Каникулы Джона Бреннана. Часть II

/Материал является продолжением цикла/. Продолжим нашу нехитрую арифметику. Джон Бреннан, судя по его официальной биографии, появился в Эр-Рияде на должности резидента ЦРУ 1996 году. Утверждается, что в разведке он прослужил в общей сложности 25 лет — и в основном на административных должностях, хотя гордо обозначен как «аналитик». Во всяком случае оперативником он, похоже, не был. Что же получается? Человек непонятно откуда взявшийся после семи лет службы назначается «шефом станции», говоря по-русски резидентом, то есть по-нашему на генеральскую должность. Да ещё в Саудовской Аравии, где узлом переплетаются интересы американских энергетических компаний, военно-промышленного комплекса и других корпораций. «Мохнатая лапа»? У сына ирландских иммигрантов из городка Норт-Берген (штат Нью-Джерси) где плотность населения одна из высочайших в стране и большинство испаноязычного населения?

Речь идёт о периоде президентства Билла Клинтона, который внешней политикой практически не занимался, своих проблем хватало. Однако нефтяники и ВПК — ещё как занимались, они живут с внешней политики. Центр нефтяной промышленности США — штат Техас, которым в 1996 году, когда происходили описываемые события, руководил Джордж Уокер Буш, человек и атомоход. Этот же человек был президентом США до Клинтона, до этого руководил ЦРУ, а в интересующий нас период он и стоящие за ним корпорации готовили Буша-младшего в следующие президенты — и подготовили. Кстати, одним из возможных республиканских кандидатов на президентских выборах 2016 года уже объявил себя младший сын Джорджа Уокера, Джеб Буш.

Известно, что если такие президенты как Клинтон или Обама — талантливые манипуляторы, способные собственными усилиями привлекать спонсоров своих избирательных кампаний, то Буши — люди стоящих за ними корпораций. У этих корпораций есть сотни миллиардов хрустящих причин интересоваться Саудовской Аравией, да и Буши не упускают свой семейный интерес. Широко известно, что Буши выманили у Бен Ладенов (семьи йеменского происхождения, но относящейся к саудовскому деловому сообществу) 2,3 млрд. долларов — и поговаривают, что это лишь верхушка айсберга.

Каким же образом можно было в этот период пойти навстречу интересам щедрых саудовских партнёров?

Шёл седьмой год после смерти лидера исламской революции Рухоллы Мусави Хомейни. Вопреки распространённому заблуждению, этот человек дал толчок не только шиитскому, но и общеисламскому возрождению. Саудовские салафиты, ранее неуклонно поддерживавшие королевский дом, начинали задумываться на темы, о которых весь мир заговорил через 5 лет, после 11 сентября 2001 года. Потенциал возможного народного недовольства королевский дом гасил деньгами — и воспитал население, которое не стремилось к развитию. Гражданин Саудовской Аравии уже с силу рождения стал хозяином, на которого работают палестинские, йеменские и пакистанские рабочие, в кругах которых также зрело новое восприятие роли мусульман в мире. Королевский дом стал гасить и этот пожар единственным известным ему способом: засыпать деньгами.

Таким образом по всему миру организовывались ячейки сторонников исламской революции, тогда как их финансовая подпитка осуществлялась за саудовский счёт. Это вызвало естественный интерес западных спецслужб. Самым щедрым из возможных подарков королевству было назначение резидента ЦРУ, который смотрел бы в другую сторону. Однако ЦРУ — организация такого толка, что в сравнении с типичным тамошним служакой самый ярый бандеровец покажется толерантным либералом. Поэтому нужен был нетипичный сотрудник ЦРУ, готовый беспрекословно исполнять приказы со стороны. Но для такого поведения должна быть очень серьёзная причина.

Итак, мы расстались с тёплой компанией, когда они пили каждый своё из кофейного фарфора. Кто «американский кофе», кто — французский. Напоминаю, что вокруг столика в описанном в предыдущей главе тайном «клубе» сидели Махруз бен Ладен, доктор Абдул Кадыр Хан, Ясин аль-Кади, Джон Бреннан и Абдуллах Авад бен Ладен. Бесшумно подошёл распорядитель — поинтересоваться, не желают ли уважаемые господа отдохнуть в номерах. По реакции присутствовавших можно было видеть, что они — завсегдатаи заведения. Их выражение согласия сопровождалось жестами. В жестикуляции вообще нет ничего из ряда вон выходящего на Аравийском полуострове, разве что жесты были несколько необычными.

Некоторые из патронов заведения сопроводили вербальное выражение согласия демонстрацией соединённых указательного и большого пальцев. В Японии этот жест означает монету, деньги. В Германии и во Франции — ноль, и если продемонстрировать это человеку в лицо, то он решит, что его ни в грош не ставят. В Бразилии это неприличный жест. Однако распорядитель не оскорбился, жест ему был понятен: гость заказывает девочку. Именно девочку, а не девушку и не женщину: исполнительницы танца живота иногда тоже уединялись с клиентами, но скорее в порядке исключения.

Некоторые другие из гостей выразили своё согласие другим жестом, несколько напоминающим «Аллах един» — но распорядитель и в этом случае не удивился. Среди таких гостей был и резидент ЦРУ. Распорядитель шепнул каждому, в какую комнату ему идти, и удалился столь же бесшумно, как приблизился. Все шло как обычно. Гости за другими столиками всё ещё пили свой американский и французский кофе (русского не подавали — вероятно, из-за отсутствия цвета). Другие разошлись по комнатам. Некоторые уже возвращались, и кто-то из них, садясь за столик, небрежно бросил распорядителю: — «Там, кажется, нужен врач». Распорядитель и бровью не повёл, а молча направился к телефону.

Казалось бы, этот денёк ничем не отличался от других подобных, однако Эр-Рияд — столица королевства, и как в столице каждого королевства в нём бурлят придворные интриги. На этот раз один из более важных принцев — сын короля, решил прервать стремительно развивавшуюся карьеру одного из менее важных принцев — племянника короля. Племянник был завсегдатаем заведения, и из-за него оно попало в разработку мутавваин.

Рейд религиозной полиции даже отдалённо не напоминал «маски шоу». Шариатские гвардейцы степенно вошли в заведение, как к себе домой. Никто не кричал персоналу: «Лежать! Бояться!» — те стояли с руками по швам, с опущенными головами и дрожали, как осиновый лист. Один из вошедших что-то спросил у распорядителя, и тот подобострастно указал на нужную комнату. Дорога шла через зал, и когда гвардейцы проходили мимо одного из столиков, из-за него встал человек в сияющем белизной кафтане (большинство присутствующих были одеты так же), и нервно спросил: «Что происходит? Ты меня узнаёшь?» — на что лидер вошедших спокойно и вежливо ответил: «Мы тебя не видели, твоё королевское высочество». Нервный человек бросил: «Тогда продолжайте выполнять свои обязанности» — но это прозвучало уже в спины вошедших, направлявшихся к указанной распорядителем комнате.

Через несколько минут они вышли оттуда в сопровождении королевского племянника, растерянно бормотавшего: «Ребёнок не местный... кажется, из Бангладеш... я заплачу семье щедрую компенсацию», — и вдруг воспрянувшего духом: «А почему я? Здесь был неверный! Куда он делся?». Лучший повелитель тот, кто умеет повелевать собой — однако на этот раз у невозмутимого лидера мутавваин глаза полезли на лоб: «Что? Неверный? Здесь?! Ты не ошибся?» — но он быстро взял себя в руки и подозвал распорядителя. Тот подбежал: «Да, саиди, в европейской одежде, саиди, похож на американца, саиди».

В указанной комнате действительно был обнаружен неверный с йеменским мальчиком. В соответствии с арабской поговоркой язык обстоятельств яснее языка слов, но когда речь идёт о публичном побиении камнями до смерти, необходимо соблюсти формальности. Ребёнка спросили о его возрасте, проверили законность его пребывания в Саудовской Аравии, и увели для дачи показаний.

Неверный оказался американским дипломатом, однако мутавваин надзирает за исполнением законов шариата, а не Венской конвенции о дипломатических сношениях. Шариат не только накладывает на мусульманина определённые обязанности, но и защищает его права. Если королевскому племяннику в этот момент следовало заботиться о выплате компенсации, а главное — чтобы не донесли дяде, то неверному полагалась смертная казнь. А если политика этому препятствует, то пускай политики и выпутываются. Материалы обвинения должны быть подготовлены по всей форме. Религиозная полиция всё же связалась с министерством, а те — с американским посольством.

Дежурный немедленно разыскал посла. Четверть века до того Раймонд Эдвин «Рэй» Мабус-младший прослужил 2 года на крейсере «Литл-Рок» и иногда, вероятно, задумывался о том, что хорошо бы стать большим флотским начальником. Хотя бы потому, что его основные интересы связаны с сельским хозяйством южных штатов, тогда как флот потребляет не только продукты питания, а ещё многое другое — и на очень большие деньги.

Посол связался с Вашингтоном, Вашингтон — с министерством. Прошли переговоры на высшем уровне, и вопрос был решён: Бреннан примет ислам, заплатит семье ребёнка компенсацию, и делу не будет дан ход — ведь человек был схвачен с поличным, даже решение об отказе в возбуждении дела в связи с дипломатическим статусом подозреваемого должно было приниматься соответствующими инстанциями — и могло выплыть в прессу. Бреннан не только принял ислам, но в сопровождении саудовских чиновников совершил хадж. Сообщается, что именно Хадж, а не Умру, потому что последний месяц Зуль-хиджа 1416 года от Хиджры наступил очень скоро, уже 20 апреля 1996 года.

Таким образом послужить резидентом нашему герою толком не довелось. Кысмет. Однако человек, на которого есть почти никому неизвестный убийственный компромат, представляет большую ценность. Не потому ли он с самого начала был назначен на такую должность, несмотря на недостаток оперативного опыта? Подобные вкусовые предпочтения в 41-летнем возрасте обычно не проявляются впервые.

Посла в том же году тоже заменили — это на второй-то год службы. Зато с 2009 года отслуживший 2 года бывший морячок утверждается на должность Министра военно-морских сил США, а в 2013 году президент Обама назначает Бреннана директором ЦРУ. С тех пор (оставим пока другие регионы мира) эсминцы и крейсеры Мабуса проявляют большой интерес к Чёрному морю, Бреннан открыто ездит в Москву и тайно на Украину, «Monsanto» приобретает «Academi» и размещает многотысячный контингент наёмников у украинской границы, люди Бреннана с людьми Эрика Принса подготавливают теракты беспрецедентного масштаба, а Министерство военно-морских сил США готовится обязать флоты бункероваться на 50% биотопливом (хотя официально слово «Monsanto» в этом контексте пока не произносится. Вероятно, табу).

С другой стороны, если погуглить имя Министра военно-морских сил США, то ничего вразумительного тоже не появляется — тоже, наверное, табу. Действительно важные сведения забиваются шумом рассуждений на тему, действительно ли Рэй Мабус — он и есть загадочный Мабус, упомянутый Нострадамусом в качестве Антихриста. Я, к сожалению, в экзорцизме не разбираюсь, но на креатив питомцев адмирала Роджерса действительно похоже.

Президент Обама планирует войну нового типа, и уже приступил к осуществлению этих планов. Война ему нужна для спасения кредитно-финансовой системы США, и действует он соответствующими, можно сказать, симметричными методами, пытаясь блокировать противников, включая Россию, нейтральные страны и даже союзников, фискальными методами. Однако для эффективного ведения этой, как и любой другой, войны, он нуждается в разведках — а эти службы работают на себя, на корпорации, стоящие за семейством Бушей, на чёрта с дьяволом — только не на Обаму — и ведут собственные частные войны.

24 апреля, 2014 - 19:49