Константин Никифоров. Иран- «спонсор терроризма»

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в среду выступил с жестким заявлением, критикующим политику Ирана и сделку с этой страной по ядерной программе.

https://ria.ru/world/20170420/1492630513.html

"При этом днем ранее в распространенном государственным департаментом США заявлении было сказано, что по состоянию на 18 апреля Иран соблюдает свои обязательства в соответствии с договоренностями...
В своем заявлении Тиллерсон выступил с резкой критикой Ирана по многим пунктам. Он обвинил Тегеран в спонсировании терроризма, кибератаках, подрыве свободы судоходства в Персидском заливе, нарушении прав человека.

"Иран — мировой лидер в области спонсирования терроризма и ответственен за многочисленные конфликты и подрыв интересов США в таких странах, как Сирия, Йемен, Ирак и Ливан, а также за продолжающуюся поддержку атак на Израиль", — сказал он.
Кроме того, Тиллерсон высказался категорично относительно соглашения "шестерки" международных посредников с Ираном. По его мнению, эта сделка терпит неудачу в достижении своей главной цели — поддержании неядерного статуса Ирана.

"СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий) терпит неудачу в достижении свой цели — неядерного статуса Ирана. Это только откладывает их цель стать ядерным государством. Эта сделка представляет собой провальный подход прошлого, что привело нас к нынешней неизбежной угрозе от Северной Кореи", — сказал госсекретарь на пресс-конференции.
Он отметил, что "доказательства очевидны", и "провокационные действия Ирана угрожают США, региону и миру".
В этой связи Тиллерсон сообщил, что "стратегическое терпение" США в отношении Ирана является неудачным подходом.

...Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер рассказал журналистам, что президент США Дональд Трамп примет решение относительно дальнейших действий по отношению к Ирану после тщательного рассмотрения сделки ведомствами США под руководством Совета по национальной безопасности. Соответствующие рекомендации будут выработаны в течение 90 дней.

Отвечая на вопрос, отдает ли Вашингтон себе отчет, к каким последствиям могут привести дальнейшие санкции против Тегерана, Спайсер подчеркнул, что США "знают о том, какой потенциальный эффект могут оказать наши действия" ( конец цитаты).

Что интересно, американцы признают наличие собственных интересов в таких странах, как Сирия, Йемен, Ирак и Ливан, но, получается, отказывают в этом Ирану?
В этом нет ничего нового.

http://shia-news.ru/index.php?node=16312
"Секретарь Совета по целесообразности Ирана и бывший командующий КСИР Мохсен Резайи предупредил о расширении операций Соединенных Штатов в регионе, заявив, что Вашингтон активизировал свое военное присутствие, чтобы возродить утраченную роль в Сирии, сообщает Иран.Ру со ссылкой на Fars News.
При этом Резайи отметил, что хотя деятельность США в регионе увеличилась, они не так активны, как это было во времена Буша.
Он также предупредил, что Белый дом пытается помешать отношениям Ирана с Ливаном, Сирией и Палестиной, и подчеркнул, что их попытки не приведут ни к чему.

Резайи также заявил, что одной из причин, существующих между Тегераном и Вашингтоном проблем, является то, что президент Ирана Хасан Роухани и его американский коллега Дональд Трамп не понимают друг друга" ( конец цитаты).

Иранцы прекрасно понимают, что заявление сделано для России. Дело вот в чем. "Голос Америки" разродился пространным материалом
http://www.golos-ameriki.ru/a/us-russsian-oil/3818047.html

"Нефтяной гигант Exxon Mobil обратился к администрации Дональда Трампа с просьбой сделать для него исключение из режима санкций против России, чтобы компания могла возобновить бурение в районе Черного моря с российским партнером. Об этом в среду сообщили американские СМИ.
Вероятно, американские власти изучат этот запрос особенно тщательно, учитывая, что переговоры о сделке между Exxon Mobil и российской государственной энергетической компанией «Роснефть» вел бывший глава компании Рекс Тиллерсон, который сегодня занимает должность госсекретаря.
Знаменательная сделка с «Роснефтью» стоимостью в сотни миллиардов долларов была заключена Тиллерсоном пять лет назад в результате прямых переговоров с российскими официальными лицами, включая президента Владимира Путина.
«Роснефрть» и Exxon приступили к бурению в Карском море в Арктике, но работы были приостановлены, когда бывший президент Барак Обама ввел санкции против Москвы в 2014 году в связи с российской аннексией украинского Крыма. Энергетическая компания также соглашалась участвовать в разведке сланцевой нефти в Западной Сибири и глубоководных месторождений в Черном море, где теперь она просит вывести ее из-под режима санкций.
Ни министерство финансов США, ни Exxon не комментируют запрос, о котором первой сообщила газета Wall Street Journal.
Представитель Госдепартамента сообщил, что Тиллерсон обещал самоустраняться от вмешательства в какие-либо вопросы, касающиеся Exxon, в течение двух лет после назначения на должность главы американской дипломатии и не вмешивается в принятие любых решений в отношении компании правительственными ведомствами.
Тиллерсон подал в отставку с должности главы Exxon, когда стало известно, что Трамп хочет предложить его кандидатуру на должность госсекретаря.
Exxon сообщила, что сама компания и ее инвестиционная собственность в России отвечают всем аспектам программы американских санкций.
Первоначальный совместный проект Exxon и «Роснефти» по бурению в Арктике был приостановлен в соответствии с решением США, запрещающим американским компаниям передачу передовых технологий для подводного бурения и добычи сланцевой нефти.
Глава «Роснефти» также был внесен в санкционный список США.
По оценкам Exxon в 2015 году, потенциальные потери из-за препятствий совместному с «Роснефтью» предприятию могут составить 1 миллиард долларов.
Будучи главой компании, Тиллерсон в 2014 году выступал против санкций, заявляя, что подобная тактика обычно неэффективна и предупреждая, что она может нанести «очень большой побочный ущерб» ( конец цитаты).

Подробности предложения и возможный результат от него.

http://teknoblog.ru/2017/04/20/77216
"...Корпорация Exxon Mobil обратилась в Минфин страны с просьбой, на которую вряд ли бы решилась при администрации Барака Обамы. Нефтегигант просит сделать для него исключение и разрешить реализацию ряда проектов совместно с «Роснефтью», находящейся, напомним, под секторальными санкциями.
В частности, как пишет издание The Wall Street Journal, речь идет о шельфовых месторождениях. Не так давно Exxon подала заявку на участие в буровом проекте на Черном море, где корпорация совместно с «Роснефтью» владеет лицензией на Туапсинский участок. Этот запрос изучается сейчас в Конгрессе.
Однако больше всего Exxon интересуют шельфовые блоки в Карском море. Еще в 2011 году американская корпорация и российская госкомпания подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое, в числе прочего, предусматривало геологоразведку и освоение трех лицензионных участков в Карском море — Восточно-Приновоземельские-1, -2 и -3.
В сентябре 2014 года в результате бурения разведочной скважины «Университетская-1» на блоке Восточно-Приновоземельский-1 было открыто месторождение, получившее название «Победа». По предварительным оценкам, его запасы нефти составляют по категории С1+С2 130 млн. тонн, а газа — около 500 млрд кубометров.
Однако вскоре после этого началось введение антироссийских санкций, и Exxon вынуждена была прекратить сотрудничество в рамках данного проекта. «Роснефть» готова была продолжить бурение самостоятельно, но недавно ее глава Игорь Сечин заявил, что его компания может возобновить совместные с Exxon работы в Карском море в 2019 году.
«Роснефть», по всей видимости, получила некий сигнал от американской корпорации, что восстановление сотрудничества возможно. И вот сейчас это предположение подтверждается просьбой Exxon Mobil, направленной в Минфин США. Любопытно, кстати, что экс-глава корпорации Рекс Тиллерсон, став Госсекретарем, официально устранился от любых решений, связанных с Exxon" ( конец цитаты).

Бизнес, конечно, дело святое. Но Путину дают заодно понять, что если Россия признает Иран "спонсором терроризма", его ждет приз. Причем приз очень щедрый. При этом проверяют российскую элиту- а вдруг она "клюнет" на предложение? Небольшой дворцовый переворот- очень мило будет смотреться. Не допустить альянса России с Ираном- вот цель. Хотя и деньги заработать можно, кто ж откажется? И почему Сечин говорит про 2019 год?.

[Т. В. - В Иране до участия в выборах не допущен бывший президент Махмуд Ахмадинежад, который был президентом с 3 августа 2005 по 3 августа 2013 года и хорошо послужил в качестве пугала для всего арабского мира в период администрации Буша-младшего (2001-2009 гг  и даже немного при Обаме.

https://www.facenews.ua/news/2017/357874/(21.04.2017)

Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не допущен к участию в выборах президента страны. За этот пост будут бороться шесть кандидатов.Экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не примет участие в предстоящих в мае президентских выборах в Иране. Такое решение в четверг, 20 апреля, принял Совет стражей (или Наблюдательный совет - орган управления, осуществляющий контроль принимаемых парламентом законов. - Ред.).

Потом Ахмадинеджада на посту президента Ирана сменил Хасан Рухани, что позволило США заключить с Ираном так называемую «ядерную сделку». Теперь обамовсую «сделку с Ираном» намерен отменить Д. Трамп, но необходим приличный повод, точнее, надежный человек, который такой повод в нужный момент подкинет, вот в Белом доме и вспомнили про старые кадры. Любопытно, что Ахмадинеджад еще в октябре прошлого года заявлял, что не планирует баллотироваться на грядущих выборах, но после победы Д. Трампа «неожиданно» передумал.

Махмуд Ахмадинеджад исполнял роль провокатора не хуже, чем сейчас это делает Ким Чен Ын, исправно подбрасывая поводы для очередных антикитайских демаршей со стороны США. Китай вынужден терпеть троллинг Кима, так как он более-менее управляем и из Китая тоже, а не только из США. Ирану сейчас провокатор в качестве первого лица государства был бы смертельно опасен, вот Совет Стражей и принял превентивные меры, забанив американского тролля. Что осталось делать Белому дому? Объявить Иран осью зла безо всяких на то поводов.

21 апреля, 2017 - 12:43