Руслан Бах. Кто обвалится первым, Россия или Запад?

Что-то ЕС уже 3 дня не вводили санкции. надо бы их палкой потыкать, может они сдохли уже?

Вопрос вопросов чего добивается запад своими санкциями, которые вредят им больше, чем России. Уже к осени продукты там минимум удвоятся в цене, а то и утроятся. Соответственно, уровень жизни во столько же раз снизится. Если бы ошиблись, то остановились, но нет пакеты санкций идут как из рога изобилия. Значит, всё нормально нарратив устраивает. Тогда в чём смысл, партнёры эуропейские?

Процитирую Д. А. Медведева: европейская тётя Урсула стала активно выдавать тексты. Их основной смысл теперь уже не про страдания измождённых людей, не про окончание специальной военной операции, не про долгожданный мир на Украине, а про дефолт по обязательствам России.

Вот оно что! Вот чего тайно хотелось ночами! Вот в чём глубинная стратегия Евросоюза, сокровенный замысел мазохистов из Брюсселя и их партнёров по играм из-за океана.

Ну, что же, попробуйте.

Оговорочка по Фрейду получилась у тёти Урсулы: Вань, о чём ты думаешь? Мань, о чём и ты. Ох, какие пошлые у тебя мечты.

Как говорит Мария Захарова: взят курс непросто на эскалацию, но на подстрекательство к войне.

Прям как по М. Горькому: пусть сильнее грянет буря. Интересно этим людям не страшно? Они настолько уверены, что вырулят в этом хаосе?

Получается, что создают идеальный Шторм ну или битву конца:

  1. Война на Украине и её максимальная эскалация.
  2. Увеличение цен на продукты к сентябрю в 2-3 раза в ЕС приведёт к голоду в Африке.
  3. Миграция с Украины 4.5 млн человек уже, но всё продолжается.
  4. Официальная потребительская инфляция в Штатах и ЕС за 20% и промышленная за 30%. Реальная должна быть ещё больше.
  5. Убийственная стоимость энергоносителей в ЕС, накручиваемые угрозами отказа от их импорта из России и запретом на кредитование фермеров. Спровоцирует массовые банкротства.
  6. Выборы в Штатах, которые демократы всё ещё проигрывают, но они так это не оставят. В предвыборном 2020 году раскрутили BLM.

Прочие факторы - предложите сами в комментариях.

Ранее описал немного логику глобалистов, которые собрались со всеми потрохами и поставили всё на одну карту – войну, в надежде, что она обострит внутренние противоречия России.

Польский диктатор Пилсудский в начале 1914 года говорил, что скоро в Европе разразится война в результате которой развалятся 4 империи.

Так оно и случилось. Тут нужно подчеркнуть, что все 4 развалились не из-за войны, а из-за внутренних противоречий, которые война обострила. После чего много лет во всей Европе всё было очень сложно.

Нам больше известно про Германию, но и в других странах тоже была гиперинфляция в 20-х годах, с которой долго не могли справиться. Уровень жизни в Европе был низкий вплоть до 60-70 годов. Что хорошо отражено в фильмах того времени. В действительности они хорошо зажили только после развала СССР. А сейчас хотят повторить этот трюк.

Ну а уже к 1930-м годам к власти во всех странах Европы, кроме Чехии и Швейцарии. И это тоже объяснимо. Чехия благодаря украденному Царскому золоту создали у себя промышленность. И тем самым закрыли внутренние противоречия, благодаря внешнему ресурсу. А Швейцария псевдонейтральная страна, выкачивающая деньги со всей планеты, что тоже внешний ресурс, закрывающий внутренние противоречия.

Чтобы избежать бунтов населения, правительства придумывают внешнего врага и отводят от себя недовольство масс. Обиженные на жизнь малограмотные люди готовы убивать других, особенно если им сказать, что те виноваты в их бедах.

Война хороший способ утилизации недовольных масс со времён древнего Египта, что отражено в их картинах. Только бы не улучшать народу жизнь, лишаясь привилегий для элит. В Китае из-за войн в периоды между династиями вымирало до 50-80% населения. Вот и сейчас собираются сделать то же самое.

Внутренние противоречия – это очень серьёзно

А в результате войн они возводятся в степень. Государства буквально рассыпаются изнутри, как Российская империя до октября 1917 года. Ну или Австро-Венгрия.

Внутренние противоречия возникают в классовых обществах. При феодализме, как слабо экстенсивные системы, войны длились десятки и даже сотни лет. События развиваются медленно.

Классический Капитализм более экстенсивная экономика. При либерализме и глобализме сильно экстенсивная, настолько что они не в состоянии нести расходы на государство и какую-либо социальную защиту и выступают за их полный демонтаж. Идеал либералов – это Сомали, гуляй поле.

Чтобы экономическая модель в стране была интенсивной, в смысле развивалась за счёт внутреннего ресурса – нужно, чтобы элита меньше тратила на себя любимых и больше на народ и развитие. Но они не хотят.

Тысячи лет элиты собирали знания по крупицам как сохранить власть и народ в подчинении. Также очень волновало, как устранить экстенсивную зависимость в экономике от внешнего ресурса и сделать её интенсивной, не отказываясь от своего статуса.

Что только не придумывали: деньги из ценных металлов заменили сперва на бумажные, потом на электронные, создали биржи, ценные бумаги и их деривативы, раздувание пузырей, стимулировали отдельные отрасли, переносили производства в страны третьего мира. Но ничего не смогли сделать с экстенсивностью.

Никак её не обойти, не обмануть, не исправить искусственными методами. И закрывать дыры в бюджетах получается только грабежом кого-то извне. Это и есть основная причина появления колониализма и мировых войн – они неизбежны при такой модели экономики.

До Славной революции 1688 года в Британии – было десятки междоусобиц и внутренних военных конфликтов в столетие и по одной Гражданской войны, а потом ничего более 300 лет. Они первыми смогли направить свои внутренние противоречия на внешний мир и решали их через разграбление других.

СССР ограбили на несколько триллионов долларов. Известный экономист Утса Патнаик подсчитала, что Великобритания вывела из Индии в общей сложности порядка 45 триллионов долларов в период с 1765 по 1938 год. А ещё были Китай, Африка, южная Америка и другие.

Большая часть этих средств была проедена. Но и провели у себя индустриализацию.

Капитализм - это когда бедные не могут наесться, а богатые не могут нажраться.

Из-за чего в конце 19-го века система стала буксовать и надо было что-то новое, либо ещё больше усиливать внешний грабёж.

Сесил Родс в начале 20-го века предупредил : «Если вы не хотите Гражданской войны, вы должны стать империалистами».

В результате Британия существенно расширила свои владения в Африке и организовала войну в Европе. Но и этого мало.

Что говорит о том, что за 300 лет внешней экспансии внутренние противоречия Англосаксов никуда не делись. И мы это видели в 2020 году в США, как они немного вырвались наружу, но то ли ещё будет. Или во время Брексита, референдум за отделение Шотландии и другие.

Россия таки выстоит, и англосаксы не смогут закрыть свои противоречия за счёт внешнего ресурса. А значит, вероятность Гражданской войны у них высока как никогда за последние 300 лет. А это у них особенно кровавое – перережут друг друга начисто в очередной раз.

Зачем так жёстко приземлять Европу?

Довольно странно, как вводятся санкции, которые якобы против России. С такими друзьями и врагов не надо. Формирование цен на газ и электричество передали спекулянтам на биржах, которые разогнали их в 5-10 раз. И они ещё их подогревают угрозами отказаться от Российского газа, нефти и угля.

Вся европейская промышленность буквально взвыла. Многие закрываются частично или полностью. Умоляют что-то сделать с ценами на энергию, а в ответ: Олаф Шольц подчеркнул "Нельзя допустить победы России на Украине". Ну да, воевать до последнего завода и европейца.

Золотовалютные резервы России, да, арестовали, но их относительно других стран немного. Основными покупателями госдолга, с помощью которого Штаты финансируют свой дефицит бюджета – является Европа. Если они её так приземляют – как они собираются закрывать свои дыры? Странно.

Объяснить это можно только тем, что состояние Штатовской экономики и дел в стране настолько плачевно, что они могут рухнуть раньше Европы. Не до жиру. А ещё и год выборов, который обостряет внутренние противоречия. В 2020 году создавая BLM, они фактически демонтировали часть государственности.

Вы можете посмотреть какая жесть творится в городах, введите в ютубе Филадельфия или любой другой, 9 из 10 видео будут про наркоманские гетто и бездомных.

В Европе дела, конечно, тоже плачевно идут. Начиная с 2008 года их реальный ВВП сдулся минимум на 15-20% и они бы ещё десяток другой лет протянули в такой формате. И гетто кварталов много, но такой жести, как в штатах нет.

США 3 раза вышли из кризиса через ПМВ, ВМВ и развал СССР. Похоже, они в очередной раз собираются устроить замес мирового масштаба. И серьёзно считают, что смогут управлять таким хаосом, теории даже для этого создали. В предыдущие разы ведь получилось.

Внутренние противоречия России

Как капиталистическая страна, в которой уже устоялось классовое общество – экономика тоже экстенсивная. Правда есть одно очень большое «но», благодаря которому страна держится более 20 лет после того, что творилось в 90-х. И даже укрепила свою государственность не прибегая к левому повороту.

В России есть ядро экономики, которое интенсивное и работает за счёт внутреннего ресурса, а не внешнего. Да, оно небольшое, но за счёт него держится на плаву вся страна и ЕАЭС.

Обратите внимание, что в Белоруссии коррупционный налог самый маленький в мире – 5 % и в разы меньше, чем в России. Но они так и не смогли создать у себя интенсивное ядро экономики. Поэтому и имеют такие проблемы и вынуждены фактически отказываться от суверенитета и объединяться с Россией, чтобы выжить.

Не надо рассказывать насколько плохо обстоят дела в ВПК, что оно работает за счёт заделов со времён СССР, какие там откаты и прочее. Обратите внимание, что майские указы так и не были выполнены и стали позорищем. А вот гиперзвук и прочее таки были созданы. Как так?

В экономике ТНП есть запрет на развитие, и даже Путин его не может преодолеть. А вот в ВПК – элитный консенсус, введена ответственность и возможно наказание за коррупцию.

Серьёзные противоречия в России тоже есть: общество ждёт левого поворота, улучшения условий жизни, а элиты этого не хотят – капитализм никто отменять не собирается. Как это будет разрешаться – сложно сказать. Но в управлении страной – есть адекватный руководитель и элитная группировка, что сглаживает часть конфликтов. И как-то да решат. А вот на западе не смогут.

Европа обвалится первой в этой или следующем году. За ними Штаты с Китаем. А Россия выстоит. Как-то так получается. Нет смысла в Ялте-2: проигравшие примут те правила, что им продиктуют из Москвы. Будет русский мир – Россия научит своим ценностям все остальные страны. Начало через 2-3 года.

Но тут следует немного охладить пыл ура-патриотов – существенного улучшения жизни народа, к сожалению, это не принесёт.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d06583380030d0d86acca12/kto-obvalitsia-p...

26 апреля, 2022 - 23:01