Константин Никифоров. Сорос против Petro

7 мая Рейтер сообщило, что американская  Conoco рассчитывает получить контроль над активами венесуэльской госкомпании PDVSA в Карибском море в рамках исполнения решения международного арбитража.

https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN1I80ZQ-ORUBS

"Conoco сообщила в конце апреля, что Международная торговая палата вынесла решение, согласно которому PDVSA должна выплатить ей $2,04 миллиарда за национализацию активов в Венесуэле в 2007 году. Совокупный размер исковых требований Conoco к венесуэльской госкомпании в международных судах составляет $33 миллиарда.

Conoco рассчитывает получить объекты PDVSA на островах Кюрасао, Бонэйр и Синт-Эстатиус, которые играют ключевую роль в переработке, хранении и смешивании нефти компании, предназначенной на экспорт.

Conoco получила постановление суда, предписывающее заморозку активов как минимум двух объектов, которые она в дальнейшем может решить продать, сказал источник.

В прошлом году отгрузка сырья из терминалов на Бонэйре и Синт-Эстатиусе составила около 10 процентов общего экспорта PDVSA, показали внутренние данные компании. В основном это были партии нефти и мазута под поставку клиентам в Азии, в том числе китайским ChinaOil, Zhenhua Oil и индийской Reliance Industries.

Экспорт через порт на Кюрасао, включая отгрузку сырья из терминала Bullenbay, а также нефтепродуктов с НПЗ Isla, составил 14 процентов общего объёма поставок PDVSA в 2017 году.

PDVSA и министерство иностранных дел Венесуэлы не ответили на запрос Рейтер о комментарии, однако в пятницу PDVSA распорядилась развернуть суда, плывущие через Карибы, обратно к территориальным водам Венесуэлы, показал документ, с копией которого ознакомился Рейтер.

“Бедная (PDVSA)”, – сказал источник, знакомый с решением арбитража. Компания “не справляется со всеми взятыми на себя обязательствами по экспорту”, а действия Conoco ещё больше ударяют по её возможностям поставлять мазут в Китай и осложняют доступ к ресурсам для экспорта через Бонэйр.

Conoco также добивается через суд ареста ресурсов PDVSA на Кюрасао, но это решение пока выполнить невозможно, сообщили два источника.

Сама Conoco заявила, что будет поддерживать контакт с юристами и местными властями, чтобы решить вопросы, которые могут возникать в ходе исполнения решения арбитража.

“Все возможные последствия для общества будут следствием незаконного изъятия PDVSA наших активов, как и её решения игнорировать постановление Международной торговой палаты”, – говорится в письменном ответе Conoco на запрос Рейтер.

Экономика Венесуэлы рухнула вслед за обвалом цен на сырьё. Добыча нефти в стране снизилась вдвое с начала 2000-х годов, а сама PDVSA сегодня едва находит средства для бурения скважин и поддержания работы трубопроводов, портов и других объектов нефтяной инфраструктуры"( конец цитаты).


От слов вскоре прешли к делу. Информация от 11 мая: " Действия ConocoPhillips на Карибах приведут PDVSA к полному краху"

https://teknoblog.ru/2018/05/11/89256

"Нефтегазовая госкомпания Венесуэлы PDVSA осудила конфискацию корпорацией ConocoPhillips венесуэльских активов на Карибских островах. А Министерство нефти Венесуэлы прямо назвало действия американской компании «захватом».

Ранее Conoco взяла под контроль ряд активов и запасы нефти PDVSA на Карибах в рамках исполнения решения международного арбитража. Эта ситуация имеет долгую предысторию. В 2007 году тогдашний президент Венесуэлы Уго Чавес вынудил зарубежные нефтяные компании войти в совместные предприятия с PDVSA в качестве миноритарных партнеров.

ExxonMobil и ConocoPhillips отказались выполнять требования венесуэльского лидера и обратились в международный арбитраж. В 2013 году Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке признал, что месторождения ConocoPhillips были конфискованы незаконно.

Венесуэлу обязали выплатить 1,6 млрд долларов, но она, разумеется, этого не сделала. И вот в апреле текущего года Международная торговая палата вынесла решение, согласно которому PDVSA должна выплатить американской корпорации 2,4 млрд долларов за национализацию ее активов, при том, что ConocoPhillips требовала компенсацию в размере 22 млрд долларов.

Во исполнение данного решения корпорация начала брать под контроль объекты PDVSA, расположенные на Карибах. При этом венесуэльская госкомпания вновь подчеркнула свою готовность решить спорную ситуацию законным и мирным путем.

Между тем аналитики считают, что действия ConocoPhillips создадут для PDVSA гораздо более серьезные проблемы, чем потеря некоторых объемов нефти. Как отмечает независимое международное аналитическое агентство Argus Media, активы PDVSA на островах Карибского моря имеют для госкомпании критическое значение.

Эти объекты обладают глубоководными портами и причальными сооружениями для супертанкеров VLCC-класса. И теперь Венесуэле фактически негде принимать такие нефтеналивные суда. Единственный аналогичный терминал на территории страны – Хосе, но он находится в очень плохом состоянии, так как давно не ремонтировался, а оборудование там старое.

Более того, пострадает не только экспорт нефти, но и ее импорт. PDVSA абсолютно необходимы легкие сорта, чтобы разбавлять тяжелую нефть Пояса Ориноко, и без таких поставок добыча там может просто прекратиться. В конечном итоге, потеря карибских объектов приведет к снижению венесуэльского производства до 500 тыс баррелей в сутки.

Однако это, разумеется, не является целью ConocoPhillips, отмечает ресурс Oil Price. Адвокаты корпорации заявили Argus Media, что изъятие активов происходит не ради получения компенсации, оно является лишь средством давления на PDVSA с тем, что венесуэльская госкомпания выплатила Conoco 2,4 млрд долларов наличными"( конец цитаты).
 

Прошлогодние расписывания в СМИ ужасов жизни в стране при Мадуро никого особенно не впечатлили. Вот американцы зашли с другой стороны, ударив по самому больному месту- внесуэльской нефтянке, пребывающей не в лучшем состоянии.Каракас решил еще в конце прошлого года выпустить на рынок собственную криптовалюту- петро.Ее реализация началась 20 февраля.
 — РИА Новости:

Венесуэла начала реализацию собственной криптовалюты петро.https://ria.ru/economy/20180220/1514960328.html

"В Венесуэле начали эмиссию первых ста миллионов единиц криптовалюты "петро"
Валюту запустили в обращение в полночь по местному времени. Об этом сообщил президент Николас Мадуро в своем Twitter.
На начальном этапе стоить криптовалюта будет столько же, сколько и баррель венесуэльской нефти — порядка 60 долларов. Всего в ходе предварительных торгов реализуют 38,4 миллиона петро"( конец цитаты).
Первые результаты торгов были обнадеживающими. Дошло до того, что Палестина и Венесуэла договорились о создании двухстороннего фонда с целью укрепления двустороннего сотрудничества. Как сообщил президент Венесуэлы Николас Мадуро, первоначальные инвестиции начнутся с 20 млн Petro.

https://www.pravda.ru/news/economics/crypto/09-05-2018/1383453-crypto-0/

  "Кроме того, Венесуэла и Палестина намерены во взаимных расчетах использовать венесуэльскую криптовалюту Petro.

Церемония была проведена во дворце Мирафлорес (Каракас), где представители обеих стран подписали различные стратегические соглашения. Предполагается, что для начала сотрудничества будут созданы два совместных предприятия при Министерстве народной энергии для развития горных разработок, которые будут способствовать технологическому и промышленному развитию обеих стран.

"Я предложил, чтобы Палестина в рамках договоров с Венесуэлой осуществляла свои инвестиции в нашей криптовалюте Petro, и создается совместный фонд для технологического развития наших народов также в Petro", - приводит пресс-служба заявление Мадуро после подписания соглашений с главой Палестины Махмудом Аббасом.

Впервые президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о намерении создать собственную криптовалюту в начале декабря. Он сообщил, что приказал выпустить 100 млн монет, которые имеют базовую ценность, основанную на стоимости барреля венесуэльской нефти. Венесуэла выделила 5 миллиардов баррелей нефти для обеспечения стоимости Petro.

Выпуск Petro позволит, по мнению президента, обойти санкции США и "укрепит монетарный суверенитет". По итогам запуска предпродажи криптовалюты он отметил, что "Венесуэла находится в авангарде криптовалюты, в технологическом, экономическом авангарде. Мы совершили гигантский шаг XXI века, мы продвигаемся вперед, наша страна запустила первую официальную криптовалюту в истории мира. Единственную, чья ценность подкреплена реальными товарами".

В ходе предпродажи криптовалюты Petro, которая началась на рассвете во вторник, 20 февраля, удалось собрать $735 млн. За месяц предпродаж было получено 200 тысяч 927 предложений о покупке из 133 стран на общую сумму $5,025 млрд. "Среди основных стран - Венесуэла, Колумбия, Испания, США, Мексика, Аргентина и Перу", - объяснил президент республики.

19 марта президент США Дональд Трамп запретил физическим и юридическим лицам производить транзакции в венесуэльской криптовалюте El Petro"( конец цитаты).
Но петро привязана к нефти: не будет ее- обвалится и криптовалюта. Кажется, в США это поняли. С этой стороны и зашли. 

12 мая, 2018 - 11:15