Письмо из Санкт-Петербурга. Относительно честный способ отложить проверку Постановления Минюстом

Здравствуйте!

Обращаюсь к вам потому, что мне нужна ваша помощь. До октября 2021 года я был абсолютно аполитичным человеком. Но то, что стало происходить после «сентябрьских выборов» в корне изменило ситуацию. Система всё равно, что «заболела». Апогеем стало издание 18 октября 2021 года Постановления Правительства Санкт-Петербурга №766, которым были внесены очередные изменения в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 года №121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Именно этим Постановлением в моём городе, городе пережившим страшную блокаду, ввели QR-коды. - специальные разрешения, которые позволяют реализовывать права, реализация которых до этого ничем не ограничивалась. Как и у многих, у меня встал вопрос, как контролирующие органы допустили издание такого Постановления? Пришлось разбираться.

В далёком 2000 году президентом нашей страны был издан Указ №1486 «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации».

Пунктом 2 этого указа предусмотрена обязанность высших должностных лиц субъектов Российской Федерации обеспечивать направление в Министерство юстиции Российской Федерации копий нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в семидневный срок после дня первого официального опубликования названных актов, а также сведений об источниках их официального опубликования для включения этих актов в федеральный регистр и проведения правовой экспертизы.

03 июня 1995 года Правительством Российской Федерации было издано Постановление №550 «О дополнительных функциях министерства юстиции Российской Федерации».

Пунктом 1 этого Постановления на Министерство юстиции Российской Федерации возложена обязанность проведения правовой экспертизы правовых актов, принимаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Пунктом 4 этого Постановления предусмотрено, что правовая экспертиза проводится в срок до 30 дней с момента поступления правового акта в Министерство юстиции.

31 мая 2012 года приказом Министерством юстиции №87 были утверждены «Методические рекомендации по проведению правовой экспертизы правовых актов субъектов Российской Федерации». В соответствии с пунктом 5 Методических рекомендаций, правовая экспертиза нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, производится территориальными органами Министерства Юстиции Российской Федерации.

Пунктом 8 Методических рекомендаций установлено, что правовые акты подлежат правовой экспертизе, если они носят нормативный характер.

Правовая экспертиза отмененных, признанных утратившими силу правовых актов, а также правовых актов, срок действия которых истек, не проводится. При поступлении правового акта, вносящего изменение в ранее принятый правовой акт, рекомендуется проводить правовую экспертизу измененного правового акта и составлять экспертное заключение на измененный правовой акт. Если правовой акт, вносящий изменение в ранее принятый правовой акт, устанавливает новые нормы, возможно составление экспертного заключения также на акт о внесении изменений. Если в срок, установленный для проведения правовой экспертизы правового акта, в территориальный орган поступили правовые акты, вносящие в него изменения, правовая экспертиза правового акта проводится с учетом всех внесенных в него изменений.

Если вернуться к Постановлению №121, что это означает? 13 марта 2020 года губернатор Беглов подписал это Постановление. Исходя из общих правил, 19 апреля 2020 года должно быть завершено проведение правовой экспертизы и вынесено заключение о соответствии либо несоответствии данного Постановления, вышестоящим нормативным правовым актам.

Однако, согласно данным портала Министерства юстиции pravo.minjust.ru Постановление №121 имеет статус соответствия законодательству: «Правовой акт на правовой экспертизе».

Почему так? Всё просто. С 13 марта 2020 года по сегодняшний день в Постановление №121 (назовём это Постановление «материнским») 58 раз вносились изменения путём издания новых Постановлений правительства города. Каждый раз, когда выходили Постановления, которые вносили изменения в материнское Постановление, срок, отведённый на правовую экспертизу, начинал течение заново. Более того, если в конце концов, будет издано новое Постановление, отменяющее материнское Постановление, правовая экспертиза последнего так и не будет проведена.

Что касается Постановлений, которые вносят изменения в материнское, то проведение их правовой экспертизы возможно, но не носит обязательного характера. Именно поэтому у Постановления №766 согласно данным портала Министерства юстиции pravo.minjust.ru статус соответствия законодательству: «Не требует правовой экспертизы». Это лишь одна из схем.

К примеру, в Ленинградской области материнское Постановление по корановирусу - Постановление Правительства Ленинградской области от 13 августа 2020 года № 573 прошло правовую экспертизу. И его первоначальный вариант действительно не вступал в противоречие с вышестоящими нормативными правовыми актами. Но после, последовали постановления, которыми вносились изменения, в том числе постановление №653 от 11 октября 2021 года, которым введены QR-коды. Статус соответствия законодательству у постановления №653: «Не требует правовой экспертизы». Что же делать, как попробовать изменить ситуацию?

Министерство юстиции – это орган, в полномочия которого входит проведение правовой экспертизы. Я составил заявление в адрес Главного управления Министерства юстиции по Санкт-Петербургу, в котором я прошу провести правовую экспертизу Постановления №121. Но самое главное – я прошу провести правовую экспертизу Постановления №766. Того самого, которым в Санкт-Петербурге введены QR-коды.

Действующее законодательство на прямую не предусматривает возможность граждан просить проведение правовой экспертизы нормативных правовых актов, но и не запрещает этого делать. В данном документе обосновано, почему QR-код, который вводится для подтверждения факта получения второго компонента двухкомпонентной вакцины или первого компонента однокомпонентной вакцины нарушает положения, закреплённые в Конституции, почему постановление Главного санитарного врача Санкт-Петербурга №3 от 12 октября 2021 года не является официальным документом Роспотребнадзора и не является нормативным правовым актом.

Я прошу Вас отправить данное заявление в Министерство юстиции. А чтобы на это заявление была реакция со стороны уполномоченных органов - придайте факт обращения с заявлением огласке. Обратитесь публично к жителям нашей страны с просьбой поддержать обращение. Совершить простое действие. В случае поддержки позиции, изложенной в заявлении - направить в адрес Главного управления министерства юстиции по Санкт-Петербургу письмо, в котором человек заявляет о своём присоединении к заявлению, и просит разместить ответ на него на официальном сайте Главного управления министерства юстиции по Санкт-Петербургу https://to78.minjust.gov.ru

С первого взгляда это идея кажется наивной. Но это только с первого взгляда. Представьте, если хотя бы один человек, к примеру, из такого города, как Луга – города воинской Славы, поддержит жителей города Санкт-Петербурга, отправит письмо в поддержку. Таких писем будет сотни. А если таких человек будет 10? То это уже тысячи.

Я очень надеюсь, что и жители города, где я живу, жители города Санкт-Петербурга не останутся равнодушными и поддержат это обращение. И тогда это могут быть уже десятки тысяч голосов. В этом случае будет сложно проигнорировать нашу просьбу.

К сожалению, времени всё меньше и меньше. Сейчас у нас просят предъявить QR-код, чтобы купить ребёнку одежду – завтра, не удивлюсь, у нас попросят «разрешения» на оформление QR-кодов для наших детей. Давайте все вместе скажем, что QR-коды нарушают наши права, мы требуем их отмены! И для этого нужно совсем немного. Отправьте письмо с вашей поддержкой. С одной стороны – это просто лист бумаги с текстом. С другой стороны – это мощнейший, абсолютно законный, инструмент выражение вашей воли в адрес государства или сил, действующих от имени нашего государства в интересах врагов. Давайте, наконец, покажем, что мы - народ, мы те, для кого существует государство, а не наоборот. И для этого нужно совсем немного. Отправьте письмо с вашей поддержкой. Поддержать обращение может каждый житель нашей страны, от Хабаровска до Калининграда, от Норильска до Махачкалы.

 

Т. В. Отправлять в электронном виде, а также можно дублировать через Почту России с описью вложения и уведомлением о вручении. Ссылка на форму для подачи в электронном виде:

http://to78.minjust.gov.ru/electronic-appeal/email  

1. Заявление\запрос

2. Постановление правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 года № 766

3. Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 121 от 18.10.2021 года о внесении изменений в постановление от 13 марта 2020 года " 766

4. Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 12.10.2021 № 3

5. Опись вложений форма 107 (только для почтовых отправлений, к электронному заявлению не прикладывать!)

 

В шапку Заявления/запроса и в опись вложений (форма 107) необходимо добавить ФИО иадрес отправителя.

Ссылки на источники: 

 https://www.gov.spb.ru/law/d?nd=564437085&point=mark=000000D2EBS19G00002O60000NM60A1LRLO2863LMO3V3D99S1M2I4DC

 

https://www.gov.spb.ru/static/writable/ckeditor/uploads/2021/10/18/57/766.pdf

 

http://78.rospotrebnadzor.ru/c/document_library/get_file?uuid=90e5b892-321a-45a8-b768-abbdbfbad1a8&groupId=935484

После отправки документов, приходит подтверждение: 

От: Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу <noreplay@minjust.ru>
Date: вс, 14 нояб. 2021 г. в 19:23
Subject: Сообщение с сайта Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу
To: <...............>



Ваше обращение отправлено в Главное
управление Министерства юстиции
Российской Федерации по Санкт-Петербургу

14 ноября, 2021 - 19:32