Изъятие/утеря полиса ОМС не закрывает счет застрахованного лица

Публикация про полисы силовиков получила живой отклик у служивого состава, и недоумение у кадровиков, типа «закон же».

Минздрав начал делать теоретические заходы издалека:

https://cont.ws/@annavbelarus/1411156

...В России у всех граждан есть полисы обязательного медицинского страхования ОМС, на основании которых они получают бесплатную медицинскую помощь. Такой полис оформляется в первые дни жизни ребенка, и он действует всю жизнь. Но, только пока человек не решит пойти на службу в армию или другие силовые структуры. Как только он подписывает контракт, полис ОМС он должен сдать.

ОМС не для всех

Но как же так, неужели военнослужащие и силовики платят за медицинскую помощь из своего кармана? А как же нормы Конституции РФ о бесплатном медицинском обслуживании для всех граждан РФ, без исключения?

Конечно же, нет! Они получают полную медицинскую помощь, как плановую, так и экстренную, также как и остальные граждане (а во многом и лучше), абсолютно бесплатно. Только оплачивается она не за счет страховых взносов, которые отчисляются работодателями с заработной платы, а за счет бюджета соответствующих ведомств: Минобороны, МВД, ФСБ, Росгвардии или МЧС. Почему так происходит? Да потому, что не все граждане России застрахованы в системе ОМС...

...Медицинское обслуживание военнослужащих, а также членов их семей:

супруги;

детей,

осуществляется в специальных ведомственных поликлиниках и госпиталях, где полис ОМС не спрашивают. Там спрашивают только военный билет, и то когда заводят карточку. Ведомственные поликлиники удобнее обычных: в них меньше очередей и обычно не бывает нехватки специалистов, ведь врачи там тоже военнослужащие...

...Правда, такая поликлиника бывает не всегда удачно расположена...

...Дело в том, что когда военнослужащий не сдал полис ОМС, тем самым он, сам того не зная, запускает процесс «двойного медицинского страхования». Фактически за него платят дважды: Фонд ОМС и бюджет ведомства, в котором он служит. Но откуда деньги на это у Фонда ОМС, спросите вы. Ведь за такого гражданина никто страховые взносы не платит. Но ведь и за детей, которые еще не работают, и пенсионеров, которые уже не работают, также никто не платит страховые взносы. Тем не менее, они получают медицинское обслуживание в необходимом объеме, а значит финансирование такой помощи все-таки есть. И его осуществляет регион, в котором проживают такие люди с полисом, но без взносов. Их медицинское обслуживание оплачивает региональный бюджет.

Поэтому, если у военного на руках остается полис, то возмещение расходов на его лечение фактически дублируется. То есть деньги тратятся зря. Чтобы этого не происходило, и требуется сдавать полис ОМС при поступлении на службу, а затем, после увольнения идти и оформлять его снова. Для того, чтобы контролировать факт сдачи полиса чиновники даже намерены создать специальную информационную систему учета застрахованных в ОМС граждан. В нее все федеральные и территориальные отделения Фонда ОМС будут направлять сведения о приостановлении и прекращении страхования граждан. Подача сведений будет происходить каждый месяц, а сотрудники Фонда будут проводить проверки среди всех военнослужащих и приравненных к ним категорий граждан, не подлежащих обязательному медицинскому страхованию, на наличие страховых полисов. Поэтому, тем, у кого они есть, лучше облегчить эту работу сотрудникам ФОМС и сдать документ самостоятельно. Ведь на качестве и количестве необходимой и абсолютно бесплатной медпомощи это никак не отразится. А когда возникнет необходимость, полис можно будет без проблем оформить снова.

Статья отсюда: https://zen.yandex.ru/media/chelovekvpogonah/pochemu-u-kontraktnikov-zabiraiut-polisy-oms-5bc89af649e9cd00aa406ebe

Под ней 2 комментария: 

Иван Петров отредактировано

тетюхин, не боись.. система учреждений здравоохранения для силовиков не хуже, а то и лучше, чем на гражданке.. так было всегда.. приписка персонала к ним осталась.. по острой боли принимают и без полиса..

 

Александр Тетюхинa

Ещё один поджопник тем, кто в погонах!

Оказался ,,сотрудник" в чужом регионе, например, на отдых выехал с семьей....

С острой болью в животе обратился в ближайшую поликлинику. А там говорят, - предъявите полис ОМС, либо оплачиваете лечение, либо обращайтесь в поликлинику, за которой Вы закреплены!

А вы попробуйте без полиса получить экстренную помощь, это в РФ почти невозможно, легче умереть...

Придётся раскрыть процесс для непонятливых.

Страховой полис выдаётся гражданину как обязательный.

С момента рождения и до смерти открыт казначейский лицевой счёт. Никакой президент, закон или начальник отдела кадров силового ведомства не может этот счет закрыть. Так вот, в страховой компании открыт тоже лицевой счёт застрахованного и средства доводятся по БК РФ циркулярно и на всех.

Раньше не было проблем, служивые получали в любом мед. учреждение срочную, экстренную и иную медпомощь.

А далее применялось https://rg.ru/2005/01/21/voen-dok.html ,

по которому в гражданских учреждениях медицинская помощь оказывалась восемь суток, далее больной в случае целесообразности и транспортабельности перевозился службой в ведомственное медучреждение. А в некоторых случаях гражданские специалисты получали из бюджета дополнительное возмещение средств на лечение.

Откуда проблема и что за срочность возникла в изъятии полисов ОМС у личного состава? Зачем введена в закон такая идиотская норма? Такое только Путин мог принять, но не тот путин, который обещал, что при нем повышение пенсионного возраста не состоится, а тот, при котором оно состоялось.

Читайте внимательно:

3.Граждане Российской Федерации, указанные в части 1 настоящей статьи (за исключением проходящих военную службу по призыву), обязаны сдать полис обязательного медицинского страхования или сообщить о его утрате путем подачи соответствующего заявления в любую страховую медицинскую организацию или любой территориальный фонд лично или через своего представителя."

"1. Действие полиса обязательного медицинского страхования приостанавливается в случае призыва (поступления) на военную службу или приравненную к ней службу на срок прохождения застрахованным лицом указанной службы."

Специально выделила обратную норму,  что сдавать полисы не надо. Нет, это не имбецилы, которые не только читать не умеют, но служат в кадровых службах - это чисто российский бизнес!

В чём бизнес? А вот в чём: «обязаны сдать полис обязательного медицинского страхования или сообщить о его утрате путем подачи соответствующего заявления». Это не может закрыть лицевой счёт и на него всегда и постоянно будут доводиться средства как минимум на 8 дней лечения. (На случай экстренной госпитализации.)

А дальше ещё более смешная норма: закон, (подписанный Президентом РФ Путиным В. В.) заставляет людей сообщить заведомо недостоверные сведения или просто врать что якобы "утратил полис ОМС", виноват, исправлюсь...

А у страховщиков подача заявления «об утрате полиса ОМС» толкуется таким образом, что «нашедшее полис лицо» может им воспользоваться, полис «сам пришёл в страховую контору» и им воспользовалось от имени застрахованного третье лицо в составе группы лиц аффилированных со страховой компанией...

А это десятки миллиардов «не учтенных» средств, и всё чисто: «застрахованный» просто потерял страховые деньги, обманул себя и Путина, сообщив, что сдал (подарил) деньги за восемь дней предполагаемого лечения.

Закон исполнен, а откаты для "загонщиков"-кадровиков в силовых структурах можно распилить...  Кстати, всем известно, что на многие хлебные должности в силовых структурах назначения осуществляются исключительно за взятку вышестоящему начальнику, и кадровик — должность, пользующаяся наибольшим спросом на коррупционном рынке. Так вот, должны же ребятки «отбить» вложения в покупку доходного места? Вот и крутятся, как умеют.

Финансовый год начнётся 1 сентября, и надо сдать отобранные полисы ОМС хотя бы за пять дней, чтобы успеть снять деньги.

Спрашивается, чего было проще, всем служивым рапортами принять обязательства не использовать полисы, кроме как только в экстренных случаях, и/или сдавать их на хранение в своё личное дело.

Так вот кто-то в Минздраве решил снять пенку с «зелёненьких дебилов», как они называют военных за глаза, а Постановление 911 продолжает действовать, и на лицевой счёт в страховой компании опять в 2020 году поступят бабосики. Одна благодать! Палиться не надо, а просто тихо снимать, и пилить с начкадрами, а то и с ними можно не делиться. Кстати, в хвалебной статье прямо указано, что система контроля за выделением средств на медстрахование еще только БУДЕТ создана, то есть, в данный момент система контроля отсутствует, а полисы требуют сдать уже сейчас. (Пока создадут систему контроля, - сколько времени пройдет. А пока нет контроля, - можно безнаказанно пилить, пилить и пилить...)

Просто бизнес и ничего личного. А «зеленые дебилы», теперь будут ждать, когда Минобороны пришлет (и пришлет ли?) за ними вертолет для доставки к месту лечения... Ожидать медпомощи им придется не в самых приятных условиях, - в лучшем случае, - лежа на кушетке в коридоре приемного покоя районной больницы. Дождутся своего вертолета, как можно предположить, далеко не все. В сложных случаях решающее значение для положительного прогноза лечения имеет фактор времени: как быстро больному или пострадавшему начали оказывать медицинскую помощь.

10 августа, 2019 - 16:35