Муниров В.Ф. Печенеги, половцы и коронавирус

Обращение к народам нашей страны 8 апреля 2020 года Президент России В. Путин закончил так: «Все проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем».

Победим и вместе – это в яблочко! Однако, в остальном же «всё смешалось в доме Облонских». Оставим в стороне мифологичность как официальной истории, так и нынешней вирусной пандемии. Но даже по школьной истории Россия не справлялась с печенегами и половцами – её тогда просто не было. Можно было бы списать всё на помощников-референтов, но пресс-секретарь главы государства пояснил, что это инициатива самого Президента и напомнил, что Украина была Киевской Русью.

Если же говорить о Большой России как наследнице СССР, Российской империи, Великой Тартарии (частью которой была Русь условно как УССР в СССР) то надо признать следующее. Печенеги и половцы по официальной истории – это тюрки, проживавшие на территории нынешней России (Крым, Кубань, Ставрополье, Северный Кавказ, Прикаспий, Поволжье, юг Урала, часть Сибири, …), юга Украины, Молдовы и стран Средней Азии. Что было во мраке веков сейчас сложно сказать, ведь даже по событиям развала Советского Союза диаметрально противоположные оценки и трактовки. Может завоевательные походы, может гражданские войны, а может усмирение сепаратизма по типу ввода советских войск в Прибалтику и Закавказье перед распадом СССР, а может всё вместе взятое.

Важно другое печенеги и половцы предки наших тюрок, и говорить, что они терзали нашу страну это примерно как сказать, что чеченцы терзали нашу страну (памятуя о двух последних войнах). Но ведь это не так! Равно как и обратное утверждение, что русские терзали Чечню – это тоже не так! Всё кратно сложнее. И власть, прекрасно понимая это, жёстко пресекает подобные разъединяющие высказывания. Тезис послания крайне спорный, вряд ли сближающий с нынешней Украиной и откровенно разъединяющий как с тюрками России, так и тюрками Средней Азии.

Вероятно, неудачный пассаж был направлен к Русской Православной Церкви и её пастве. Однако РПЦ при всём её возросшем влиянии по определению не может окормлять все народы России. И уж тем более Большой России (Расеи) в рамках Евразийского Экономического Союза. А это проект сопоставимый с созданием СССР. В. Путин его начал, но сейчас ЕАЭС откровенно буксует. Кто его поставит на ноги, того и будут помнить наряду со Сталиным. Вирусный морок сознания падёт, и затем придётся либо выживать поодиночке в политическом и экономическом коллапсе, либо вместе прорываться в будущий мир. А что бы вместе преодолевать и побеждать, сначала нужны объединяющие смыслы.

Муниров В.Ф. № 84 от 09.04.20

10 апреля, 2020 - 12:10