанского хозяина в работу старой европейской компании оказалось очень разрушительным, по крайней мере в России. Да и Германия вряд ли сильно благодарна. Но дело сделано.

Кстати, насколько я знаю, в отношении бренда Zeiss в Германии приняты определенные законодательные акты, защищающие национальный характер марки.

Вот такой пример.

16 мая, 2015 - 18:45