Потери от «дружественного огня»

В связи с запоздалыми извинениями американского президента сегодня главные мировые агентства новостей сообщили о январской гибели заложников при атаке американских БПЛА в Пакистане.

Под заголовком «Обама попросил прощения у семей погибших заложников "Аль-Каиды"» Лента. Ру пишет:

«Президент США Барак Обама попросил прощения у родных заложников, погибших при ударе беспилотников по лагерю "Аль-Каиды". Об этом сообщает Newsweek.
"Я хочу выразить свою скорбь и соболезнования семьям двух заложников. В мире нет слов, чтобы описать боль от такой потери. Как президент и Верховный главнокомандующий я беру на себя полную ответственность за то, что происходит во время наших контртеррористических операций. Приношу глубочайшие извинения семьям погибших", - сказал он, выступая на пресс-конференции в Белом доме.
Обама заверил, что американское руководство сделает всё, чтобы подобное не повторялось. При этом он отметил, что нехватка информации на войне порой приводит к трагическим инцидентам.
Двое заложников — американец Уоррен Вайнштейн и итальянец Джованни Ло Порто — в январе 2015 года погибли в результате удара американских беспилотников по базе «Аль-Каиды» в районе афгано-пакистанской границы. Оба они являлись сотрудниками гуманитарных организаций.
Вайнштейн попал в руки боевиков в 2011-м, а Ло Порто был захвачен год спустя. О том, что они находились на базе «Аль-Каиды», стало известно только после атаки» http://m.lenta.ru/news/2015/04/23/apologies/ Конец цитаты.

Теперь небольшие уточнения. Во время этой атаки погиб ещё один американский гражданин — боевик организации «Аль-Каида». Другой американец, также боевик «Аль-Каида», погиб при другой атаке американских БПЛА. Судебных приговоров в их отношении не было.

Что касается погибшего Джованни Ло Порто — он действительно работал в гуманитарной организации, немецкой Welthungerhilfe, занимающейся борьбой с проблемой голода.

Уоррен Вайнштейн — резидент ЦРУ в Лахоре, и есть какая-то горькая ирония в том, что именно он оказался в числе погибших от «дружественного огня».

23 апреля, 2015 - 21:29