Из переписки с читателями: Вопрос Герману Стрельцову

Здравствуйте, Татьяна!

Сегодня у меня вопрос Герману Стрельцову, если позволите.

В Вашем посте от (26.05.2015) 23:12 шла речь об украинских долгах, и я полюбопытствовал, сколько же Россия и Темплтон хотят заработать на сделке с Украинскими бондами.

Предположить, что Темплтон , да и Россия, приобрели бонды по номиналу, -  выше моего понимания.

Суть вопроса - какой тикер инструмента? К сожалению, сесть на хвост Темплтону не представляется возможным для частных спекулянтов, но все равно любопытно.

Заранее спасибо.

Игорь

 

Здравствуйте, Татьяна!

Ниже мой ответ на письмо Игоря.

Мне трудно говорить, по каким ценам приобретал бонды фонд Темплтон, скорее всего это информация закрытая, но что касается России, то она брала их по номиналу с полугодовым купоном. Насколько мне известно, Россия выкупила специально эмитированные для нее бумаги, а не приобретала их на вторичном рынке. На прилагаемом графике видно, какова средняя доходность по украинским евробондам в зависимости от срока погашения. Чем меньше срок обращения (Duration), тем выше доходность к погашению (Yield). Высокая доходность означает, что держатели готовы сбросить свои бумаги по цене значительно ниже номинала. Бумаги самого ближнего срока погашения имеют доходность 122,59% годовых с учетом оставшихся купонных выплат, но по более дальним бумагам доходность снижается, и для бумаг с погашением в 2017 году она составляет уже порядка 50% годовых. Для государственных бумаг это все равно мусорный уровень.

Если знать наверняка, что МВФ выделит деньги Украине и проблема дефолта будет отсрочена, то доходность по ближним бумагам может сразу пойти вниз, и цены на украинские бумаги резко вырастут, и те, кто заранее скупит их по текущим низким ценам, сможет получить доходность свыше 100% годовых. Но фишка в том, что данный вопрос не имеет четкого ответа, и скупать бумаги сейчас в расчете на положительный исход крайне рискованно. Хотя и потенциальная доходность тоже гораздо выше рынка. Но если все же будет дефолт, то эти вложения уйдут в песок, и появится головная боль - как вернуть деньги.

Украинские бумаги торгуются на биржах Люксембурга и Ирландии.

источник графиков ua.cbonds.com

Герман Стрельцов.

27 мая, 2015 - 16:47