Охота за подписями

Только штаб Навального «подсветил» методы «сбора» подписей в Санкт-Петербурге за А. Беглова, а сам Беглов фактически признал обоснованность подозрений, заявив, что не будет сдавать в избирком подписи из Выборгского района, (https://www.kommersant.ru/doc/4012755

26.06.2019 Беглов отказался от подписей из района, который заподозрили в фальсификациях)

как скандал с фальсификациями подписей граждан перекинулся на Москву:

https://www.newsru.com/russia/28jun2019/mskoffice.html

Штаб Навального нашел на Краснопресненской набережной офис для фальсификации подписей
Сотрудники штаба Алексея Навального нашли в Москве офис, в котором заполняли подписные листы в поддержку нескольких кандидатов в Мосгордуму, сообщил в своем телеграм-канале соратник Навального Леонид Волков. По данным координатора московского штаба Навального Олега Степанова, офис, где подделывали подписи, находится на Краснопресненской набережной.

"Все запечатлено и задокументировано, видео скоро будет на нашем YouTube-канале „Штаб". Ну как скоро - когда ребята выберутся оттуда, пока что они заблокированы в помещении, где рисовальщики побросали листы, списки избирателей и даже ноутбуки. Полиция, разумеется, ехать не спешит", - написал Волков. Позднее полиция все-таки приехала.

Выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября 2019 года. В 43-м избирательном округе планирует баллотироваться юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. В этом же округе собираются баллотироваться среди прочих Андрей Соколов и Сергей Митрохин.

В Twitter штаба Навального отмечается, что в найденном ими помещении подписи фальсифицировались за кандидата от партии "Коммунисты России" Никиту Остранкова, актера Андрея Соколова, директора "Аптекарского огорода" Алексея Ретеюма и бывшего главы московского "Яблока" Сергея Митрохина.

Штаб Навального намерен передать информацию о фальсификации подписей в Следственный комитет и главе ЦИК Элле Памфиловой, а также будет требовать возбуждения уголовных дел по статье 142 УК РФ (Фальсификация избирательных документов) в отношении "рисовальщиков" и снятии с выборов кандидатов, за кого фальсифицировались подписи.

Сергей Митрохин назвал происходящее провокацией. Он предположил, что этим могут заниматься мэрия Москвы, администрация президента или кто-то из его конкурентов по округу, и пообещал написать заявление в Следственный комитет.

Помимо организованных пунктов «сбора подписей», по городу сейчас работают и «вольные стрелки», которые убеждают граждан, что собирают подписи за что-нибудь, не связанное с выборами. Меня недавно один такой «ловец душ» остановил на входе в супермаркет и доверительно сообщил, что собирает подписи «за открытие дополнительного выхода в сторону метро» и подсунул на подпись подписной лист, без указания, за какого именно кандидата надо поставить свою подпись. Когда я выразила сомнение в добросовестности сборщика, он не стал спорить и побежал обманывать других посетителей.

Пока же можно констатировать, что подготовка к проведению «совещания о местных обычаях» идет у властей не очень-то успешно, - народ стал пуглив и недоверчив. На всякий случай призываю граждан быть бдительными и не доверять право распоряжения имуществом путем проставления своей подписи за сомнительных кандидатов. Пока от нашего имени имеют право действовать всякие проходимцы, жизнь наша лучше не станет.

29 июня, 2019 - 14:07