Приватизированная Аль Каида — продолжение

Снова приходится делать сообщение, которое не будет подтверждено какими бы то ни было средствами массовой информации, однако поскольку мне стало об этом известно, не считаю себя вправе скрывать это происшествие. Утром 17 июля на территорию расположенной между городом Мосул и зоной, контролируемой курдами, базу организации «Исламское государство Ирака и Леванта» проникла боевая группа, точечно атаковавшая коллектив специалистов, работавших над переделкой трёх термоядерных головных частей к ракетам комплекса «Пионер», о которых я сообщала ранее. Речь шла в частности о том, что одну из ГЧ планируется после переделки вывезти на Украину.

Отступление: мне неизвестны планы руководителей ИГИЛ и их партнёров из базирующихся в США транснациональных корпораций. Тем не менее не думаю, что речь идёт о подготовке термоядерного теракта на Украине. Скорее всего планировалось в лучших традициях Голливуда «в последний момент» обнаружить готовый к боевому применению термоядерный фугас — если уж не на Манхэттене, то где-нибудь под Крещатиком. Однако это мои предположения. Вернёмся к фактам.

В сегодняшнем нападении погибли пять человек, включая двух специалистов-ядерщиков с Хмельницкой и Ровенской АЭС. Были убиты также третий украинец, ещё один иностранец, предположительно гражданин одной из западных стран, а также один из трёх заместителей лидера группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади.

Когда идёт речь об убийстве специалистов-ядерщиков в странах Ислама, в том числе иностранных, в первую очередь возникает мысль об участии израильских спецслужб, однако в настоящее время они, вероятно, слишком заняты в Газе, Сирии и Ливане. Один из экспертов, с которым я обсуждала эту новость, высказал предположение, что эту сложнейшую операцию могли провести «бордовые береты» — бедуины из антитеррористического подразделения спецназ Иордании. Свержение хашимитской монархии является одной из приоритетных целей организации «Исламское государство», и термоядерные заряды в руках ИГИЛ не могут не беспокоить короля Абдаллу II.

17 июля, 2014 - 22:35