Из переписки с читателями. Письмо Германа Стрельцова с ответом

Татьяна, вчера в голове засела мысль о том, что можно реально противопоставить этому монстру? Начал разбирать вероятные схемы, чтобы понять, где в них могут быть слабые места. Пока ничего дельного в голову не приходит, кроме как поднять шум. Что касается классических методов противодействия, то очень похоже на то, что у них всё организовано, как глубоко эшелонированная оборона. Сколько ни смотрю, не нахожу места, где можно незаметно подсыпать песка на шестерёнки.

Итак, по порядку. Эффективность любого бизнеса оценивается по двум основным параметрам. Входящие финансовые потоки и исходящие финансовые потоки. Если вход превышает выход, значит бизнес прибыльный. Если применить данную, пусть и несколько упрощённую схему, к тому беспределу, который происходит сегодня на Украине, то можно увидеть следующие моменты. Для того чтобы этот бизнес потерял свою привлекательность, нужно воздействовать на их финансовые потоки. Другими словами, снизить его доходы до уровня ниже расходов, либо поднять расходы до уровня выше доходов. Либо работать в обоих направлениях одновременно. В противном случае этот бизнес будут вести и дальше, пока он не исчерпает свой потенциал.

Входящие потоки: Как правило, это распил бюджетов, как собственно украинского, так и американского. Можно также предположить, что есть и другие спонсоры, выделяющие средства на «программы развития», они тоже в какой-то степени формируют доходную часть. Но так как доля этих средств скорее всего не критическая, то они в основном остаются в качестве корма для своих аборигенов.

На доходные статьи повлиять извне, думаю, крайне проблематично, по крайней мере обычными методами. Скорее всего «Порошенко и Ко», подмахивая очередной контракт на поставку оружия и наёмников, вряд ли рассматривает при этом какие-либо альтернативно-конкурентные предложения, как положено по закону. Думаю, что многие компании ВПК из ЕС, наверняка были бы непрочь поучаствовать в этой схеме. Так как принимаемые решения стопроцентно протекционистские, то максимум, что можно сделать в данной ситуации — это придать огласке цифры и факты.

Сколько за последний год было потрачено на «войну», желательно постатейно, сколько добра на складах, а сколько списано — и почему. И сравнить эту информацию с теми платежами, которые пошли на чисто украинскую оборонку. А также сравнить их с реальными доходами бюджета и с расходами на простых граждан, для контраста. В общем, при наличии достоверных цифр, думаю, не составит труда нарисовать ужасную картинку о разгуле коррупции. Янукович, при этом, нервно закурит в сторонке (от зависти). Далее снабдить этими данными оппозиционный блок и женщину с косой, чтобы они вместе или по отдельности, подбросили фекалий на вентилятор. Можно даже сделать отдельный отчёт о том, сколько перепало лично Порошенко, а сколько остальным майдановцам.

Расходные потоки составляют:

— Платежи на закупки/производство вооружений.

— Зарплаты наёмникам, инструкторам.

— Выплаты по страховым случаям.

— Затраты на логистику и размещение.

Что касается влияния на расходные статьи, то здесь возможны варианты. Первое, что приходит на ум: это проведение операций по нейтрализации руководства иностранных наёмников и их самих. С одной стороны, это приведет к увеличению страховых выплат им и их наследникам, с другой стороны, к требованиям увеличить зарплаты за повышенный риск.

На цены приобретаемых вооружений и затрат на логистику, скорее всего влияния оказать не получится. Решения по ним стопроцентно протекционистские.

Полагаю, что непосредственно украинский бюджет они выпилили подчистую, и дополнительных средств для Вангард там уже нет. Если только им не пойдут доходы от приватизации оставшегося госимущества и результатов намечающегося дерибана Ахметова. Теперь, скорее всего, пилят бюджет США под эту же песню. Вероятно, были планы подключить к распилу и бюджеты стран ЕС, но, скорее всего, они на это не пошли (страны ЕС).

Остается открытым один момент. Если поднимать для Вэнгард расходные статьи путём оказания прямого воздействия, то они, естественно, будут включать их в конечную цену поставки. Вопрос — до какого предела?

Если же они вконец отмороженные, и будут доить бюджеты, пока лавочка открыта, то значит надо их бить в других секторах, а не в месте непосредственного соприкосновения. И когда они почувствуют там убытки, возможно тогда пойдут на переговоры по Украине.

Вообще схема с распилом бюджетов суверенных стран путём замены там правительств, исключительно уникальна. Классическими мерами нельзя ничего добиться. По крайней мере, мне ничего не приходит на ум. Это всё равно, что пытаться договориться с грабителями, чтобы они вас не грабили, когда они уже решили это сделать. Здесь любая сделка будет не в пользу потенциальной жертвы. Отсюда и набор самих жертв — это страны со слабыми государственными институтами.

Если России пытаться напрямую конкурировать с монстром, значит, надо выходить на соответствующий масштаб действий. Например, выступать в роли защитника слабых и угнетённых. В истории нашей страны уже был такой опыт. Либо, как вариант, целенаправленно работать на усиление государственных институтов в странах, представляющихся, как потенциальные жертвы. Здесь главное — не надорваться.

Лично я вижу в качестве реальной только тактику создания альянса государств для вовлечения в него стран-пострадавших, или стран — потенциальных жертв. Стержнем альянса должна быть самодостаточная страна или лучше две самодостаточные страны, вокруг которых будет происходить ассоциирование, тоже на самодостаточной основе, но уже на уровне ассоциации. Таким образом, для монстра будет постепенно сужаться пространство для манёвра и расширения.

Что касается противодействия на финансовых рынках, то при имеющихся ресурсах, у России шансы на это минимальны. Может быть, это будет звучать цинично, но если держать руку на пульсе планов монстра, то можно вместе с ним неплохо зарабатывать, откусывая у него часть прибыли. Вот такие мысли.

Г. С.


 

Герман, по вашему письму сверху вниз. Снизить доходы до уровня ниже расходов, либо поднять расходы до уровня выше доходов не получится, либо окажется очень сложно. В любом случае, потребует не локального, а глобального подхода.

Я уже говорила, что украинский конфликт во многом обусловлен стратагемой 2.1.1 1. Обмануть императора и переплыть море http://pravosudija.net/article/kitayskaya-strategiya-ukrainskoy-voyny. Использование 36 стратагем при планировании этих операций — не моя версия, а надёжная инсайдерская информация.

Один из тех немногих, кого действительно волновала судьба Украины, писатель и философ Олесь Бузина, неоднократно пытался убедить своих соотечественников в том, что жить по соседству с «русским медведем» и постоянно дразнить его — проигрышная стратегия.

В США не могут этого не понимать, поэтому не могут делать на Украину долговременную ставку. Расходы на операцию, даже если их повысить на порядок, пренебрежимо малы в сравнении с теми ресурсами, которыми Вангард рассчитывает овладеть, если свяжет Кремль заботой о протекании конфликта на Украине.

С этим связаны ваши следующие позиции: зарплаты наёмникам, инструкторам и выплаты по страховым случаям. Жалование армейским инструкторам выплачивается из бюджета США. Ущерб по страховым случаям ложится на плечи не вангардовских страховых, а посторонних перестраховочных компаний. Жалование наёмников выплачивается «супербанкнотами», обходящимися Вангард порядка 3-4 центов за 100-долларовую бумажку, в отличие от ФРС, у которой себестоимость составляет порядка 12 центов, поскольку в неё входят расходы на содержание раздутого аппарата.

Операции по нейтрализации руководства иностранных наёмников и их самих. Что касается страховых выплат — это перестраховано. Если проводить операции по месту жительства за рубежом, это связано с неоправданными политическими рисками, и не приведёт к желаемому результату — требованиям увеличить зарплаты за повышенный риск.

Сообщение в уголовной хронике города Одесса, штат Техас, о гибели консультанта по рискам местной страховой компании Джона Смита вряд ли повлияет на готовность молдавских, колумбийских, турецких или даже сибирских безработных с боевым прошлым поехать пострелять за тысячи долларов в неделю.

Ради существенного увеличения потерь наёмников на Украине потребуется явное российское вмешательство, включающее, том числе, активное применение боевых вертолётов — как раз то, чего супостат добивается.

Придать огласке цифры и факты — для воздействия на кого? Украинская пропаганда объявит эти сведения пропагандой российской. Англоязычная пресса контролируется Вангард. Европейцы потребуют доказательств, которыми, в основном, располагают специальные службы — и по понятным причинам не так легко с ними расстаются.

Что касается не только тактики, но даже стратегии создания альянса государств — похоже, что президент РФ именно этим и занимается. Держать руку на пульсе и зарабатывать, откусывая часть прибыли — обратите внимание на решение правительства позволить Пенсионному фонду инвестировать в Вангард.

Впрочем, можно предложить и другие, вполне действенные, методы, но для начала следует разобраться в происходящем, чем я и пробую заниматься. Если кто-либо хочет серьёзно подумать о разработке хотя бы мер эффективной защиты, для этого стоит, к примеру, организовать семинар, куда я могу пригласить специалистов.

Т. В.

29 апреля, 2015 - 10:42