Лукашенко и Путин в одной лодке

И лодка эта медленно, но неотвратимо идет ко дну. Протестными выступлениями оппозиции и стычками с ОМОНОМ закончились вчера выборы президента Белоруссии.
Лукашенко получил то, что и хотел — он стал в очередной раз президентом Белоруссии, бросив в топку предвыборного паровоза почти все свои ресурсы, умудрился даже испортить отношения с Москвой, согласившись на провокацию с так называемыми «вагнеровцами» с подачи СБУ.
Лукашенко обвинил в работе на иностранные спецслужбы политпиарщика Кирилла Шулику, хоть и не назвал его по фамилии, но видимо забыл, что в здании СБУ целый этаж еще со времен киевского Майдана был выделен под размещение сотрудников ЦРУ? И на кого в таком случае работает СБУ в полном составе? Опять эта проклятая неизвестность!
Президент Белоруссии сначала выбрал обострение отношений с Россией, потом - путь силового подавления протестов и запугивания протестующих. Наезд автозака на толпу протестующих в Минске следует рассматривать, именно как заранее спланированную акцию устрашения. Под колесами автозака пострадали три человека, так сказать — пока устрашение обошлось «малой кровью», но это только начало... Предполагаю, что после объявления результатов выборов, их не признают большинство стран ЕС и США.
«Верной» дорогой идет товарищ Лукашенко, прямиком в Гаагу. Про возможность избежать международного уголовного преследования через занятие должности гуманитарного комиссара по Ливии ему «советники» на всякий случай ничего не рассказывают...
Следует отметить, что в небольших городах Белоруссии силовики не стали разгонять толпу из-за численного превосходства протестующих или по другим причинам.

Военный обозреватель

В городах Жодино, Лида и Барановичи силовики отказались подавлять акции протеста.
#Белоруссия

В этом белорусские протесты похожи на российские — Хабаровск протестует уже почти месяц, но протест не разгоняют, не будучи уверенными в победе над мирным населением и надеясь, что протестующим «надоест» и протест заглохнет сам собою.
К утру протестующие в Минске и некоторых других городах расходились под крики «Завтра! Завтра!», а значит протестные акции, вероятно, продолжатся. Но дело даже не в акциях протеста, и не в испорченных отношениях с Москвой
Лукашенко уже объявил о смене Конституции, что означает признание необходимости переучреждения нового субъекта права вместо управляющей компании РБ, и протест может перерасти в бойкот голосования по принятию нового Устава нового субъекта. Впрочем, для иезуитских советников пока главное — чтобы Лукашенко от долгов не отказался...
Политологи отмечают ослабление позиций Лукашенко после выборов, и в этом смысле Путин и Лукашенко — в одной лодке, так как остатки их легитимности были привязаны к РБ, но с созданием нового субъекта они и эту последнюю свою опору утратят.

https://www.forbes.ru/obshchestvo/406701-budet-prezident-utka-invalid-smozhet-li-lukashenko-sohranit-teper-vlast?utm_source=smi2&utm_medium=bonusexchange&utm_campaign=forbes

Общество 10.08.2020 00:57

«Будет президент утка-инвалид»: сможет ли Лукашенко сохранить теперь власть

Ринат Таиров

Forbes Staff

Глеб Павловский, политолог: «[Лукашенко] попытался на этот раз устроить какие-то совершенно закрытые, непрозрачные выборы. В этом он проиграл, потому что этим [официальным] цифрам не будет веры не только в оппозиционных кругах, но и в кругах белорусского аппарата власти, в том числе силового аппарата. 

Парадоксально, но Россия не является бенефициаром неудачи Лукашенко, потому что она получила резко ослабленного союзника в состоянии явного и катастрофического упадка власти. Запад, Европа не приняли сигналов Лукашенко, а после этих выборов и не примут. Лукашенко находится теперь в большей зависимости от России и более слаб. Но поскольку он человек непредсказуемый, то можно ожидать новых каких-то "взрывов". 

 

Скандальные белорусские выборы, к которых не смогли принять участие трое главных соперников Александра Лукашенко (в итоге их штабы объединились вокруг супруги одного из несостоявшихся кандидатов — Светланы Тихановской), завершились масштабными протестами по всей стране. После того, как были объявлены официальные экзитполы, по которым Александр Лукашенко побеждал с результатом почти в 80%, жители белорусских городов вышли на улицы протестовать. Акции переросли в столкновения с полицией и ОМОНом. Даже если Лукашенко сможет теперь сохранить власть, то ненадолго, считают политологи, с которыми побеседовал Forbes.

Артем Шрайбман, белорусский политический обозреватель: «Официальным цифрам не стоит доверять, потому что по всем доступным опросам, которые были до выборов, у Лукашенко нет такого большинства, у него скорее всего в принципе нет большинства. Сторонники власти в данные ЦИК поверят, оппоненты власти — нет. Люди будут протестовать, они уже протестуют. Как долго это продлится, сказать сейчас невозможно.

Радикальность людей традиционно в Белоруссии невысокая, но это будет зависеть от того, с каким насилием они встретятся. Стычки с ОМОНом уже есть, драки с ОМОНом довольно жесткие.

А когда Лукашенко (не «если», а «когда») отправится в Гаагу, то следом за ним туда отправится и вся так называемая силовая часть правящей верхушки РФ. И те, кто участвовал в провокации с мнимыми вагнеровцами, и те, кто не участвовал...

10 августа, 2020 - 11:19