Константин Никифоров. Франция — два в одном

В канун нового года президент Макрон вдруг повел жесткую политику против мигрантов

http://ru.rfi.fr/frantsiya/20171217-le-monde-makron-povel-zhestkuyu-politiku-protiv-migrantov?ref=tw
"Накануне международного дня мигрантов, который отмечается 18 декабря, газета Le Monde вышла с передовицей, посвященной миграционной политике французского президента Макрона. Позиция главы государства обрисовывается все четче, она заключается в том, чтобы отбивать у беженцев желание ехать во Францию.
Миграционная политика, которую повел Макрон, — беспрецедентная по жесткости в современной истории Франции, полагает Le Monde.

В пятницу вечером, 15 декабря, после межведомственного заседания, на котором обсуждался новый «миграционный» законопроект, стало понятно, что победу одерживают сторонники «ужесточения мер».
К тому же, в последние недели увеличилось число «зачисток»: например, в Париже и Кале полиция получила указания разрушать «лагеря» беженцев и не допускать появления новых. «Лагеря» — это чаще всего десятки и сотни палаток, стоящих на земле.

Их обитателей все чаще силой привозят в полицейские центры временного содержания. В одном из них, в поселке Ле Мениль-Амело, находящемся в 26 км от Парижа, с начала декабря держит сухую голодовку человек, чья жена, в отличие от него, ранее получила статус беженки — а значит право жить во Франции.
Помимо негласных «разубеждающих» акций, проводится и документальная работа на миграционном «направлении»: выпускаются циркуляры, призывающие на порядок увеличить количество высылаемых из страны. В одном из таких распоряжений, датированных 20 ноября, министр внутренних дел Жерар Коллон просит префектов выработать соответствующие планы по каждому департаменту.

Более того, МВД впервые приняло решение о проверке документов у людей, получивших укрытие в центрах экстренного размещения для бездомных. Соответствующий циркуляр был подписан министром внутренних дел Жераром Коллоном и министром регионального развития Жаком Мезаром 12 декабря.

Как подчеркивается в распоряжении, государство не обязано обеспечивать размещение лиц, которые получили предписание покинуть территорию Франции. Документы будут проверять сотрудники полиции, из которых сформируют для этих целей специальные «мобильные бригады».
Правозащитные организации обвинили власти в «сортировке бездомных».

«Никогда прежде ни одно правительство не заходило так далеко», — пишет Le Monde. И напоминает, что во время предвыборных дебатов кандидат в президенты Эмманюэль Макрон говорил о том, что это «честь для Франции — принимать беженцев», и обещал, что в случае его избрания «к концу года» никто больше не будет ночевать на улице или в лесу.
Теперь выясняется, что Макрон, вероятно, вкладывал в это обещание другой смысл.

Реальная миграционная политика Макрона, судя по всему, строится на трех китах. Во-первых, французские власти стараются сделать все для того, чтобы в африканских странах, в частности, в Ливии, усилили контроль на границах и останавливали основную часть желающих приехать в Европу еще на этом «этапе». Во-вторых, глава МВД Франции Жерар Коллон ужесточает меры против тех, кто не получил право на убежище. В-третьих, для тех, кто получит такое право, условия улучшат. Но таких будет все меньше.

Чтобы сказать «нет» этой политике, 470 французских правозащитных ассоциаций и движений проводят в международный день мигрантов манифестации и акции по всей стране.
«Мы хотим, чтобы правительство поставило во главу угла права мигрантов и беженцев, каким бы ни был их статус, — как того и требуют международные документы по защите прав человека», — говорит Жан-Франсуа Дюбост, ответственный за программу помощи изгнанникам во французском отделении Amnesty International" ( конец цитаты).

Все -таки сработал инстинкт самосохранения. Влиятельная часть, судя по последним событиям,  французской элиты не готова ( или не хочет) расстаться с национальной идентичностью.
За темой положения эмигрантов в западном обществе, особенно за их интеграцией в него, активно наблюдают из- за океана. Вот материал, опубликованный на сайте Gatestone Institute. Подробно о нем здесь. https://en.wikipedia.org/wiki/Gatestone_Institute. Структура достаточно неоднозначная и  ее позиция  скорее антиисламская, тем интересней.
Рассматривается интересный вариант, хотя и весьма спорный. Но на провокацию он и рассчитан.

https://www.gatestoneinstitute.org/11493/europe-two-state-solution
"Подойдет ли для Европы решение миграционной проблемы в виде «двух государств для двух народов»?
Социологический опрос, проведенный нынешним летом институтом Монтеня, показал, что 29 процентов французских мусульман считают для себя шариат более важным, чем французское законодательство. Кроме того, выяснилось, что 67 процентов мусульман хотели бы, чтобы их дети изучали арабский язык, а 56 процентов считают, что его следует преподавать в государственных школах.

(...)Согласно исследованию среди мусульман марокканского и турецкого происхождения, проведенному в 2014 году в Германии, Франции, Нидерландах, Бельгии, Австрии и Швеции, в среднем почти 60 процентов опрошенных согласились с тем, что мусульмане должны вернуться к истокам ислама. Около трех четвертей из них считают, что возможна лишь одна интерпретация Корана, а 65 процентов сказали, что шариат для них более важен, чем законы той страны, в которой они живут. Конкретные цифры для Германии были таковы: 47 процентов мусульман заявили, что для них шариат важнее немецких законов. В Швеции 52 процента мусульман отдают шариату приоритет перед шведским законодательством.
Французский интеллектуал Кристиан Молинер недавно предположил, что Франция должна создать на собственной территории мусульманское «государство в государстве», подчиняющееся законам шариата, чтобы избежать гражданской войны. Предостерегая об опасности отказа от решения проблем исламизма в Европе из-за политической корректности, он заявил: «Из страха исламофобии, чтобы удовлетворить эту шумную радикально настроенную общину, правительства готовы принять распространение радикальных практик по всей стране… некоторые территории фактически находятся вне контроля Республики. Мы никогда не сможем убедить 30 процентов мусульман, которые требуют введения законов шариата, в достоинствах нашей демократии и секуляризма».

Молинер выдвигает предложение «создать двойную систему права во Франции… одна территория, одно правительство, но два народа: французы с обычными законами и мусульмане с законами Корана (но только для тех, кто сам выберет это)… Последние будут иметь право голоса… но они будут применять шариат в повседневной жизни, для регулирования семейных и брачных отношений (то есть узаконят многоженство), а также наследования… Они больше  не будут обращаться во французские суды со спорами между мусульманами… конфликты между христианами и мусульманами останутся подсудными обычным судам…»

Фактически предложение Молинера представляет собой полную капитуляцию перед политическим исламом, и, разумеется, вызывает возмущение, особенно учитывая, что мусульмане составляют лишь немногим более пяти процентов населения Франции. Однако, то, что он предлагает, лишь формализует существующее де-факто положение, и не только во Франции, но и в других странах Европы.

Во Франции запретные зоны с их исламизацией и исламскими законами, шариатом, где  в первую очередь бросается в глаза притеснение женщин, уже распространились из пригородов крупных городов на сами города. Эксперт Ив Маму из аналитического центра Gatestone писал: «Благодаря массовой миграции запретные зоны возникли в центральных районах Парижа, Бордо, Марселя, Тулузы Гренобля, Авиньона. Эти районы фактически «приватизированы» наркоторговцами, салафитскими фанатиками и исламистскими молодежными бандами. Основными жертвами являются женщины. Они, как мусульманки, так и все прочие, подвергаются сексуальным оскорблениям, а некоторые – сексуальному насилию».

В прошлом году французское телевидение транслировало документальный фильм о женщинах, исчезающих из виду в общественных местах, в тех районах, где контроль принадлежит мусульманским общинам. Департамент Сена-Сен-Дени –  парижский пригород, который французский политолог Жиль Кепель назвал «столицей французского ислама». В департаменте проживает 1,4 миллиона человек. Более 600 тысяч из них – мусульмане. Французская почтовая служба недавно отказалась доставлять в этот район почтовые отправления сервиса Chronopost, в связи с чрезмерной опасностью для водителей. В прошлом году был зафиксирован 51 случай нападения на них.
Как показывают социологические опросы, во Франции и многих других частях Европы уже существуют «два народа», которые хотят жить по совершенно разным стандартам, как и предлагает Молинер. Политики продолжают игнорировать эти факты или преуменьшать их значение. Поэтому стоит ли удивляться появлению предложения о «двухгосударственном решении» для Франции. Как эти политики, которые даже  не признают существования проблемы, предлагают реагировать на тот факт, что большой процент населения их стран предпочтет жить по законам шариата? Они ничего не предлагают, а просто притворяются, что такой информации вообще не существует.

Президент Франции Эммануэль Макрон является красноречивым примером такого «иммунитета против фактов»: «Радикализация усилилась, потому что Французская Республика самоустранилась», – заявил недавно Макрон, говоря об исламизации французских городов. Макрон обвинил Францию, но не ислам, в усилении радикализации, которая должна, по его мнению, заставить Францию «спросить прежде всего с себя». Макрон отметил, что «мы допустили, чтобы во многих городах и районах представители искаженной религии, полные  ненависти и презрения к гражданским правам, принимали решения, которые не способна больше принимать Республика».

По словам Макрона, существующие параллельно с остальным французским обществом исламские общины не имеют никакого отношения к исламизму. Это вина Французской  республики. Но разве это Французская республика навязывает шариат и притеснение женщин в пригородах Парижа, описанных одной выжившей женщиной как «истинный ад»? Неужели это Французская республика стоит за распространением листовок с призывом «если встретишь еврея, убей его»? Разве это Республика заставила мать Мухаммеда Мера, человека, убившего маленькую еврейскую девочку в школе выстрелом в голову с криком «Аллах велик!», сказать, что «пророк разрешает убивать еврейских детей»?

Франция, впрочем, так же как и вся остальная Европа, намеренно или неосознанно, движется к «решению для двух государств», изложенному Молинером, хочет она того или не хочет. Впрочем, этот факт, судя по всему, не особенно беспокоит политический истеблишмент" ( конец цитаты).

Судя по последним действиям французских властей, волнует.
Полностью материал Молинера здесь http://www.causeur.fr/partition-islam-charia-algerie-147743
Проблему стали осознавать. Но слишком уж влиятельные силы ( Ватикан в том числе) стоят за продолжением потока эмигрантов, чтобы использовать их как инструмент в борьбе с национальными государствами. Кстати, главный удар направлен против Германии и Австрии, французы так, побочный результат. 

25 декабря, 2017 - 13:44