Небольшое дополнение криминальной хроники Кундуза.

В состав совета директоров Констеллис Холдингс (Constellis Holdings) входит отставной адмирал Бобби Инман, я забыла упомянуть, что он бывший директор Агентства национальной безопасности США (NSA).

Частные военные компании Академи (Academi), Констеллис (Constellis) и Трипл Канопи (Triple Canopy) мировые лидеры рынка глобальной безопасности, все три принадлежат Vanguard. Показательно — все три вышеперечисленные ЧВК работают сейчас на Украине. Не думаю, что их поведение на Украине сильно отличается от того, к чему они привыкли в Ираке и Афганистане.

Приведу небольшой пример «соблюдения законности» в предварительно  отдемократизированной стране. Когда государственная прокуратура США открыла дело против Academi / Constellis за убийство нескольких гражданских лиц в Ираке, старший следователь прокуратуры отправился в Ирак, чтобы допросить свидетелей иракских граждан. По прибытии прокурора на место проведения следственных действий, один из топ-менеджеров Constellis подошел к нему и сказал, что он убьет его, если прокурор не прекратит свое расследование.

После поступления угроз от менеджера частной военной компании, которые были восприняты им весьма серьезно, следователь американской прокуратуры пошел в посольство США в Ираке, чтобы подать официальную жалобу. Однако, помощь ему не оказали. Чиновники посольства сказали ему, что лучшее, что он может сейчас сделать, это покинуть страну и вернутся в США.

10 октября, 2015 - 12:44