МИД РФ молчит, протест не вносит

[Военный обозреватель]

Организация Объединенных Наций утвердила соглашение между Турцией и Ливией о разграничении морских границ в Средиземном море.

#Ливия

https://rossaprimavera.ru/news/0b929664

Нью-Йорк, 00:30 2 октября 2020 / ИА Красная Весна

ООН утвердила морской меморандум между Анкарой и Триполи
В четверг Генеральный секретариат ООН утвердил морской меморандум о взаимопонимании между Турцией и Правительством национального согласия (ПНС), который противоречит интересам Египта, Греции и Кипра, 1 октября сообщил ливийский канал 218TV.

27 ноября 2019 года президент, глава президентского совета и ПНС Фаиз Саррадж и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписали меморандум о демаркации морских границ в Средиземном море, а в декабре Турция объявила о вступлении меморандума в силу.

Спорный договор привел к конфликту о правах на разведку в Средиземноморье. Кипр призвал Международный суд в Гааге к защите своих прав на морские ресурсы.

Кипр, Египет и Греция ранее подтвердили, что это соглашение не имеет юридической силы, поскольку превышает полномочия Сарраджа в соответствии со Схиратским соглашением.

Напомним, в ноябре 2019 года Турция подписала помимо меморандума о демаркации границ еще и меморандум о военной помощи, в соответствии с которым Турция стала направлять в Ливию вооружение, инструкторов, солдат и наемников. Это помогло ПНС отстоять Триполи.

Почему промолчал МИД РФ? Почему РФ не вносит протест, если уж они заявились «правопреемниками СССР»? А потому что, они-то сами для себя точно знают, что никакие они не правопреемники...

Кроме законного представителя СССР, протест мог бы внести гуманитарный комиссар по Ливии, если бы на эту должность своевременно утвердили, например, Лукашенко...

А в сложившихся условиях, амеры слегка поднажали на ООН, те утвердили границы, а наших там нет, - протест вносить некому.

И уже Помпео рекомендует России не вмешиваться:

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9609157?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

2 окт, 04:48

Помпео призвал Турцию и Россию не вмешиваться в дела Ливии

По словам госсекретаря США, вмешательство третьих стран в Ливии лишь усугубляет ситуацию

РИМ, 2 октября. /ТАСС/. Госсекретарь США Майк Помпео призвал третьи страны, в первую очередь Россию и Турцию, не вмешиваться в дела Ливии и выразил надежду, что ливийцы сумеют найти выход из кризиса. Об этом он заявил в опубликованном в пятницу в газете La Repubblica интервью.

"Я убежден, что вмешательство третьих стран в Ливии лишь усугубляет ситуацию. И неважно, Турция это или Россия. Они должны сделать шаг назад и дать ливийцами разрешить кризис. Мы надеемся, что ливийцы предпримут все усилия, чтобы прийти к соглашению, которое будет гарантировать стабильность во всем регионе на длительный период", - сказал Помпео.

Американцы очередной раз унизили наших гопников перед всем миром... Даже не хочу лишний раз напоминать, что я их предупреждала, что гуманитарный комиссар им нужен, просто даже необходим... Ну, пусть и дальше слушают своих «иностранных» советников...

2 октября, 2020 - 14:15