Письмо. Опасности отказа от прав гражданина СССР

Доброе утро, Татьяна Вячеславовна!

Сегодня прочитал статью на МК про интересный случай, про фактическое ущемление прав гражданки СССР преклонного возраста, с фактическим принуждением в замене паспорта.

https://www.mk.ru/amp/social/2019/03/05/omskuyu-pensionerku-vyselili-na-ulicu-posle-zameny-pasporta-sssr.html

Хотя её выселили уже после замены паспорта, судебное решение вступило в силу 20.11.2018 (можно найти на сайте Первомайского районного суда Омска), на тот момент у неё был паспорт СССР.

То есть человека не трогали около 26 лет и под конец 2018 года, перед "великим заплывом" решили выгнать на мороз, тем самым, принуждая к замене паспорта и видимо дезинформировав, что без нового паспорта ей нечего делать в суде.

https://tayga.info/145157

И ещё вопрос о насущном - несколько человек (в том числе и я) подавали заявление о замене паспорта через почту (либо в местное УВД) и в итоге не получили никакой реакции - ни письменного ответа, ни звонка, по сути обращение проигнорировано. То есть о недействительности "билета" заявить удалось, а получить бланк паспорта, как суррогат паспорта СССР, не удалось. Как нам следует поступить в такой ситуации? Вариантов немного:

1. Не предпринимать ничего;

2. Обжаловать бездействие сотрудников миграционного отдела в прокуратуру, в суд и т.п.

3. Подать ещё одно заявление на замену паспорта, но в этот раз именно в отдел миграции УВД.

Надеюсь, мой вопрос не останется без ответа.

С уважением, С.

 

Здравствуйте!

Сначала о мерах в случае игнорирования Вашего заявления о замене паспорта, - советую пункты 2 и 3.

Теперь о незаконном выселении гражданки СССР из общежития.

https://tayga.info/145157

21 Фев. 2019, 08:10

Жительницу Омска Галину Абаскалову, которая 27 лет жила с паспортом СССР, выселяют из общежития. Иск подала администрация города в то время, когда женщине меняли паспорт, однако на момент его подачи никаких документов у Абаскаловой не было.

Абаскалова 27 лет жила с паспортом Советского Союза. Во время неразберихи с документами много лет назад ей не удалось оформить все бумаги, затем неработающую пенсионерку останавливала вероятность штрафа за несвоевременную замену документа. После шумихи в СМИ Абаскаловой удалось получить российский паспорт, однако во время смены документа городские власти подали иск о выселении ее из общежития, где она проживала без воды и света.

«Имеется решение суда о выселении, оно не было обжаловано в законном порядке. На тот момент у нее не было ни паспорта, ни каких-либо бумаг о том, что на нее подали в суд, и готовят документы о выселении. Она даже не была в курсе. На данный момент другого жилья у нее нет, — приводит слова старшей по дому, где живет Абаскалова Елены Мороз „Первый городской телеканал“ Омска. — Конечно, я вышла из кабинета в шоке — ну как же так, ведь из администрации приходили. Если они готовили какие-то документы на обращение в суд, то видели, в каком состоянии живет человек, и никто не обратил внимание на то, что у человека вообще нет средств для проживания».

Иск подала администрация города, Первомайский районный суд Омска его удовлетворил. Чиновники уверяют, что Абаскалова может получить другое социальное жилье, но где ей жить во время сбора всех бумаг, не уточняют.

Отдельно обращаю внимание читателей, на тот факт, что иск о выселении подала администрация ВО ВРЕМЯ СМЕНЫ ДОКУМЕНТОВ!!!

Как мы все помним, в паспорта СССР существовала страница с указанием адреса ПРОПИСКИ гражданина СССР. В случае предъявления в суде этого старого советского паспорта с указанием прописки, пенсионерка легко выиграла бы суд «о выселении» у администрации. И пока паспорт СССР был у нее на руках, никаких исков администрация города в суд не подавала.

Чтобы незаконно отнять у нее единственное жилье, сначала у нее в паспортном столе ИЗЪЯЛИ паспорт СССР, чего не уполномочены были делать, но, видимо, изымали под обещание обменять его на паспорт РФ. То есть, сотрудники паспортного стола своими руками УНИЧТОЖИЛИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЕЕ ПРАВА НА ПРОЖИВАНИЕ в ОБЩЕЖИТИИ.

А, уже убедившись в уничтожении доказательств ее права на проживание, администрация города быстренько, скрыв от ответчицы факт обращения в суд, подали иск о выселении.

Не знаю, оказывали ей помощь при обмене паспорта СССР на паспорт РФ юристы, если да, то они должны были, узнав об иске немедленно подавать два заявления: первое об отмене заочного решения суда о выселении и второе, - в СК о мошенничестве в отношении организованной группы лиц, - сотрудников администрации, работников паспортного стола и судьи. (Суд, не уведомив должным образом ответчицу, вынес в заочном порядке заведомо неправосудное решение, которое подлежит отмене как заочное.)

Если юристы у нее были, и они этого до сих пор не сделали, то они - профнепригодны.

В действиях администрации, сотрудников паспортного стола и судьи имеются все признаки преступления, совершенного организованной группой лиц по предварительному сговору и предусмотренного ч. 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ,

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до

одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Пример этой несчастной пенсионерки должен послужить напоминанием для всех — добровольный отказ от прав гражданина СССР карается властями РФ самым безжалостным образом. При обращениях в администрации всех уровней, - сначала хорошенько подготовьтесь к суду:

Первое и главное — никогда не передавайте им подлинники документов СССР — только нотариально-заверенные копии.

Второе — настаивайте на соблюдении Ваших прав именно как граждане СССР, ибо все сохранившиеся в РФ социальные права родом из СССР.

Третье — не стесняйтесь требовать от представителей расписки, печати о принятии документов и другие подтверждения фактов Ваших обращений.

6 марта, 2019 - 12:27