Константин Никифоров. Иран и Шелковый путь

В дни проведения встречи "G20" в Ханьчжоу Иран подтвердил свое твердое намерение участвовать в строительстве "Шелкового пути"
Тегеран, 4 сентября /Синьхуа/ --http://russian.people.com.cn/n3/2016/0905/c31520-9110519.html

" Иран поддерживает выдвинутую Китаем инициативу "Пояс и путь" /"Экономический пояс Шелкового пути" и "Морской Шелковый путь 21-го века"/ как возрождение древней сети торговых путей, соединяющих восток и запад. Об этом в субботу заявил глава Центра стратегических исследований Совета целесообразности Ирана Али Акбар Велаяти.
Он отметил, что Иран будет играть ключевую роль на новом Шелковом пути, так как юго-восточный иранский портовый город Чабахар является важным узлом, соединяющим морские и сухопутные пути.
По его словам, в последние месяцы Иран и Китай расширяют усилия по укреплению сотрудничества в различных областях" ( конец цитаты).

Разговор не только про сухопутный, но и морской путь не случаен. Именно морской в нынешних условиях должен стать основным: из Ирана -в  Красное море- Суэцкий канал и далее- Греция, порт Пирей.

"14 июня, «Жэньминь жибао» онлайн -- http://russian.people.com.cn/n3/2016/0614/c31518-9072107.html

12 июня СМИ Ирана сообщили, что Китай и Иран подписали новый контракт о сотрудничестве по строительству нефтяного терминала в южной части острова Кешм, стоимость контракта - 550 млн долларов США, он станет важным узлом добычи нефти и хранения нефтепродуктов в Персидском заливе.
По сообщению государственного телевидения Ирана, машиностроительная компания Ирана "Арак" в тот день подписала контракт с крупнейшим китайским предприятием по тяжелой промышленности на строительство нефтяного терминала на юге Ирана, в зоне свободной торговли. По имеющейся информации, основная цель проекта - строительство крупнейшего в Иране места производства и хранения нефти на острове Кешм. После завершения первого этапа проекта, на острове можно будет хранить 10 млн баррелей сырой нефти.
Представитель иранской стороны проекта сказал, что это самый крупный проект в стране в данной сфере, глубина достигает 140 метров, в общей сложности можно будет хранить до трех тысяч баррелей нефти.
Сообщается, что строительство нефтяного терминала на острове Кешм также приведет Иран к соглашению об аренде на 10 лет. При помощи аренды нефтехранилищ, ежегодно Иран будет получать 300 млн долларов прибыли. Остров Кешм - крупнейший остров Персидского залива, его площадь - 1491 кв.км. В сообщении отмечено, что строительство этого нефтяного терминала стимулирует развитие южных районов Ирана и имеет важное стратегическое значение"( конец цитаты)

В случае успешной реализации проекта порт на о- ве Кешм станет крупнейшим логистическим центром Китая в Иране. Мелькала информация, что со временем  там может быть построена база ВМС Китая. Но это перспектива.
С сухопутным маршрутом возникли проблемы. Положение в Турции известно: Эрдоган вошел в Сирию и, по всей видимости, увязнет там на длительное время. Курды на востоке и юго- востоке Турции так же не собираются складывать оружие. И определенные силы им в этом помогут. Некто решил прочнее заблокировать турецко- иранскую границу. В западных провинциях Ирана все чаща гремят взрывы, и льется кровь.
"7 сен — РИА Новости.https://ria.ru/world/20160907/1476346315.html

Иранские силовики ликвидировали группу из 12 боевиков на северо-западе страны, говорится в сообщении министерства разведки и национальной безопасности Ирана.
"Группа из 12 человек, нацеленная на совершение враждебных актов внутри страны и получавших поддержку Саудовской Аравии и других межрегиональных стран, была ликвидирована", — говорится в заявлении.

Отмечается, что у ликвидированных в районе Сердшета боевиков было при себе стрелковое оружие". ( конец цитаты)

Просматривается желание корпораций стремятся наглухо заблокировать маршрут Турция- Иран, чтобы о сухопутном маршруте Восток- Запад даже не помышляли. А с морем позже разберутся. Кто будет исполнителем?
"Пассажирский лайнер США в четверг ( 2 сентября) утром вывез из Ирака членов признанной в Иране террористической "Организации муджахидов иранского народа" (ОМИН), чтобы доставить их в Албанию.http://afghanistantoday.ru/hovosti/ssha-vyvez-iraka-boevikov-omin

Согласно сведениям Tasnim, на борту самолета находились более 100 человек, в том числе близкие к руководителю ОМИН Масъуду Раджави люди. По информации агентства, некоторых из членов организации разыскивал Интерпол, и, что на борту самолета мог находиться и сам Раджави, однако подтвердить этого не может.

"Упомянутый рейс не должен был брать кого-либо другого на борт, кроме членов организации. Внешне приземление самолета в Ираке для перевоза этих лиц было скоординировано комиссариатом ООН по делам беженцев. За кулисами же все это произошло за счет кооперации американских военных и советников из Саудовской Аравии", - говорится в сообщении агентства" ( конец цитаты).

"Организация муджахидов иранского народа" (ОМИН – созмони муджохидини халки Ирон) — иранская леворадикальная организация, находящаяся в оппозиции к властям Тегерана, признана в Иране террористической.

Масъуд Раджави в 1971 г. был арестован шахской тайной полицией САВАК и приговорен к смертной казни, но после вмешательства Франсуа Миттерана и "Международной амнистии" приговор был заменен на пожизненное заключение.

В 1980 г. Раджави решил баллотироваться на пост президента страны, но Имам Хумейни наложил вето на его кандидатуру. В это время Раджави начинает выступать с критикой нового режима, а с 1981 г. возглавляет партизанскую войну с целью свержения правительства и установления в стране исламской социалистической республики. ОМИН находят убежище на территории соседнего Ирака, который оказал поддержку Раджави и его группировке" ( конец цитаты).

А финансировать все будут саудиты. Вот неожиданная информация.
"Министр обороны Саудовской Аравии обещал за каждый теракт в Иране «большую награду»http://www.veteranstoday.com/2016/09/05/saudi-defense-ministers-big-bonus-for-every-terrorist-operation-inside-iran/

"По сообщению канала Аль-Манар, Саудовский министр обороны Мохаммед бин Салман предлагает 500 тысяч долларов вознаграждения исполнителям террористического акта в Иране.
Аль-Манар продолжает: саудовские посольства теперь превратились в шпионские гнёзда, планирующие удары по Ирану в координации с Израилем, они пытаются перенести террористические операции в Иран". ( конец цитаты)

Вопрос: с чего это вдруг саудиты почти открыто стали вербовать пехоту для войны в Иране?
Возможно, дело в следующем ( источник тот же)
"Саудовские военные были поражены йеменскими ракетами "Berkan"
Йеменские ракеты были выпущены на расстоянии 800 километров внутрь территории Саудовской Аравии.

Йеменская армия и народные комитеты запустили новый тип баллистической ракеты под названием "Беркан 1" по богатой нефтью провинции Таифа на расстояние 700 километров внутрь Саудовской Аравии.

Тот факт, что йеменцам удалось запустить ракеты на такую дальность, может изменить ход войны. В настоящее время Саудовская столица Эр-Рияд находится в зоне досягаемости ракет Йемена.
Йеменцы могут запустить ракеты "Беркан" по Эр-Рияду всякий раз, когда они пожелают.

По словам йеменского канала ,баллистическая ракета "Berkan-1" была построена полностью йеменскими инженерами. Военные эксперты объявили: "Эта Йеменский ракета является клоном ракеты "Скад", которая имеет дальность более 800 км.

Пуск первой ракеты "Беркан": некоторые саудовские жители сильно удивились при виде летящей с большой скоростью ракеты до такой степени, что  подумали, что это метеорит." ( конец цитаты). Без помощи иранских специалистов не обошлось, и думать нечего. Вот саудиты и заерзали. Перенести войну на территорию противника- неплохой план. 

9 сентября, 2016 - 01:28