Константин Никифоров. Триполи и Тобрук переговоры в Египте

Теперь становится понятным, почему ВНК форсировал события с созданием "Ливийской национальной гвардии", организовывал парады в Триполи и других городах, явно демонстрируя собственную силу. Просочилась информация, что Правительство национального согласия (ПНС-2) сделало шаги навстречу парламенту в Тобруке. Но лидер ВНК   Халифа Гвейли сам не прочь  заняться процессом  мирного урегулирования в стране, став одним из его официально признанных участников. У Правительства национального согласия ( ПНС-2) есть слабое место- отсутствие собственных вооруженных формирований, имеются  только признающие его союзные группировки, которые в любой момент могут перекинуться на другую сторону. Да, присутствует  еще американский и итальянский спецназы, бойцы которых расквартированы в пригородах Триполи. Их хватит для охраны резиденций членов ПНС-2  и ряда зданий госучреждений в Триполи, но недостаточно для установления контроля хотя бы над Триполитанией.
Информация о контактах Триполи и Тобрука подтвердились. 15 февраля в Каире встретились глава правительства нацсогласия Файез ас-Сарадж и командующий "Национальной армией Ливии" Халифа Хафтар. https://ria.ru/world/20170215/1487994660.html

"Переговоры, организованные Египтом для преодоления политического противостояния в Ливии, проходили в Каире в течение двух дней.
Как заявил на своей странице в социальной сети Facebook официальный представитель египетской армии, стороны согласились принять заявление, состоящее из четырех частей.
Помимо даты выборов, документ содержит пункт: о создании совместной комиссии из депутатов парламента на востоке Ливии и Верховного государственного совета, которым предстоит согласовать законодательные акты, о деятельности парламента по внесению необходимых поправок в конституционную декларацию.
Также стороны договорились не касаться статус-кво, сложившегося в Ливии — высшие руководители правительств продолжат занимать свои посты "до конца переходного периода и начала срока работы нового президента и нового парламента в 2018 году" ( конец цитаты).

По информации СМИ http://www.libyanexpress.com/haftar-rejects-meeting-with-gna-prime-minister-al-serraj-in-cairo/Хафтар, находясь в Каире, сперва отказывался от встречи с оппонентом. Тогда египетские власти (в целях его поддержки?) неожиданно провели операцию на территории Ливии.
"КАИР, 14 фев. — РИА Новости. Египетские военные заявили об освобождении в Ливии тринадцати граждан Египта, удерживаемых одной из вооруженных группировок.https://ria.ru/world/20170214/1487949305.html

Как заявил СМИ официальный представитель армии Египта, освобождение прошло в координации с командованием ливийской армии. Военный не уточнил, каким образом удалось вызволить египетских граждан из рук боевиков: была ли это военная операция или удерживаемых отпустили после переговоров.
Это уже не первый подобный случай за последние несколько лет, когда египетские граждане, работающие в Ливии, становятся заложниками многочисленных вооруженных группировок. В большинстве случаев преступники похищают людей ради выкупа ( конец цитаты).

Ливийские СМИ сообщают об освобождении 133 египетских граждан, причем  в Адждабии- городе, где находится резиденция Хафтара.
"Египетский военный представитель объявил во вторник, что армейские силы Египта смогли освободить 13(3) египетских граждан, которые ранее были похищены в Ливии.
В заявлении не было подробностей о характере похитителей, но их описали как "одна из преступных группировок разбоев" в районе Адждабии, к югу от Бенгази. Вооруженные силы Египта сообщили, что с семьями похищенных установлены контакты, и проводятся процедуры, чтобы возвратить их в Египет".
В ответ ВНК сделал неожиданный ход.
Afrigate News Мисурата 14 февраля 2017http://www.afrigatenews.net/content/%D8%A7%D9%84%D8%AD%D9%83%D9%85-%D8%A8%D8%A7%D9%84%D8%B3%D8%AC%D9%86-10-%D8%B3%D9%86%D9%88%D8%A7%D8%AA-%D8%B9%D9%84%D9%89-%D8%A3%D9%88%D9%84-%D8%B7%D9%8A%D8%A7%D8%B1-%D9%84%D9%8A%D8%A8%D9%8A-%D8%A3%D8%B3%D9%82%D8%B7-%D8%B7%D8%A7%D8%A6%D8%B1%D8%A9-%D8%A3%D9%85%D8%B1%D9%8A%D9%83%D9%8A%D8%A9

"Суд Мисураты приговорил к 10 годам бригадного генерала пилота Мухтара аль-Джафари, которого обвинили "во вражде к ливийской революции".
Аль-Джафари является одним из двух ливийских пилотов, сбивших истребитель США в 1981 году над водами Средиземного моря, когда тот проник в ливийское воздушное пространство в заливе Сирт.
Источники, близкие к Аль-Джафари заявили, что суд Мисураты своим приговором вынес несправедливое решение, которое нельзя расценивать иначе, как отчаянную попытку хунты угодить американцам, уязвленным в их амбициях после известного инцидента.
Источник добавил, что аль-Джафари не подавлен сегодняшним судилищем, но воспринял его как вызов, его дух высок, и он не признает решения этого "суда", который находится под контролем предателей, как выразился источник" ( конец цитаты).
Цель очевидна- заявить Западу, США- в первую очередь о том, что кроме ПНС-2 есть и другая реальная сила, готовая сделать все, что надо. Занятно, Аль- Каида ( Мисурата) сделала подарок США. Примут ли его и оценят по достоинству  американцы?
Стороны конфликта явно спешат. Времени, очевидно, не хватает. Вопрос: на что?

15 февраля, 2017 - 16:07