Реплика. Парный конферанс Вашингтона и Киева.

Вашингтон выразил обеспокоенность в связи с поджогами автомобилей ОБСЕ в Донецке.

Обострение ситуации по всей линии  соприкосновения привычно возложил на Россию и ополченцев, забыв, что несколько недель до «обострения» Киев подтягивал вооружения точненько к линии грядущего «обострения».

http://www.interfax.ru/world/459319(10.08.2015)

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - В госдепе США выразили обеспокоенность в связи обострением ситуации на востоке Украины, сообщил в понедельник на брифинге представитель внешнеполитического ведомства США Джон Кирби.

"Мы глубоко обеспокоены резким ростом количества нападений на востоке Украины, - сказал он. - Россия и сепаратисты, которых она поддерживает, не могут одновременно говорить о мире и воевать. Если они хотят мира, то они должны полностью соблюдать соглашение о прекращении огня, достигнутое в Минске".

Кроме того, Кирби выразил обеспокоенность в связи с поджогами автомобилей ОБСЕ в Донецке. При этом он отметил необходимость обеспечивать безопасность работы сотрудников миссии ОБСЕ.

Тут же из Киева объявили, что Генштаб Украины разрешил подконтрольным Киеву силовикам применять артиллерию для ударов по позициям ополчения. Об этом решении проинформированы специальная мониторинговая миссия ОБСЕ и "западные партнеры" страны. (http://www.dni.ru/polit/2015/8/11/311733.html)

По-русски говоря, заручившись поддержкой Госдепа, послали куда подальше Минские соглашения вместе с нормандской четверкой. Теперь вопрос в том, как отреагируют на средний палец, показанный им из Киева, лидеры Германии, Франции и России.

Обеспокоенному Госдепу можно посоветовать выражать свою обеспокоенность нападением на миссию ОБСЕ более конкретно, например, позвонить в офис Vanguard в г. Малверн, штат Пенсильвания, попросить соединить их с начальником службы безопасности компании и выразить ему обеспокоенность тем фактом, что трое его подчиненных подожгли ночью машины миссии ОБСЕ в Донецке, а затем нелегально пересекли украино-венгерскую границу и спрятались в г. Дебрецен. Неплохо бы, чтобы Госдеп озаботился криминальной деятельностью в зоне конфликта некоторых сотрудников американских компаний, раз уж они попались.

11 августа, 2015 - 12:44