Руслан Бах. Китай одной ногой в ловушке на Тайване

Некоторые осторожничают, чтобы не проиграть. Играя осторожно, ты однозначно проиграешь. Аль Капоне
Впрочем Марк Цукерберг сформулировал это по другому:
Самый большой риск – это не рисковать. В мире, который очень быстро меняется, единственная стратегия, которая гарантированно потерпит неудачу, – это не рисковать.

Очевидно, Нэнси Пелоси была только первой ласточкой на Тайване. А после бурной реакции Китая с масштабными учениями стало понятно, что таких делегаций приедет много. Штаты будут троллить, пока не прощупают в чём прикол реагировать настолько не асимметрично событию. И поняв в чем проблема, будут туда давить как на больную мозоль.

История более запутанная, чем кажется, имеет несколько уровней. Очевидно, что обе стороны из неё извлекают пользу, а вот кто кого переигрывает пока непонятно. И это означает, что дела у обеих стран в экономике ни к чёрту – и нужен такой внешний враг, чтобы отвлекать от внутренних проблем.

С обеих сторон конечным проигравшим является народ.

США отправили на Тайвань очередную партию высокопоставленных пенсионеров

Китайское минобороны: визит американских конгрессменов на Тайвань нарушает суверенитет и территориальную целостность Китая

Китайское минобороны объявило о военных учениях и патрулировании вокруг Тайваня "в ответ на сговор Тайбэя и Вашингтона"

Россия в последние 20 лет прилагала огромные усилия, чтобы не попадать в такие ловушки, а переиграть их в свою пользу. Например: соглашение Минск-2 было одной из таких, в которую угодили Штаты и Европа. И они 7 лет крутились как уж на сковородке, чтобы вырваться из него. Одни выкрутасы Макрона чего стоят, но так и не смогли.

Причём учения рядом с Украиной российская Армия проводила довольно часто, но истерили по этому поводу на Западе, а не в Москве. И прощупыванием противника с их помощью осуществляла именно Россия, потому что находилась в сильной позиции. Попытка Украиной решить вопрос ЛДНР силой, как способ переиграть ситуацию, превратилось в попадание в очередную ловушку.

Китай в слабой позиции на Тайване и его прощупывают

Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая. Аль Капоне

А с помощью шумихи он частично пытается спрятать больную точку. Аналогично с Крымом в 2014 году – была попытка поставить Россию в слабую позицию. С полуострова отлично контролируется всё Чёрное море. Россия получила бы огромную головную боль, останься он в руках Украины и Штатов.

Реакция была молниеносной и своевременной, без угроз и размахивания шашками. Да, потом последовали санкции, и ещё больше вредительства было со стороны МинФина и ЦБ. Но выбор был сделан – решаем политические вопросы, за счёт экономических, а с голоду не помрём.
Если выбирать между независимостью и деньгами - выбирая богатство рано или поздно останешься ни с чем.

Китай же хочет и рыбку съесть и денег заработать. Штаты конечно, тоже. Но это их мир и они могут себе это позволить, правда, только с Китаем. Попытка сохранить доминирование в политике и контроль за мировой финансовой системой – приводит к тому, что Россия переигрывает Штаты на международном уровне. За двумя зайцами погонишься...

Надо определиться чего хочется больше – независимости или быть богатой консервой англосаксов.

Китай попался на старый добрый трюк

В Индии, чтобы ловить обезьян привязывают банку с узким горлышком и кладут внутрь банан. Пустая рука через горлышко проходит, а с бананом назад нет. Обезьяна из-за своей жадности не может отпустить банан, чтобы вытащить руку и отдаёт жизнь.

Кроме России мало кому удавалось избежать этой ловушки. Япония с Курильскими островами – не подписала мирный договор на 2 острова, потому что это означала отказ от остальных. Получила 66 лет стагнации сотрудничества со своим крупным влиятельным соседом. Финляндия за это время построила несколько промышленных секторов экономики благодаря торговле с СССР/Россией.

Правда, до этого они тоже попались и дали себя завлечь в войну против Советского Союза за чужие интересы. И после распада СССР сами влезли в ловушку ЕС, а теперь вот настал день расплаты. Индия с Пакистаном из-за Кашмира до сих пор враждуют. Также между Индией и Китаем есть разногласия из-за спорных территорий, которые ограничивают отношения стран.

Грузия с Абхазией и Южной Осетией, Армения с НКР, Молдавия с Приднестровьем. Причём Молдаване могли решить этот вопрос, если бы согласились на план Козака в 2006 году. Но вездесущие американцы их отжали и они отступили.

Президенту Молдавии Воронину не хватило сил и воли порвать отношения с Западом. Могли бы сотрудничать с Россией как Беларусь, всё равно им так и не открыли рынки в Европе. А Российские они потеряли.

Аналогично и Россию многократно пытались поймать. Как бы ни было больно расставаться с 14-ю республиками, в которые было вложено много сил, труда и огромные русские территории – тем не менее признали их независимость и честно отпустили в свободное плаванье.

Да, было много истерик внутри, что Россия бездействует всё 30 лет на постсоветском пространстве, а Штаты раздувают русофобию. Но любая политическая активность там – была бы ловушкой. А с приходом Путина даже от невыгодного экономического сотрудничества стали отказываться.

Китаю нужно перестать быть обезьяной и отпустить банан, в смысле Тайвань

Не тряси зеленую яблоню - когда яблоко созреет, оно упадет само. Аль Капоне

Построить самую большую экономику в мире Китай смог. Но обрести масштабное мышление, чтобы играть с глобалистами на равных – увы нет. Как бы больно ни было – надо уметь ограничивать свои хотелки согласно реальности.

Россия получит назад всё постсоветское пространство и даже восточную Европу – причём они сами придут, побитые и с извинениями, готовые на любые условия. А Штаты так и не смогли использовать их как козырь против Москвы все 30 лет.

Также, думаю, Путин сможет забрать и всю Западную Европу от Лиссабона, Ближний Восток разделит с Ираном, а также и Африка тянется к России. Всё будет, только не надо истерить, а то вся энергия уходит в гудок.

 
 

Китай одной ногой в ловушке на Тайване

 

Несложно предположить один из вариантов, что ситуация с Тайванем сложится примерно как с Курилами у Японии. Сперва Американские цирковые клоуны будут регулярно прилетать на гастроли и корчить рожицы Китаю. Который будет нервничать и скалиться в ответ.

Потом в зависимости от конъюнктуры возможны варианты:

А) Тайвань объявит о независимости, а Штаты их поддержат и включат в свой AUCUS и будут троллить Китай регулярно, как это делает Израиль с Арабами и оружия для такого дела не жалко никогда.

Б) Тайвань окажется ненужным и их бросят в топку войны против Китая. Штаты умеют это делать и опыт Украины будет использован. Накачают ударным оружием, передадут ПВО, ПРО и начнут нарываться - например, будут убивать про-китайских активистов.

Оба сценария не очень хорошие для Китая, возможны ещё варианты - у англосаксов большая фантазия гадости делать. Думаю, сейчас Штаты сами пока не знают, как поступят. На последствия ещё накладываются глубокие экономические проблемы внутри Китая и разборки среди элит, которые не менее кровавые, чем у англосаксов.

По-хорошему им следует отказаться от воссоединения и тем самым поставить Штаты в тупик. Уменьшить экономические связи – заместить все производства.

Тогда Тайвань для Штатов станет чемоданом без ручки, как Украина, которая качает из них и без того убывающие ресурсы, существенно обостряя противоречия в США и портя им имидж на международной арене.

Единственное, чего люди не прощают, это что ты без них, в конце концов — обошелся. Марина Цветаева

Помучаются Штаты с Тайванем несколько десятков лет и отпустят, как Украину и всю Восточную Европу за ненадобностью...

Источник: https://zen.yandex.ru/media/ruslanbah/kitai-odnoi-nogoi-v-lovushke-na-ta...

19 августа, 2022 - 14:50