К 100-летию КП(б)Б (30-31 декабря 1918-2018гг) и 100-летию БССР (1 января 1919-2019гг)

И вновь продолжается бой.

И сердцу тревожно в груди!

И Ленин — такой молодой!

И юный Октябрь впереди.

 

К 100-летию КП(б)Б (30-31 декабря 1918-2018гг) и 100-летию БССР (1 января 1919-2019гг)

 

Тревожные тенденции проявления националистической истерии среди государственных служащих Белоруссии

Представляю Вашему вниманию, ряд эпизодов, которые характеризуют сложившиеся реалии в рамках темы статьи.

 

1 Идеологическая диверсия историков.

9 марта 2018 года, на польском телеканале БелСат, целенаправленно вещающим на территорию Белоруссии, в программе «Кожны з нас», посвященной теме Белорусской Народной Республики (далее БНР), приняли участие действующие сотрудники Института истории НАН Республики Беларусь, государственной научной организации, а также сотрудники  других организаций.

Валентин Голубев – доктор наук, пр-р НАН РБ (один из основателей БНФ)

Владимир Ляховский – кандидат исторических наук, преподаватель БГУ

Валентин Мазец – кандидат исторических наук, НАН РБ

Сергей Хоревский – кандидат искусствоведения, историк культуры

Олег Трусов – кандидат исторических наук (один из основателей БНФ)

– и другие.

Из содержания программы, под бело-красно-белым флагом, отчетливо проявилась цель участников – перманентная десоветизация, очернение большевиков-коммунистов, благодаря которым была создана БССР, и обеление польского и немецкого оккупационного режима, под опекой которого была попытка белорусских националистов создать БНР в 1918 году. 

В середине передачи, когда на экране появляется символика т.н. БНР и звучит её гимн, все встают (кроме одного человека), включая сотрудников Института истории НАН Беларуси, и начинают подпевать гимну т.н. БНР, что фактически можно сравнить с актом публичной присяги на верность т.н. БНР, структуры, руководители которой в настоящее время находятся в США и в Канаде, финансируются из фондов близких к разведслужбам США. Их официальная позиция заключается в непризнании легитимности белорусской государственной власти и, соответственно, ставит под сомнение легитимность самой Республики Беларусь, а их деятельность всячески направлена на подрыв государственных устоев нашей страны.

 

2 Аналогичные националистические искажения и извращения начинают проявляться в действиях и высказываниях определенных знаковых фигур, а именно Давыдько Геннадия Брониславовича, руководителя самой массовой общественной организации – «Белая Русь» и экс-руководителя Белтелерадиокомпании.

В качестве примера, приведу стенограмму его выступления на российском ТВ, в телепередаче «Право голоса», в эфире от 25.04.2018 года «Россия – Белоруссия: шагаем в ногу?».

Стенограмма выступления со 2 мин.10 с.:

 «- Обратите внимание (говорит Давыдько Г.Б.) на путь который мы (белорусы) прошли, очень коротко – через бесчинства большевиков – вырезание всей интеллигенции, вырезание хозяйствующего субъекта на нашей территории. Великая Отечественная война, вернее Вторая Мировая война. Чернобыль… вот к чему мы пришли». 

И завершает выступление следующим 3 мин. 35 с.:

«-…в результате этого длинного пути независимости …мы пришли всё-таки к развитой Европейской стране!»

 

3 К сожалению, это не единственные проявления националистических искажений и вслед за этим националистической истерии. Приведу еще примеры:

- это и недавний «наезд» чиновников Министерства Культуры на брестских волонтеров, которые пытаются восстановить патриотические надписи Советской эпохи на стенах Брестской Крепости;

- это и создание провластной профсоюзной организацией памятника непонятно каким жертвам в Куропатах, однако данное дело было поднято, как знамя именно националистами;

- это и разрешение на проведение праздничного шоу посвященного 100-летию БНР, в котором почему-то приняли участие даже некоторые представители государственной власти;

- необходимо также отметить тревожные тенденции, то тут, то там, в различных регионах Белоруссии у некоторых государственных служащих вызывает раздражение священный символ Победы – Георгиевская лента, что выражается в попытках подменить этот священный символ новоделами, либо отгородиться от него, а то и вовсе запретить;

 

4 Хорошо известно, что от национализма до нацизма – один шаг.Истина данного тезиса подтверждается реальными событиями. Ближайший пример этого во времени и в пространстве –Украина. При том, что на сегодня Украина является марионеточным государством, управляемым из США, Польши и ЕС, получившие в ней необходимую власть националисты уже сбросили с себя все маски и наглядным образом демонстрируют всему миру то, что некогда дружественная и братская республика переродилась в фактически нацистское государство, во главе которого стоит бандеровская хунта.

Катализатором произошедших изменений на Украине стал уличный «майдан». Однако, не меньшую угрозу представляет собой перерождение власти изнутри, без уличных акций. 

Трудно судить, понимает ли высшее белорусское руководство в должной мере угрозу проникновения националистических искажений и извращений в головы государственных чиновников и вслед за этим переход от национализма к нацизму не через социальные потрясения типа «майдана», а именно через эволюцию самой государственной власти. 

Вместе с этим, следует отметить, абсолютно верные шаги по предотвращению националистической истерии, а именно:

Во-первых,Президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко, дал всем ясно понять, в том числе и чиновникам, чтобы они не поддавались оболваниванию со стороны националистов и оппозиции по поводу празднования 100-летия БНР, выразив это следующим образом: «…данное событие (сказал он) было в нашей истории, но гордиться здесь нечем».

Во-вторых,Александр Григорьевич Лукашенко также в период празднования годовщины Великой Октябрьской Революции расставил все точки над «i» в идеологических основах Республики Беларусь, а именно в том, что это событие не только праздник мира и справедливости, но и является основоположным для белорусской государственности.

В-третьих,следует также отметить системную работу белорусских силовых структур в противодействии и «майдану» и распространении идеологии нацизма, фашизма и экстремизма в Белоруссии. На этом фоне, особенно необходимо подчеркнуть, законодательную инициативу Министра Внутренних дел Игоря Анатольевича Шуневича по усилению мер против проявлений неонацизма.

Об актуальности данной инициативы говорят и цифры, которые озвучил Игорь Анатольевич Шуневич – в настоящее время в Белоруссии более 3000 неонацистов.

С пониманием, что это только выявленные и открытые факты. А сколько их, еще не выявленных, идеологических последователей полицаев, скрытых под личиной национализма и ждущих своего часа, пока остается только догадываться.

В этой связи, необходимо пожелать Президенту страны и «силовикам» твёрдой воли, решимости и успехов в этом противоборстве. А также, пожелать, но не в укор, а именно в поддержку – быть достойными наших дедов и предков, которые в своё время уничтожили и фашистов и полицаев и их приспешников из числа националистических кругов.

 

5 В заключение следует сказать,  что с развалом СССР и наступлением смутного времени до избрания Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко в 1994 году и до всенародного референдума 1996 года, на котором был закреплен преемственный курс от БССР на построение социально ответсвенного государства и возвращение национальной и традиционной символики для белорусов – флага с доминирующим красным цветом и народным орнаментом у древка, а также современных герба и гимна Беларуси преемников герба и гимна БССР; с того времени, белорусская оппозиция и националисты продолжают до сих пор баламутить народ и вести свою подрывную деятельность против Беларуси.

На протяжении долгих лет империалистические силы Западных стран через свои марионеточные структуры – белорусскую оппозицию и националистов пытаются вменить нам – коммунистам вину за репрессии против нашего народа и другие злодеяния, которые можно охарактеризовать следующим образом – сон разума, рождает чудовищ. Но все их обвинения абсурдны, а их истинная цель заключается в подмене понятий и сути исторических событий, ведь репрессии против народа Советским Союзом никогда не проводились, были репрессии и оборона против врагов народа, как внешних, так и внутренних. 

Именно благодаря этому и стало возможным создание могучего Советского Союза, сохранение его от погибели и развитие до небывалых вершин во всех сферах жизнедеятельности и особенно в науке, культуре и образовании.

Пришло время вспомнить, в год 100-летия БССР, иначе говоря 100-летия современного государства, которое ныне именуется Республика Беларусь, что это – мы коммунисты, прошлые поколения наших товарищей, как авангард белорусского народа создали это государство.

Из чего, пришло время вернуть нам своё. И первым шагом в ближайшие годы – вернуть утраченное признание в обществе. И достигнуть это, необходимо путём образовательно-воспитательной работы с населением и самое главное – через принуждение к правде!

https://www.youtube.com/watch?v=dXhEmRMEde0

Уважаемые друзья, смотрите видео по теме статьи и подписывайтесь на канал «Принуждение к правде».

 

Забавский Кирилл Сергеевич

16 января, 2019 - 13:53