Предвыборный торг

Вчера у Соловьева в вечерней программе гости и сам ведущий дружным хором «мочили» Порошенко. Мне крайне редко удается скоротать вечер перед телевизором, но услышав такой дружный хор обличителей действующего президента Украины, я на некоторое время отложила домашние дела и устроилась в кресле перед телевизором. Сначала порадовалась за участников пятиминутки ненависти, ведь закон об оскорблении власти налагает ответственность на СМИ только за оскорбление властей РФ, а их коллег из сопредельных государств не защищает. Вспомнила анекдот советских времен о свободе слова, ставший вновь актуальным: американец говорит, русскому, что у них свобода слова, у них даже можно выйти на площадь и сказать, что президент США дурак и ему за это ничего не будет, на что русский отвечает: я тоже могу выйти на площадь, сказать, что президент США дурак и мне тоже за это ничего не будет. 

Из телевизора лились потоком «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой...», а я все удивлялась, как обладая всей полнотой информации, власти РФ могли признать в качестве президента Украины такого ужасного человека! Как В. В. Путин мог говорить с ним по телефону, и даже сидеть за переговорным столом в Минске! Неужели В. Соловьев все эти годы скрывал от нашего президента страшную правду о криминальных связях его украинского коллеги? И спецслужбы Путину не докладывали? Поверить не могу!

А Медведеву? Медведеву докладывали? Он недавно встретился с представителем Петра Порошенко — Виктором Медведчуком, взявшим на встречу в Москву с собой другого кандидата — Юрия Бойко, абсолютно непроходного, которому поездка в Москву электорат не распугает. Медведчук под телекамеры предлагал создать с Москвой «газовый консорциум» для совместного управления украинской ГТС, то есть, фактически передать под контроль Москвы сакральную украинскую ценность - газовую трубу, - всего лишь в обмен на поддержку Петра Алексеевича... Но Москва и безо всякой трубы поддерживала Порошенко, неужели на финишной прямой предпочтения Москвы изменились?

Но мы забыли про разные «башни». Дело в том, что у Кремля есть разные «башни», а у них разные интересы.

Если одной «башне» интересно получить контроль над украинской ГТС, то другой пришло еще более заманчивое предложение, - выкупить все украинские АЭС и получить под них еще и инвестиции в 130 млрд $... И поступило это предложение прямиком в АП от Игоря Валерьевича Коломойского... ну и Нетаньяху подтвердил, что от еврейского лобби в Европе и США поступят обещанные 130 млрд.$ инвестиций.

Итог - разные «башни» поддерживают разных кандидатов. «Башня» Кириенко топит Порошенко и поддерживает Зеленского, а «Башня» Медведева — ровно наоборот: топит кандидата от Коломойского и поддерживает Порошенко.

P. S. Бойцам на Донбассе обещали прекращение войны сразу после выборов, но я бы обещаниям из Кремля пока не доверяла, уж слишком он неоднороден, а «башни» проводят внешнюю политику в отношении Украины столь же слаженно, как лебедь рак и щука.

26 марта, 2019 - 09:38