Сирия, Афганистан, наркотики и Россия

Чтобы определить, кто победил в современной войне или в конфликте низкой интенсивности, необходимо разобраться, какие задачи ставили перед собой стороны и оценить степень достижения ими поставленных целей. Когда, как в большинстве случаев в последние годы, одним из участников конфликта являются США, задача облегчается. Военный бюджет этой страны превышает соответствующие бюджеты всего остального мира вместе взятые, и задачи во всех войнах США примерно одинаковы. США воюют за распил корпорациями этого бюджета, за минеральные ресурсы, а также, при возможности, для сдачи напрокат своих военных ресурсов богатым клиентам, таким, как например Саудовская Аравия.

Эти мотивы более или менее ясны всем, за исключением разве что особой категории жителей планеты, а именно российских «либералов»-западников старшего поколения, усвоивших со времен царя Гороха, что все без исключения утверждения тогдашней советской пропаганды представляли собой истину в последней инстанции с точностью до наоборот. Эта нехитрая презумпция пожизненно избавила их от труда думать самостоятельно, а заодно и заменила им неудобную химеру, называемую совестью, хотя в большинстве случаев эти люди, несмотря на солидный возраст, могут невинно похвалиться чудесным образом сохранившейся детской наивностью.

Возьмем для примера иракские войны США. Вскоре после каирской речи Обамы известный российский политический обозреватель «либерального» крыла, причем далеко не наиболее экстремальный из них, Леонид Радзиховский писал: «США не хотят захватывать Ирак, его природные богатства. Это — правда. Вопреки распространённому мифу, они и начали воевать не «за нефть» и тем более сейчас не собираются «присваивать» эту нефть, отдав ее, скажем, в собственность американских компаний. Американцы отлично знают, что Ирак все равно продавать нефть будет Америке (ну, не пить же ее?!)...».

Звучит логично, и российским обозревателям со стороны виднее, что есть истина, однако любопытно сравнить это утверждение с мнениями некоторых других людей. Иракцев слушать не станем, их убивают, поэтому они, вероятно, необъективны. Послушаем американцев, и тоже по возможности не самых маргинальных.

Например, генерал Джон Ф. Абизаид, возглавлявший Центральное командование США и военные операции в Ираке, на мой взгляд, представлял себе цели и задачи тех операций, которыми командовал, не хуже, не побоюсь этого слова, г-на Радзиховского: «Разумеется, речь идет о нефти; на самом деле мы не можем отрицать этого».

Бывший председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен писал в своих мемуарах: «Я опечален тем, что политически неудобно признать то, что знают все: войны в Ираке в значительной степени за нефть».

Нынешний министр обороны США Чарльз «Чак» Хейгел в свою бытность сенатором от Небраски объяснял иракские войны студентам юридического факультета Католического университета: «Говорят, что мы не воюем за нефть. Конечно, воюем», и добавил: «Они говорят о национальных интересах Америки. Что, черт возьми, вы думаете, что они говорят? Мы там не за инжиром».

Приведённые высказывания относятся в основном к 2007 году. В следующем году произошёл вооружённый конфликт в Южной Осетии. Если бы российские «патриоты»-славянофилы не были поражены вариацией того же синдрома, что «либералы»-западники, и не относились к старым передовицам газеты «Правда» как к католики к истинам, провозглашённым папой ex cathedra, а наши военные не были озабочены «распилом» нашего военного бюджета а, скажем, судьбой Южной Осетии и Абхазии, то за половину суммы, потраченной на эту войну, они могли бы «порешать вопрос» в Вашингтоне.

В Кремле понимают это не хуже меня, но не рискнули покуситься на священное право собственных генералов пилить собственный бюджет, хотя наёмники из Пентагона обошлись бы гораздо дешевле. При существующем перекосе тамошнего бюджета в пользу сферы услуг одним из китов, на которых зиждется американская экономика, служит продажа военных и пропагандистских услуг каждому, кто готов платить и располагает достаточными свободными средствами.

После оплаты российского заказа все пошло бы как по маслу: мир вскоре осудил бы имперские амбиции кровавого диктатора Михаила Саакашвили и поддержал стремление народов Абхазии и Южной Осетии к свободе, независимости и истинной демократии. С российской стороны никто бы не погиб и не остался калекой, задачи 58-й армии с не меньшим успехом могли быть выполнены американской 82-й воздушно-десантной дивизией при поддержке сил Корпуса морской пехоты США, вместо истраченных нужных «Искандеров» были бы утилизированы ненужные «Томагавки», за что от Raytheon и McDonnell Douglas пришло бы отдельное вполне материальное большое спасибо, Абхазия и Южная Осетия давно были бы приняты в ООН, в Сухуме и Цхинвале открыты посольства всех стран свободного мира, а влияние российского лобби на Капитолийском холме начало постепенно сравниваться с влиянием саудовского. Собственно, ради решения столь незначительного вопроса не требовалось даже летать в Вашингтон, достаточно было заглянуть, скажем, в нижневартовский офис Halliburton — они бы сами дозвонились куда следует. Однако, что было, то прошло. К ненужному разбазариванию средств нам не привыкать, да и задачи той войны, вполне вероятно, имели к Абхазии и Южной Осетии весьма косвенное отношение.

Так или иначе, в иракской войне победили США. Если в силу продолжающейся дестабилизации страны и всего региона, роста террористической активности и прочих неинтересных серьёзным людям мелочей у кого-либо возникли какие-либо в этом сомнения, то стоит вспомнить, чем там дело кончилось даже не с нефтяными концессиями (чужим достались 5%, остальное поделили между собой победители), а всего лишь с контрактами на реконструкцию инфраструктуры после причинённых войной разрушений.

Новое демократическое и легитимное иракское правительство заключило контракт с немецкими фирмами на восстановление дорог и сооружений, однако США его отменили, заявив, что эти (весьма прибыльные) заказы Ирак будет размещать исключительно в странах, которые ввели туда свои войска. Еврокомиссия и тогдашний канцлер ФРГ Герхард Шредер выступили с резкой критикой этого решения, потребовав решать подобные вопросы в соответствии с международным правом и правилами ВТО; Генеральный секретарь ООН поддержал эти требования, мягко назвав американское решение «злополучным». Президент США (тогда это был Джордж Буш-младший) со смехом прокомментировал: «Международное право? Ну, тогда я лучше позвоню моему адвокату». Он был прав. Существуют категории людей, которым закон не писан, не все они дураки, и за прошедшие с тех пор десять лет в этом плане ничего не изменилось.

Итак, в Ираке США победили, причем триумфально: несмотря на то, что американские налогоплательщики уже в течение 10 лет продолжают платить за эту войну 824328 долларов ежечасно, войну оплатили Кувейт и Саудовская Аравия, а ее плодами воспользовались американские корпорации. В этом и заключалась задача, и пускай наивные люди плачут по потерянным жизням, распаде страны и дестабилизации региона.

Совсем другая ситуация сложилась в Афганистане. Несмотря на то, что США позаботились о международном финансировании операции, она все еще обходится американским налогоплательщикам в десять миллионов четыреста пятьдесят тысяч долларов ежечасно, 24 часа в сутки, начиная с 2001 года, когда события 9/11 послужили поводом для вторжения в Афганистан. Повод, как теперь может показаться, странный: ячейка пилотов действовала из Германии, афганцев среди них не было, да и саудовский гражданин Усама бен Ладен с тех пор благополучно скончался и вовсе в Пакистане. Казалось бы, Тургенев если написал Муму, то памятник Толстому почему? Да потому, что американцы на эти темы не рефлексируют, для них это слишком отвлеченно, да и не отличит средний американец все эти «станы» от Германии, а деловые люди привыкли мыслить конкретно.

Хотя последняя золотая лихорадка в Афганистане была во времена Александра Македонского, когда там уже добывали золото, серебро и драгоценные камни, с новыми временами пришли новые ценности, от нефти и газа в бассейне Аму-Дарьи до меди, железа, серы, бокситов, кобальта, лития, редкоземельных элементов, урана и еще 1400 видов ценных минералов, тогда как одни лишь разведанные (в свое время советскими, а затем американскими и британскими геологами) запасы этого добра в бедном Афганистане уже оцениваются в сумму, превышающую три триллиона долларов, хотя геологи побывали менее чем на трети территории страны. Да и выход на мировой рынок — проще некуда: на востоке страна граничит с Китаем, который готов забирать все за хорошие деньги при условии, что китайцев оставят в стороне от местных межклановых и религиозных разборок.

Американские корпорации уже подготовили на подпись правительству Карзая соглашения о концессиях, включавшие, разумеется, графу о том, что после вывода американских войск из Афганистана в 2014 году американские войска там останутся — для охраны шахт. К американским войскам и частным военным компаниям, «выводимым» из Афганистана по этим соглашениям должен был добавиться дополнительный контингент наемников из частных военных компаний — для охраны тех же шахт, большую часть которых предстоит построить.

Карзай понимает, что после вывода американских войск он-то может улететь в Майами, но весь свой клан не вывезет, а если американские войска останутся, то несдобровать ни им ни Карзаю: пока талибы и моджахеды ждут вывода американских войск, они воюют вяло, чтобы не предоставлять американцам лишних поводов остаться, но если те все же решат остаться, то партизанская война разгорится с новой силой. Поэтому у нынешнего афганского правительства есть только один выход: договариваться с будущим правительством, которое будут формировать моджахеды, талибы и ведущие полевые командиры. При новом правительстве построенная при американцах экономическая структура, основанная на экспорте опиатов, будет в значительной мере нарушена, и упор будет делаться, в частности, на горнодобывающую промышленность.

Поэтому Хамид Карзай и маршал Мохаммад Фахим встретились с руководством талибов, а также с ведущими полевыми командирами, в частности, с Гульбеддином Хекматияром, о чем мы, вероятно, сообщаем здесь впервые. В результате были достигнуты следующие договоренности: Карзай выразит американцам согласие на то, чтобы в Афганистане остались американские войска и ЧВК, однако при этом выразит сожаление, что не сможет гарантировать этому персоналу иммунитет от уголовного преследования, как за чисто уголовные преступления, так и за преступления против человечности. В результате США немедленно приняли решение о полном и окончательном выводе войск. В течение двух-трех месяцев после их ухода Хамид Карзай сложит полномочия «по состоянию здоровья».

В стране сложится сложный баланс сил; моджахеды, талибы и ведущие полевые командиры будут разыгрывать хитроумные коалиционные комбинации. Как и везде после американского вмешательства не обойдется без дополнительного кровопролития, но можно надеяться, что оно не будет долгим. Таким образом, в результате афганской войны своих экономических задач американцы не выполнили — если не считать разведчиков и военных, нажившихся на экспорте опиатов — и США в данном случае потерпели поражение. Новую войну они теперь начнут, по всей видимости, в Йемене или в Сомали, хоть и не исключено, что в обеих этих странах вместе, так как услугу по вмешательству в Йемене можно продать саудитам и княжествам Персидского залива, а на халтуру в Сомали получить заказ от мирового сообщества.

Таким образом, телекамеры CNN и Fox News перемещаются южнее, и «умеренному» исламисту Реджепу Тайипу Эрдогану вкупе со Сьюзан Райс, Самантой Пауэр, Клинтонами и прочей честной компанией не удалось втянуть администрацию Обамы по уши в сирийское болото. С точки зрения американских частных военных компаний эта война уже выиграна, так как всеми забытые эсминцы останутся на позициях в Средиземном море до второго пришествия под неусыпной и очень дорогой заботой этих самых частных военных компаний, а для Raytheon и McDonnell Douglas найдут другое место, где потратить крылатые ракеты.

Оппозиционная Свободная сирийская армия под командованием бригадного генерала д-ра Салима Идриса, обучавшегося электронике в Дрездене в те самые легендарные времена, уже регулярно наносит исламистским боевикам большие потери, чем это удается Сирийским вооруженным силам Асада. В связи с выводом американских войск из Афганистана многие моджахеды отправятся туда «свергать Карзая», и как заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, «экспертами прогнозируется, что иностранные наёмники-легионеры в Сирии, сегментированные в конкурирующие между собой парамилитарные группировки, оставшись в ближайшем будущем не у дел, хлынут в сторону Кавказа».

Директор ФСКН считает, что эти люди попытаются «оседлать золотоносный транзит афганских наркотиков, который обеспечит им на порядок большие, чем сейчас, доходы». В. П. Иванов бывал в Афганистане еще по прежней работе в ФСБ, и знает, о чем говорит и о чем умалчивает. За время пребывания в Афганистане американского контингента эта страна, поставлявшая при талибах на мировой рынок около 12% опиатов (талибы позволяли выращивать опиумный мак только тем сельхозпроизводителям, которые могли доказать, что основными потребителями их продукции являются фармацевтические предприятия), вышла на уровень порядка 90% мирового оборота. В период гражданской войны в Сирии между кавказскими, узбекскими, таджикскими и афганскими моджахедами сложилось боевое братство, причем во многих случаях роль lingua franca в этой среде играл скорее русский, чем арабский язык.

Несмотря на то, что талибы, как богобоязненные мусульмане, настороженно и неодобрительно относятся к наркобизнесу, они не откажут братьям по вере, проливавшим в Сирии кровь плечом к плечу с их земляками, в поставках, даже безвозмездных, героина, если выручка с его продажи пойдет на приобретение оружия ради создания на их землях провинций халифата. Часть этих земель сегодня находится в пределах Российской Федерации, а после вывода американских войск из Афганистана высвободится часть героина, доставляющаяся в настоящее время оттуда в Западную Европу и в США транспортными самолётами американских ВВС в обмен на американское оружие.

В силу криминализации героина в большинстве стран мира при торговле этим ресурсом рынок контролируется не покупателем, а поставщиком, поэтому связи и соответственно, влияние, приобретённое кавказскими и среднеазиатскими моджахедами в период сирийской гражданской войны не сможет игнорировать ни один из игроков, включая ЦРУ, РУМО, ФСБ, ГРУ, ФСКН, воров в законе и этнические оргпреступные группировки. В результате грядущего передела значительное количество личного состава ФСКН, например, может выйти из-под контроля, а количество пожаров на российских армейских складах непременно увеличится в разы. Объяснять, почему это с высокой степенью вероятности произойдет, полагаю, излишне. Во всяком случае, обеспокоенность генерал-полковника Иванова имеет под собой веские основания, и события в Афганистане и в Сирии еще не раз отзовутся на улицах наших городов.

В опиумных войнах и специальных операциях нет ничего нового, как в мировой истории вообще, так и в новейшей в частности. Так в частности, прикомандированные к ЦРУ войска специального назначения обучали партизанской войне горные племена Хмонгов Вьетнама и Лаоса, а также горцев Камбоджи, тогда как бюджет на их вооружение и оснащение добывала принадлежавшая Отделу специальной деятельности Национальной тайной службы ЦРУ авиакомпания Air America, доставлявшая из Юго-Восточной Азии героин, а обратно — оружие и снаряжение. КГБ СССР, в свою очередь, поддерживал Временную Ирландскую республиканскую армию, контролировавшую торговлю наркотиками и черный рынок оружия в Великобритании и содержавшую с теми же целями две группировки байкеров в США.

Для операции в Афганистане в армию США на особых условиях вербовались не только немногочисленные носители языков дари и пушту, но и дети иммигрантов из СССР, владеющие русским языком. В отношении носителей пушту и дари у американцев всегда оставались подозрения, не являются ли они тайными приверженцами исламистов, тогда как афганцы, владеющие русским, обычно принадлежали к светской части населения и имели причины опасаться талибов, поэтому контакт с ними считался приоритетным для американской военной администрации. Столкнувшись в Афганистане с дармовым героином, русско-американская молодёжь зачастую связывалась со старшими товарищами в США, а у тех, в свою очередь, сохранились старые связи на территории бывшего СССР. Соответственно, в качестве побочной струи эта политика вылилась в поток героина в Россию, которому не препятствует армейское начальство, слишком занятое собственной перевалкой афганского героина через военные аэродромы в Германии в Европу, а также итальянским и афро-американским этническим группировкам в США.

У меня нет оснований утверждать, что поставки афганского героина на мировой, и в частности, американский рынок являются государственной политикой Соединенных Штатов, однако мне известно о попытках коллег-юристов, с некоторыми из которых я лично знакома, предложить такие сведения в рамках сделок с правосудием. Конкретно: представляя интересы клиентов, обвинявшихся в США в неопасных преступлениях, они предлагали предоставить следствию доказательства участия конкретных американских военнослужащих в Афганистане в наркотрафике, направленном в США. Несмотря на то, что в американских судах большинство уголовных дел завершаются той или иной формой сделки с правосудием, именно данный «товар» не пользовался успехом на моей памяти ни разу . Американским правоохранителям было неинтересно слушать о своих военнослужащих, получающих у боевиков героин для поставки в США в обмен на запрещённые для экспорта виды вооружений.

Тем не менее, я не могу исключить, а скорее даже склоняюсь к мнению, что такое относительно новое явление, как группировки с участием наших правоохранителей, контролируемые не просто наркобаронами, а международными террористами — гражданами России, которые вскоре появятся в предолимпийском Сочи, а затем и в других наших городах, не являются частью американского плана дестабилизации России. Скорее всего, это просто один из множества побочных результатов американской «войны с террором», дестабилизирующей многие регионы мира, и в первую очередь, собственно США. Что поделаешь, бизнес, ничего личного.

7 октября, 2013 - 00:25