Кот Нюсик и все-все-все

В сети появился ролик с очень показательным комментарием Алексея Мозгового касательно подписанного в Минске Протокола по итогам консультаций Трёхсторонней контактной группы. Первая часть состоит в основном из неверной оценки и невыполнимой угрозы.

«На самом деле никакого перемирия, мира, нет и быть не может. На сегодняшний день идёт просто перевооружение, переформирование, передислокация вражеских войск» ... «Да и не имеет оно никакого веса. Документы, подписанные рукой Кучмы — это не документы. Это так, это насмешка... Документы должны будут быть подписаны в Киеве, так называемым действующим президентом, равносильно тому, как были подписаны они в своё время представителями фашистской Германии».

Гораздо важнее оказалась вторая часть выступления, где командир бригады «Призрак», избегая упоминаний о национально-освободительном или федералистском аспекте проблемы, концентрируется на борьбе с олигархией и коррупцией. Эта тема созвучна подспудным настроениям и в стане его противников, включая «Правый сектор», и если эту карту правильно разыграть, то на неё можно иногда получать и кремлёвские ставки — в тех случаях, когда российскому руководству потребуется очередной виток дестабилизации украинского правительства.

В долговременной перспективе Кремль, разумеется, в подобном проекте не союзник, разве что под лозунгом «пчёлы против мёда». Что касается перевооружения, переформирования и передислокации вражеских войск, то по инерции это будет продолжаться в течение ещё какого-то времени, в надежде на успех какой-нибудь провокации против участников учений «Sea Breeze 2014» или стратегического теракта, который можно будет приписать повстанцам или России. Хотя на это тоже мало шансов. Официальное экспертное заключение о судьбе малайзийского «Боинга»: «он развалился в воздухе» выглядит парафразом пресловутого «она утонула».

Подписанный протокол обладает практически непреодолимой силой, и оставляет Порошенко единственный выбор: прогнуться под Москву. Неважно, кто и где подписал эту бумагу, Кучма в Минске или его сибирский кот Нюсик в Конча-Заспе: принятие инициатив Путина навязано украинскому президенту ОБСЕ, и США теперь не пойдут на дальнейшее углубление трещины в отношениях с европейскими союзниками, образовавшейся в результате неустанных американских усилий разжечь под боком у Европы украинский пожар.

Десятый пункт протокола предусматривает вывод «наёмников с территории Украины» — то есть оставляет силы АТО, да и почти все Збройні сили України без основной боеспособной составляющей, их двадцатитысячного профессионального костяка. Разумеется, будут предприниматься попытки саботировать исполнение протокола по этой позиции, но в конце концов стороны договорятся примерно о следующем: несколько сот наёмников останутся в качестве инструкторов украинской армии и полиции. Кроме того, Порошенко, вероятно, согласится оплачивать содержание контингента из ещё нескольких тысяч человек в Венгрии — однако там вряд ли оставят кого-либо, кроме персонала охраны, логистики и активных информационных мероприятий.

Владельцы ЧВК вряд ли пойдут на обострения, в особенности после недвусмысленного предупреждения. По поручению президента Роспотребнадзор внёс в Госдуму законопроект о введении административной ответственности за нарушение требований к маркировке пищевой продукции, полученной с применением генно-инженерно-модифицированных организмов или содержащей их.

Это — предупреждение о возможности «удара по штабам». Законопроект вносит коренные изменения в политику экономического блока правительства. Совсем недавно правительство Дмитрия Медведева приняло решение отложить принятие подобных решений на три года, что позволило бы корпорации «Monsanto», монополисту на рынке генно-модифицированных семян, посадить на эту иглу российских сельхозпроизводителей. Как известно, «Monsanto» модифицирует семена таким образом, чтобы полученный урожай не давал всходов.

Тем не менее, даже премьер-министр Медведев не так давно заявил: «У нас нет никакой цели развивать производство генно-модифицированных продуктов или завозить их в нашу страну. Мы способны кормить себя нормальными, обычными, а не генно-модифицированными продуктами. Нравится американцам кормить себя вот такими продуктами, как продукты с генной модификацией — пусть кормят, нам это делать не нужно, у нас достаточно площадей и возможностей для того, чтобы потреблять нормальную еду».

В результате запутанной сделки, блестяще проведённой бывшим «морским котиком» Гари Джексоном, крупнейшая из действующих на Украине ЧВК «Academi» входит с 2014 года в «Constellis Holdings», в свою очередь связанный с «Monsanto». В результате этой трансакции произошло глобальное слияние отраслевых лидеров, включая Triple Canopy, Constellis Ltd., Strategic Social, Tidewater Global Services, National Strategic Protective Services, Academi Training Center и International Development Solutions. В одной лишь «Academi» занято около сорока тысяч человек, восемнадцать тысяч из которых, по преимуществу русскоязычных, пока ещё действуют на Украине.

С начала наших публикаций на эту тему прошло несколько месяцев, и теперь Кремль, несомненно, располагает собственным детальным списком для рассылки подобных «чёрных меток» — что в данном случае даже не потребуется. В «Monsanto» уже должны были понять, что в одной России, даже без подключения очень заинтересованного в этом Китая, они могут потерять гораздо больше денег, чем рассчитывают заработать при помощи своих ЧВК на Украине. Да и в «Halliburton», чья ЧВК «KBR» также действует на Украине, тоже умеют считать.

Таких войн, как с фашистской Германией, о которой в детстве читал книжки бывший солист Народного мужского коллектива «Сватовские казаки», больше не бывает. Однако боевой настрой Алексея Мозгового и его ополченцев может ещё сослужить полезную службу Кремлю.

Пункт третий Протокола предусматривает: «провести децентрализацию власти». Речь идёт, в частности, или как сказано в документе, «в том числе», о принятии Закона об особом статусе — в «отдельных» районах Донецкой и Луганской областей и введении там «временного» порядка местного самоуправления.

Известно, что нет ничего более постоянного, чем временное. Приднестровская Молдавская Республика или Южная Осетия ни о чём подобном не могли и мечтать. Международное сообщество рукой Хайди Тальявини подписало Новороссии мандат на создание государства — которым, похоже, никто не воспользуется, хотя для получения квазигосударственного статуса, подобного Палестинской автономии, Новороссии теперь требуется только желание.

Лидеры повстанцев и их болельщики предпочитают занимать позицию недоверия к минскому протоколу, усматривая в нём подвох. Речь идёт не только о «временном» порядке местного самоуправления, но и о принятии Радой соответствующего закона, тогда как Порошенко в состоянии манипулировать принимаемыми парламентом решениями. Это действительно ловушка — только для Порошенко. Ломая его через колено, европейцы недвусмысленно объяснили: война на собственном пороге им не нужна.

На сайте http://www.president.gov.ua появилось заявление Порошенко: «З низкою країн НАТО вдалося домовитися про пряме постачання сучасної зброї, яка допоможе нам захиститися і перемогти. Хоча ми розраховуємо лише на себе, але нам життєво необхідна фінансова та технічна військова допомога. І ми її отримаємо». Украина действительно может получить помощь — при условии неукоснительного соблюдения как буквы, так и духа минского протокола.

Если украинский президент начнёт финтить, то он не только не получит, по его собственному признанию, «жизненно необходимой» помощи, а ожидать её задаром Украина может только от Европы. Более того — будет ещё хуже. Европе не нужна украинская «перемога», напротив, там хотят тишины. Поэтому любая серьёзная попытка, направленная на срыв достигнутого соглашения, будь то проявление стремления к «победе», либо не устраивающая сепаратистов формулировка закона, рано или поздно завершится крахом киевского режима.

Произойдёт это так: утверждённые Кремлём командиры повстанцев активизируют сопротивление, а Москва подведёт к границе не два десятка тысяч лёгких пехотинцев ВДВ с относительно скромным количеством техники, а полнокровный миротворческий контингент. Порошенко позвонят из Москвы и предупредят, что если он не уберётся за 24 часа, то будет раскачиваться под ближайшим каштаном, а если сбежит, то его имущество будет национализировано.

Это будет сделано как обычно, когда «клиент созреет». Если бы в начале боевых действий Россия потребовала вывести с Украины иностранных наёмников, то получила бы убедительный и убеждённый ответ, что украинцы вправе нанимать частные компании для обеспечения своей безопасности. Теперь же вывод ЧВК уже предусмотрен международным соглашением.

Подобным образом, если Порошенко грубо нарушит положения Протокола по итогам консультаций Трёхсторонней контактной группы по совместным шагам, направленным на имплементацию Мирного плана Президента Украины Петра Порошенко и инициатив Президента России Владимира Путина, то есть, международно признанный собственный мирный план, Европа прекратит предоставление помощи Киеву, и закроет глаза на новую инициативу Путина — на этот раз о введении российских миротворцев. Только этого украинскому президенту и не хватало для полного счастья.

Порошенко — не комсомолец-прихватизатор, а человек, выстроивший бизнес чуть ли не с нуля. Он знает, простите за кальку с английского, как крошится печенье. Или, по-русски: вот такие пирожки с серыми котятами — их ешь, а они пищат. После вывода ЧВК у него не останется реальных сил на Украине, и придётся обращаться к внешним силам. Переберём все варианты.

США. Представлены на Украине двумя цепочками влияния: Белый дом — Госдеп — посольство — ЦРУ, и Vanguard — Monsanto (Halliburton и т. д.) — ЧВК — ЦРУ. ЧВК из второй цепочки теперь выпадают. Белый дом не возражал бы, чтобы вторая цепочка и ЦРУ продолжали подливать масло в огонь, но не станет ради прибылей корпораций рисковать ещё большим отходом Европы от фарватера американской политики. На Украину в конечном итоге ему наплевать.

Корпорации не рискнут ради относительно ограниченных барышей на украинском конфликте рисковать утратой постоянных доходов в России. Прямое столкновение американских ЧВК с российскими миротворцами грозит созывом комиссии Конгресса по расследованию и прочими большими неприятностями. Овчинка явно не стоит выделки.

Европа. Уже высказала Порошенко своё мнение: не на нашем заднем дворе.

Китай. У Януковича был простор для этого манёвра: предоставить Китаю глубоководный незамерзающий порт в Крыму. У Порошенко нет Крыма.

Россия. Нет выхода, придётся бросаться под Путина. Только украинскому народу это не понравится.

Неизбежный вывод, к которому придёт, если ещё не пришёл Порошенко. Тайно договориться с Путиным, и продолжая популярную антироссийскую риторику, выигрывать время — чтобы сохранить своё состояние после неизбежного проигрыша на следующих выборах — или после ухода в результате очередного майдана.

Хотя какая там тайна. Ведь что именно по мнению Алексея Мозгового не имеет никакого веса: «имплементация Мирного плана Президента Украины Петра Порошенко и инициатив Президента России Владимира Путина».

Кстати, в частности по этому поводу в ранний час пополудни, в понедельник 8 сентября, состоялся телефонный разговор между двумя авторами Мирного плана. В помещении с российской стороны присутствовали семеро, включая иностранцев, и была включена громкая связь.

Из Киева долетел приятный женский голос: украинский президент пожелал беседовать через переводчицу. Первое лицо с российской стороны мягко, но недвусмысленно предложило даме у...бираться с линии. К сожалению, в свете недавних изменений в российском законодательстве даже стенограммы бесед между первыми лицами невозможно приводить без купюр.

Не знаю, понимает ли украинское первое лицо по-русски, поэтому специально для него переведу то, что российское первое лицо сообщило ему в этой дипломатической беседе: «Не знаю, в якого Бога ти віриш, але твій бог тут, і він говорить не по-англійськи, а по-російськи».

Стоявший рядом австриец побледнел, и на секунду было решил, что украинское первое лицо бросит трубку, однако мужской голос с киевской стороны ответил по-русски практически без акцента: «Да, господин Президент».

Да, а хорош ли мирный план или плох — кому как. Российский дискурс по этому, как и по всем остальным вопросам, сводится к следующему. Если в кране нет воды, значит: а) она есть, б) выпили жиды, в) Путин должен уйти.

Официальные пропагандисты всегда дают первый ответ, патриоты — второй, либералы — третий. Где перекрыт стояк, и как подключить водоснабжение — до такой прозы жизни никто не опускается. Подобные ценные сведения можно в изобилии получать и по положению на Украине.

 

9 сентября, 2014 - 20:25