Конец проектов «Новороссия» и «Самостійна Україна»

Основной проблемой ДНР и ЛНР была их относительная, но всё же легитимность. Основной источник финансирования боевых действий на Украине — это Европа. Если платить придётся США, то они немедленно вспомнят о том, что подавляющее большинство их населения не сумеет найти Украину на глобусе.

Несмотря на оказываемое на них давление, европейцы всё же воспринимали сформировавшее какие-никакие институты власти население Юго-Востока Украины как угнетённое меньшинство, добивающееся своих прав, и стремились усадить противоборствующие стороны за стол переговоров. Таким образом, продолжение конфликта в его нынешней форме неуклонно вело к политическому решению — а это последнее, что устраивало как американских заказчиков, так и Кремль.

В случае подобного исхода транснациональные корпорации теряли часть рычагов своего, на сегодняшний день безраздельного, контроля над правительством в Киеве, а их частные военные компании — постоянный источник солидных доходов

Россия получала по соседству ещё один чемодан без ручки наподобие Республики Южная Осетия или Приднестровской Молдавской Республики. При этом развитии событий над Кремлём нависала угроза, что в Киеве всё устаканится, к власти придёт правительство, которое откажется от территориальных претензий по Крыму — и Украина будет принята в НАТО.

Остроумная шутка В. В. Путина, назначившего курировать новороссийский проект В. Ю. Суркова, содержала лишь долю шутки. В 1935 году И. В. Сталин разъяснял: «Надо понять, что при наших нынешних условиях «кадры решают всё», — и нынешний российский президент никогда не разбрасывался кадрами, даже несколько экзотическими. Ведь в одной из его любимых книг сказано: «Держи своих друзей близко, врагов ещё ближе» — и эта максима вновь доказала свою актуальность.

В результате кропотливой работы американских советников вся Украина напоминает небрежно стянутую вязанку хвороста, и для её надёжного поджига новороссийская утопия подходит не более, чем влажное бревно, тогда как американским и российским заказчикам требуются сухие щепки.

Однако из чего же изготовить щепки, если не из бревна? Наколоть, нарубить и подсушить огнём. Когда ДНР и ЛНР утратят здания и помещения своих квази-правительств и квази-парламентов, вооружённые силы их бывших министерств обороны расколются на неисчислимое множество партизанских отрядов, пусть и объединённых тем или иным движением сопротивления, они понесут войну в стан врага — и заполыхает вся Украина.

Вот тут-то Европа и попалась. На современном новоязе все партизаны и любые движения сопротивления называются террористами — и пусть только посмеют союзнички по НАТО отказаться внести свою лепту в войну против террора. Тем более, что войска посылать не надо, а не то ещё сдуру победят или как-то иначе решат проблему. Под соусом борьбы с терроризмом деньги дать можно, а больше ничего не требуется. Умеючи — можно нагреть руки на каждом пожаре, и некоторые американцы умеют.

Донецк уже окружён, и в городе действуют частные военные компании. Против них, как было в Славянске, у ополченцев нет ни единого шанса — а затем последует Луганск. Пока в Донецке и Луганске находятся ополченцы, американцы туда не пустят украинские войска, чтобы всех не перебили — неважно, кто кого. Заказчиков в равной степени не устраивает как разгром украинской армии, так и уничтожение ополченцев.

По сути речь идёт об «иракизации» Украины. Кстати, агентства новостей, кажется, ещё не сообщали, что обученные и вооружённые американцами как бы против Асада войска «Исламского государства» уже стоят в нескольких километрах от столицы Иракского Курдистана города Эрбиль. Гораздо хуже вооружённая Пешмерга обратилась к НАТО с просьбой о поставках современного оружия — и американцы согласились. Правда, в последний момент решение было зарублено Германией, опасавшейся, что в результате заполыхает турецкий Курдистан. Просто к слову пришлось.

Украинцы отсидятся в оркестровой яме, аккомпанируя на сталинских органах — а потом выйдут на подиум раскланяться. Подсушенные огнём щепки ополчения разлетятся по всей Украине, которая заполыхает в ближайшие месяцы. Партизаны не побеждают в войнах, но и армии не побеждают партизан. Поэтому вся эта история может длиться сколь угодно долго. Например, пока Брюссель не устанет печатать евро.

Теоретически Россия ещё могла бы вмешаться, но в Кремле пожмут плечами: зачем? Российское вмешательство повлечёт за собой обращение украинского президента к американскому, и в свою очередь обращение того к союзникам по НАТО. В результате Россия действительно рассорится с европейцами, а потом будет найдено политическое решение, в результате которого Центральная и Западная Украина в той или иной форме будет интегрирована в Североатлантический пакт. Так не лучше ли просто немножко подсобить американцам сжечь эту страну дотла? Ведь в этом теперь и заключается сформированная всевозможными голосами Америки суверенная воля украинского народа.

11 августа, 2014 - 18:59