Переписка. Казахстан

Уважаемая Татьяна!

В последнее время усилились информационные атаки на Казахстан, инициаторами которых, часто выступают люди, далёкие от понимания специфики процессов, здесь происходящих. Не хочу пересказывать весьма мало относящиеся к действительности мнения Вашего постоянного обозревателя под ником Консультант, так как по его анализам можно заключить, что все выводы его базируются только и исключительно на интернет-информации и с самой страной он не знаком и очень далёк от её понимания.

Основным лейтмотивом информационной атаки Консультанта на Казахстан, являлось анонсирование создания Международного финансового центра в Астане, что рассматривается указанным обозревателем, как попыткой "обогнать" Россию и усилить позиции "Вангард" в её подбрюшье. При этом преподносится это в весьма презрительной форме с цитированием Ильфа и Петрова с их Нью-Васюками и уже дальше, уважаемый Консультант уносится в инсинуации с позициями русского языка и встречами Назарбаева с Королевой Великобритании и интересами России, якобы забытыми и покинутыми двуручным Назарбаевым.

На этом невзрачном фоне, хотелось бы сделать небольшие пояснения из, так сказать, места действия. Всем, должно быть, уже ясно, что долларовые резервы наших стран - России (около $400 млрд.) и Казахстана (около  $100 млрд.) уже не будут ресурсами развития, а есть и останутся до своего полного исчерпания (около 3-8 лет при существующих ценах на нефть) лишь средствами более-менее сносного существования.

Учитывая вышеизложенное, позиция Назарбаева, заключается, прежде всего, в поиске решения, которое сможет предотвратить коллапс финансовой системы и скатывание страны в хаос и анархию. Естественным стратегическим решением в этой ситуации, является создание совершенно нового ресурса развития, а именно - единой валюты ЕАЭС со своим эмиссионным центром, не зависящим от доллара. Но, по разным причинам, на данный момент, наши страны не готовы к её введению и этот процесс запланирован на 2020-2028 годы.

Соответственно, в рамках пока действующей системы, принято решение сделать, наверное, последний рывок, по привлечению в экономику Казахстана столь необходимых стране валютных ресурсов, путём создания МФЦ в Астане. Причём делается это с учетом интересов партнеров по ЕАЭС, а не вопреки их интересам, что беззастенчиво утверждает уважаемый Консультант. Так как воспользоваться возможностями будущего МФЦ и привлекаемого в его рамках, в том числе Исламского финансирования, смогут в том числе и российские компании, что очень не помешает в условиях инвестиционного и санкционного валютного дефицита.

А привлечение в качестве члена Совета директоров будущего МФЦ товарища Шварцмана и Ко, следует рассматривать только и исключительно, как приглашение компании "Вангард" и других институциональных инвесторов, к вхождению в капитал казахстанских государственных предприятий, что, конечно же, намного лучше для Казахстана, чем деятельность той же "Вангард" по организации здесь цветных революций, ну и участие в кампании по сохранению существующей системы, по крайней мере на территории ЕАЭС, что, как мы с вами знаем, конечно, невозможно в стратегической перспективе, но в тактической - вполне.

То есть, короче говоря, Назарбаев пытается договориться с международными финансовыми авантюристами и бандитами в лице той же "Вангард", не грабить Казахстан бандитскими методами путём революций, а более-менее законно зарабатывать здесь, попутно финансово присутствуя вблизи России и Китая, что, на наш скромный взгляд, рисков для России не несёт, а как раз наоборот, даст возможность контролировать своих недругов в лице "Вангард" о чем я уверен, Россия позаботится.

А насчёт утекания капитала из России через будущий казахский оффшор, то, на наш взгляд, политика ЦБ России делает для этого на порядок больше, чем все казахские и остальные оффшоры вместе взятые. По статусу русского языка было высказано в предыдущих ответах Консультанту.

С глубоким уважением к Вам и проводимой Вами очень нужной работы по освещению реальной картины происходящих событий,

Жарас из Казахстана.

***

Уважаемый Жарас!

Благодарю за письмо. Хочу заступиться за автора под ником Consultant. Его позиция по многим пунктам совпадает с Вашей. Он тоже считает, что руководство Казахстана пытается договориться с международными финансовыми авантюристами, установив какие-либо правила игры. Он лишь не считает, что договоренности с международными финансовыми аферистами стоит воспринимать всерьез. Пример Украины учит нас, что с международными финансовыми аферистами договориться нельзя, можно лишь отсрочить попытку захвата своей страны, до удобного аферистам момента. Формулировка «соглашения, которые не стоят бумаги, на которой они написаны», стала общепринятой в адрес таких «договоров».

В. Янукович играл в эту игру, на словах выступая за Россию, пользуясь ее поддержкой, но постепенно запуская Вэнгард, как козла в огород, в различные стратегические проекты на Украине. Когда он понял, что хозяева Вэнгард не возьмут частями, им нужно сразу, и, в последний момент отказался от подписания заведомо кабального соглашения с Евросоюзом, был немедленно свергнут.

Так что, свобода для инвестиций вовсе не дает гарантий от цветных революций. Против цветных революций помогал перенос выборов, как единственная действенная мера, но Вэнгард учится на своих ошибках, поэтому во второй раз перенос выборов может не сработать. Это танго на граблях одновременно с Н. Назарбаевым исполняет и А. Лукашенко.

Выдавливание активистов русскоязычных объединений, ограничение влияния русского языка запускает ровно те процессы, кульминацию которых мы сейчас наблюдаем на Украине. Как я уже многократно писала, сценарий, который работает, наши вероятные партнеры не меняют.

Аналогичные процессы запущены в Турции и Эрдогану не поможет его беззаветная преданность идеалам Вэнгард. Если он больше не нужен Вэнгард, - его свергнут, не обращая внимания на все прошлые заслуги. Цель — разрушение государств. Если Казахстан все еще существует, то это не заслуга Назарбаева, а недоработка Вэнгард. Действенная мера против Вэнгард — это поддержка русскоязычного населения, но, подозреваю, что антирусская политика как раз и есть требование наших партнеров в обмен на обещанные инвестиции.

Хочу опубликовать еще одно письмо по поводу статьи «Vanguard заходит с юга»

 

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Вячеславовна.

К Вашей статье-обзору «Consultant: Vanguard заходит с юга» хочу дополнить пару подтверждающих и частично что-то объясняющих цитат из свежей статьи «В тисках "экономизма"»:

«Русских выдавливают не только из госуправления. По данным ФМС РФ, растет число желающих переехать из Казахстана в Россию. Все это вкупе свидетельствует: идет процесс дерусификации Казахстана. Механизм тот же, что и в Прибалтике — главный удар наносится по активистам, чтобы на их примере запугать всех остальных.

...

Власти РФ и ведущие российские СМИ помалкивают о происходящем в Казахстане.

...

Такой подход — пример непонимания психологии и идеологии растущих национализмов. Нет принципиальной разницы между радикальным казахским национализмом и умеренным национализмом Назарбаева, есть лишь разница тактическая.

...

Чем слабее Россия будет защищать местных русских, тем быстрее умеренный национализм будет смещаться в сторону радикального, и в конце концов будет полностью поглощен им, как это произошло на Украине.

И наоборот, чем влиятельнее и многочисленнее будет русское сообщество Казахстана, тем сильнее будет необходимость у Назарбаева или другого прагматика бороться за русскую поддержку, за русские голоса на выборах и т. п. Только так можно нейтрализовать радикальный национализм. Считаются только с сильными, а уж на Востоке — тем более. Если обычный казах видит, что Россия не поддерживает, не защищает русских, то он считает ее слабой, а зачем нужен слабый союзник?

Российское руководство исповедует идеологию, которую я называю «экономизмом». Якобы взаимовыгодные экономические отношения служат гарантией политических союзов между странами и народами. Такой упрощенный марксизм: экономика первична и проч. Только вот реальная жизнь разрывает эту идеологию в клочья: украинские олигархи, наживавшиеся на торговле с Россией, спонсируют Майдан, турки, для которых Россия уже два десятилетия вообще служит Клондайком, сбивают российский бомбардировщик… «Экономизм» — это массовая иллюзия. Бабло не побеждает зло.»

Источник: http://svpressa.ru/blogs/article/137172/

Можно еще добавить к этому лишь заголовок статьи, полностью выражающий то, что в ней прямо не названо:

«Пальто Эрдогана» для Качиньского: Варшава пойдет перпендикулярно Берлину?

Источник: http://regnum.ru/news/polit/2024430.html

*******************************************

По-моему, дело не в «бабле» и не в «пальто», и даже, как это ни странно, не в Англии и финансовых глобалистах, хотя последние и являются инструментом наблюдаемых перемен, одновременно получая немалые дивиденды.

Если постоянно соединять разные «камешки» в одну мозаику, то можно, наконец, перейти от частностей к общей картине и к главным движущим силам Природы.

И, наверное, вместе с тем стоит припомнить и «духовные эпохи», они же живые культуры Освальда Шпенглера, и «архетипы« Юнга, и сверхразум Геи из серии «Основание» Айзека Азимова, и диссипативные структуры Ильи Пригожина, и предполагаемые близкие стихии и катастрофы (например, http://www.docme.ru/doc/75591/smotrin-e.g.---stihii-i-katastrofy-) и многое другое.

И тогда, если смотреть вширь и вглубь, то становится более-менее понятно, что все, что происходит на планете Земля, является проявлением процессов земного и космического характера. И, например, видно, что людей и общества трясет в основном там, где скапливается много солнечной и земной энергии.

В земном человеческом обществе происходит трение и конфликт между глобальным и местным, между виртуальным и материальным, между изменением форм и стремлением форм сохраниться.

Например, народные культуры и менталитеты и их носители хотят и пытаются сохраниться, потому что привязаны к земле, к почве, к местным условиям жизни. Объективные же процессы глобализации ведут – иногда слишком жестко, и всегда неумолимо – к объединению и унификации. Однако, унификация – не факт, что победа и выигрыш. Скорее, наоборот.

Единое Человечество, осознающее себя как одно целое в соединении с целой планетой и способное к саморегуляции при сохранении разнообразия, а, вернее, такая Элита-Мозг человечества – это, очевидно, необходимое условие сохранения все усложняющейся структуры Жизни, но вопрос стоит, какими путями и какой ценой этого достигать.

«Слишком национально гордые» Русские, Поляки, Турки и другие подобные «гордецы» получают один удар за другим. Ведь на самом деле речь идет не о «бабле», а о попытке остаться самими собой – вот что надо понимать. Тут ведь как – одни хотят сохранить не только свою жизнь, но и самобытность (культуру, менталитет, историю), а другим, очевидно, достаточно и лишь сохранения жизни.

Казахстан и Назарбаев выбрали жизнь – теперь там, очевидно, «инцидентов» не будет.

Иные хотят и жизнь, и самобытность.

Необходимо такие желания как-то сочетать с глобализацией – объединять общечеловеческие цели, но сохранять местные различия. Все – как в человеческом организме, ибо весь человек идет, бежит и прыгает через пропасть, а не только его голова.

Хочу послать голос снизу наверх – взмах крыла бабочки – перестаньте там уже наверху делиться и перетягиваться и презирать «быдло». Сегодняшняя структура человеческого мира достигла пределов равновесия, и необходимо срочно объединить все умы и найти решение, как выжить и жить не паре самими собою избранных, а Человечеству. Нужно научиться щадящими способами преобразовывать и регулировать земную и космическую энергию. А для этого Человеку нужно слушать и слышать себя, Другого, Землю, Космос, Природу и Совесть.

С верой, надеждой и уважением

Елена Соколова

5 декабря, 2015 - 15:16