Письма. Шелковый путь и дестабилизация Казахстана

Письмо первое:

Доброго времени суток, Татьяна Вячеславовна! Часто, когда пишут о событиях в мире, часто упор делают на политический аспект, упуская экономическую подоплеку. Но даже войны ведутся не так просто, а с целью извлечения определенной финансовой выгоды. Меня заинтересовал момент, почему вдруг в апреле вспыхнул военный конфликт между Арменией и Азербайджаном? Не претендую на оригинальность. Но цепочка событий выглядит так.

В декабре прошлого года Ильхам Алиев с официальным визитом посетил Китай. Цель визита определялась, как необходимость найти "точки соприкосновения, совпадение интересов в вопросе развития инфраструктуры". "Южный Кавказ является логическим продолжением для китайского инфраструктурного пояса, и здесь Азербайджан может предложить необходимые условия. Китай заинтересован, о чем уже неоднократно заявляло китайское правительство, использовать транспортные пути через Азербайджан, в том числе БТК, для транспортировки китайских товаров. На начальном этапе грузооборот может достигнуть от 5 до 15 млн. т». 10 декабря стороны подписали три двусторонних соглашения между правительствами Азербайджана и Китая, в первую очередь - Меморандума о взаимопонимании по совместному поощрению создания Экономического пояса "Шелковый путь". Поддержали этот документ два других: Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере транспорта между Министерством транспорта Азербайджана и Министерством транспорта Китая и Соглашение о сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта между ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и Национальной администрацией железнодорожного транспорта Китая. http://www.vestikavkaza.ru/news/Baku-i-Pekin-vmeste-zaymutsya-sozdaniem-SHelkovogo-puti.html

Отмечалось, что «у Азербайджана есть существенный потенциал для превращения в важный транзитный коридор между Китаем и Европой, тем более что маршрут "Шелкового пути" через республику является наиболее коротким…Заключая подобные соглашения сегодня, азербайджанское руководство рассчитывает на долгосрочную перспективу. "Разумеется, углеводородов Азербайджану хватит на определенное время, но уже сейчас необходимо искать альтернативу нефти и газу как постоянным источникам доходов. Транспортные проекты, такие как "Шелковый путь" или коридор "Север-Юг", - это вопросы не одного года и даже не пяти лет. Постепенно современнейшая инфраструктура Азербайджана, которая сейчас создается, позволит республике стать центром транспортного узла и с севера на юг, и с востока на запад", 

На встрече вспомнили и про территориальную целостность обоих государств."Азербайджан поддерживает принцип «Единого Китая», Китай же, в свою очередь, оказывает поддержку Баку в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана и резолюций, принятых Советом Безопасности ООН" .

 14 марта министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров посетил Китай, где провел переговоры с китайским коллегой Ван И."Глава МИД Китая заявил, что Пекин придает большое значение развитию транспортных коридоров и готов расширить сотрудничество с Баку в этой и многих других сферах. http://www.vestikavkaza.ru/news/Elmar-Mamedyarov-i-Van-I-proveli-peregovory-v-Kitae.html

В свою очередь Эльмар Мамедъяров отметил, что Азербайджан поддерживает проект "Экономический пояс Шелкового пути", инициатором которого является Китай, указав, что республика является важной частью транспортных коридоров "Восток-Запад" и "Север-Юг".

А потом ситуация несколько изменилась. 22 Мая в Азербайджан прибыл специальный посланник председателя КНР, член Политического совета КПК, секретарь Политико-юридической комиссии ЦК - секретарь Совета безопасности Мэном Цзяньчжу. http://www.vestikavkaza.ru/news/Ilkham-Aliev-prinyal-spetsposlannika-predsedatelya-KNR.html А 31 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев принял еще одну делегацию во главе с постоянным членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, первым заместителем председателя Государственного совета Китайской Народной Республики Чжаном Гаоли http://www.vestikavkaza.ru/news/Ilkham-Aliev-vstretilsya-s-pervym-zampredom-Gossoveta-Kitaya.html Кроме общих фраз, ничего нового не было сказано. Впечатление такое, что китайцы прилетали подтолкнуть руководство Азербайджана в деле продвижения Шелкового пути, ускорить процесс. Но Алиев, похоже, понял, что на Запад для его страны путь закрыт. На Восток- сколько угодно, не возбраняется торговать с Китаем нефтью и продукцией нефтехимии, иначе Карабах напомнит о себе  вновь.

Есть замечательный комментарий, его сделал бывший помощник американского госсекретаря по Южному Кавказу, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза специально для " Вестника Кавказа" "Так как вероятность того, что Совбез ООН, членом которого является Китай, станет участником переговоров по нагорно-карабахскому конфликту очень мала. Возможно, Китай сможет найти способ внести свой вклад в качестве посредника в урегулировании этого конфликта". http://www.vestikavkaza.ru/news/Metyu-Brayza-vnimanie-KNR-k-probleme-Nagornogo-Karabakha-–-udivitelnoe-dostizhenie-Ilkhama-Alieva.html Открытым текстом говорит: Китай вам не поможет.

Как-то сразу перестали говорить о строительстве моста через Каспий, а ведь всего год прошел. "Китай разрабатывает проект моста, который соединит каспийский берег Казахстана и Азербайджана. Сообщается, что строительство этого масштабного сооружения уже может скоро начаться, передают казахстанские СМИ.

В настоящее время большинство грузов из Китая в Евросоюз идет по морю, по суше грузопоток в 100 раз меньше. Грузы в Россию по большей части тоже доставляются по воде через Финляндию". http://www.vestikavkaza.ru/news/Kitay-zadumal-postroit-most-cherez-Kaspiyskoe-more.html

Информация взята с одного ресурса. Вот, пожалуйста: http://www.vestikavkaza.ru/news/Armenii-stoit-otkazatsya-ot-sotrudnichestva-s-Rossiey-armyanskiy-ekspert.html

Армения в скором времени может отказаться от сотрудничества с Россией. Об этом заявил в беседе с армянским каналом "Первый Информационный" доктор политологии Левон Ширинян, комментируя восстановление российско-турецких отношений.

"Армения никому не давала клятвы в верности, будет нужно – поменяем своих союзников. Если Россия предпочитает сдать Кавказ туркам, значит, мы должны подумать о сближении с Европой или другими странами". В этих условиях Азербайджан, взвесив за и против, примкнул к проекту "Север- Юг", http://vz.ru/economy/2016/4/7/804116.html, в котором участвуют Индия, Иран, Россия (на мой взгляд, чисто западная затея). А там, глядишь, еще кто присоединится. Турция тоже сообразила, что для нее скорее важен российский рынок, чем европейский. Заканчивается все Балтикой, и это настораживает. Прибалты могут заблокировать порты по требованию США. Как и Индия, почти "легшая" под американцев.

Вывод прост:  карабахский конфликт погасить не удастся, он будет тлеть, как напоминание и Еревану, И Баку, да и Анкаре тоже. Примерно такая же картина, если наложить время контактов турецкого руководства с китайским и обострение военных действий  курдов в юго- восточных вилайетах.

Письмо второе. Константин Никифоров.

Добрый вечер, Татьяна! Хочу обратить внимание на то, что Китай северный маршрут Шелкового пути никогда и не рассматривал как основной. Максимум- запасной вариант. Почему? Наверное, руководство КНР не строит иллюзий относительно самостоятельности российского руководства в принятии экономических решений. Наши либералы считают, что власть должна служить глобальному бизнесу, а не своей стране.
В самом начале концепция была следующей. http://south-invest.com/shelk

"Маршрут нового Шелкового пути
... Наземный Шелковый путь, как и тысячу лет назад, начинается в Сиане (пров. Шэньси - родине Си Цзиньпина), затем он проходит через весь Китай в Ланьчжоу (пров. Ганьсу) в Синьцзян-Уйгурский автономный район, г. Урумчи, пересечет всю Центральную Азию, Иран, Ирак, Сирию, Турцию, перейдет через Босфорский пролив. Параллельно он пройдет через всю Восточную Европу - торговый путь направится в Москву, пересечет всю Европу от Роттердама до Венеции, где встретится с не менее масштабным Морским Шелковым путем.+
Морской Шелковый путь начнется в городе Цюаньчжоу (пров. Фузцянь, родине второго члена Политбюро и соратника Си Цзиньпина - Чжан Гаоли), пройдет через крупнейшие города Южного Китая Гуанчжоу (столица Гуандуан), Бэйхай (Гуанси) и Хайкоу (Хайнань) дойдет до Малаккского пролива с остановкой в Куала-Лумпур, пересечет весь Индийский океан с остановками в Калькутте (Индия), Коломбо (Шри-Ланка) и с транзитной остановкой на Мальдивах дойдет до Найроби в Кении. Через Красное море путь пройдет с остановкой в Джибути через Суэцкий канал доберутся до Афин (Греция) и до Венеции (Италия), где сомкнется с наземным "Поясом".

"В начале 2015 года министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что центром внешней политики КНР будет концепция “Один пояс – одна мечта”. Согласно этой концепции КНР планирует создание экономического пути от Китая к Европе через всю Евразию". Начало 2015 года- можно считать эту дату точкой отсчета. Турция по проекту Китая играет ключевую роль в маршруте.
Теперь про ситуацию в Турции. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рабочая_партия_Курдистана
"1 сентября 2006 года в ответ на многочисленные просьбы курдской и турецкой интеллигенции, Партии демократического общества, Соединённых штатов Америки и Европейского союза установлено так называемое "пятое перемирие".
29 марта 2009 года, с целью поддержания благоприятной атмосферы внутри Турции, активно обсуждающей способы политического решения курдской проблемы, РПК объявила о введении моратория на ведение боевых действий сроком до 1 июня 2009 года.
1 июня 2009 года РПК продлила мораторий до 15 июля 2009 года, затем до 1 сентября 2009 года.
29 сентября 2009 года односторонний мораторий продлен на неопределённый срок."
Даже инцидент 2011 года оставлял надежду на мирное решение."21—23 октября 2011 года в результате продолжительных авиаударов по предполагаемым местам нахождения курдских партизан в районе Чукурджа погибли 36 курдских партизан". https://ru.wikipedia.org/wiki/Турецко-курдский_конфликт
Но потом турки в июле 2015 года нанесли авиаудары по территории Ирака, затронувших как территории, контролируемые Исламским государством, так и позиции курдов. Мир, пусть и хрупкий, рухнул. https://news.mail.ru/politics/22775107/?social=fb
Интересно не то, за какие ниточки подергали американские кукловоды. Любопытно, что будет, если турецкий президент объявит о разрыве всех связей с Китаем, а еще лучше- и с Ираном. Позволят ему тогда запустить железную дорогу Карс- Эдирне? Про нефтепровод из Азербайджана молчу- зачем американцам чья- то нефть в Европе, кроме их собственной? Конкуренты не нужны.
А у Китая остался маршрут морем- через Египет, Алжир и Грецию. Но и там покоя не дадут. 

5 июля, 2016 - 13:45