Константин Никифоров. Автор книги "Диктатор-Папа"

Стало известно имя автора нашумевшей в конце прошлого года книги "Диктатор-Папа" ( см. http://pravosudija.net/article/konstantin-nikiforov-kniga-o-chudesnom-prevrashchenii ).
Им оказался рыцарь Мальтийского ордена.  

https://www.lifesitenews.com/news/dictator-pope-author-henry-sire-suspended-from-the-knights-of-malta

"ROME, 22 марта  Рыцари Мальты говорят, что они приостановили членство в организации историка Генри Сира за якобы нарушение им конституции, следуя информации о том, что он является таинственным автором «Диктатор- Папа». Однако сам Сир утверждает, что приостановка является недействительной и незаконной в соответствии с правилами Ордена.
Согласно Уставу, Сир был уведомлен о предполагаемой приостановке в среду.

Идентификация Сира как автора «Диктатор- Папа» была подтверждена в понедельник, когда «Реджни-Пресс» опубликовала его имя и предысторию на онлайн-описании книги. Автор  первоначально опубликовал книгу под псевдонимом Маркантонио Колонна, исторической фигуры, которую лучше всего помнят за его службу в качестве адмирала папского флота в битве при Лепанто.
В понедельник Сир написал в твиттере

(https://twitter.com/DictatorPope/status/975776258368901120) свой официальный отчет Маркантонио Колонны: «Как говорят французы, я прихожу к вам. Иногда неожиданная вечеринка - лучшая...Я снимаю шляпу перед великим адмиралом Колонне, чье имя я пытался почтить».

Сир опубликовал сегодня заявление, оспаривающее требование Ордена о его приостановлении членства. «Судебное разбирательство против меня (о котором я был уведомлен вчера) прошло совершенно незаконно, оно было инициировано Великим канцлером с согласия лейтенанта Ордена. По правилам Устава  предусматривается, что такое судебное разбирательство должно быть начато моим начальником, которым является Великий Командор, и он не участвовал. Более того, начальник должен начать процесс без общения с Великим Канцлером. Эти требования были полностью проигнорированы ».

«Также иронично, что это беззаконие  было совершено Великим канцлером, который год назад вытеснил Великого Магистра, протестуя против предполагаемых незаконных действий по его собственному исключению.».

Первоначально доступная только на Kindle, теперь в Regnery публикуется переработанная и обновленная копия книги под названием  The Dictator Pope: The Inside Story of the Francis Papacy.

Взрывная книга впервые появилась в декабре. Она получила высокую оценку за свое содержание, и один уважаемый комментатор (Роберт Роял) сказал: «Это вряд ли новость, менее всего в Риме. В этой книге гораздо более изучено и детализировано все, что ранее появилось. Автор иногда растягивает доказательства, но огромное количество фактов, которые он предоставляет, являются ошеломляющими. Около 90 процентов из них просто неопровержимы и не могут не объяснить, кто такой Франциск и что он такое» https://www.thecatholicthing.org/2017/12/06/the-dictator-pope/.

(...)Генри Сир (HJA Sire) родился в 1949 году в Барселоне, у него французские корни. Он получил образование в колледже Стонихерста и в Эксетер-колледже в Оксфорде, где получил ученую степень по современной истории.
Он является автором шести книг по истории и биографии католиков, в том числе одного известного английского иезуита, писателя и философа отца Мартина Д'Арси, SJ.
Сир также написал « Феникс из пепла: создание, снятие и восстановление католической традиции», в котором рассматривается состояние католической церкви со времен Второго Ватиканского собора" ( конец цитаты).

Госпитальеры сочли необходимым сделать по этому поводу официальное заявление.

https://www.orderofmalta.int/2018/03/23/henry-sire-the-dictator-pope-suspended/

"Орден Мальты отделяет себя от содержания книги и решительно осуждает гнусное нападение на Папу
Рим 21 марта 2018 года. После статей в прессе, в которых сообщается имя автора книги «Диктатор-папа», Великий магистр Мальтийского ордена принял решение приостановить действие Генри Сира, автора книги и члена Ордена Мальта. Временное приостановление членства имеет немедленный эффект и начинается расследование.

Содержание книги «Диктатор-папа» никоим образом не отражает позиции и убеждения Мальтийского ордена, а автор не выступает от имени Ордена. В частности, глава об институциональном кризисе в правительстве Ордена в конце 2016 года основана на предвзятой и односторонней реконструкции событий.

Мальтийский Орден отделяется от поставленных позиций и считает содержание книги серьезным преступлением Его Святейшеству, Папе Фрэнсису.

Сир жил в Большом дворце Магистра, проводя исследования книги об истории Мальтийского ордена - рыцари Мальты: современное воскресение, опубликованное в 2016 году. Он никогда не был назначен какой-либо официальной ролью в функционирующих органах Ордена и имел исследовательский контракт. Он покинул Великий Магистр в мае 2017 года» ( конец цитаты).

Ватикану сейчас не до автора книги- там во всю бушует "Леттергейт".  И его последствия пока не ясны.

25 марта, 2018 - 16:43