Срочная новость: «Бриллианты навсегда», и еще медь, никель, платина...

Компания Де Бирс (De Beers) - крупнейшая в своей области международная корпорация, занимающаяся добычей, обработкой и продажей природных алмазов. В 1947 году в Нью-Йорке для компании был придуман рекламный слоган: «A Diamond Is Forever».

Основана в 1888 году в южной части Африки на территории нынешней Южно-Африканской Республики. Основателем компании является английский бизнесмен Сесиль Родс.

Бизнес Родса оказался настолько успешен, а его личный вклад в распространение британского колониального влияния в Африке столь заметен, что его фамилия какое-то время была нанесена на карту многострадального континента. В его честь были названы Родезия и Северная Родезия, позднее переименованные в Зимбабве и Замбию.

Владельцами компании Де Бирс в 2011 году были: правительство Ботсваны — 15%, контролируемая семьей Оппенгеймеров Central Holdings Group — 40% и «Англо-Американ» (Anglo-American Plc), основанная Эрнестом Оппенгеймером в 1917 году, контролировавшая 45% акций.

В ноябре 2011 года «Англо-Американ» выкупила 40% у семьи Оппенгеймеров за пять с лишним миллиардов долларов, увеличив свою долю в компании до 85%.

Помимо владения 85% процентным пакетом акций De Beers, «Англо-Американ», занимается добычей железной руды, марганца, меди, никеля, ниобия, фосфатов, платины, алмазов и угля. В различных подразделениях компании работают 151 200 человек.

Компания с годовым оборотом в 31 миллиард долларов и показателем EBITDA в 2014 году 7,8 миллиарда долларов.

По информации ForexAW.com: ««Англо-Американ» (вместе с дочерними, совместными и партнерскими компаниями) является глобальным лидером в добыче металлов платиновой группы, золота, алмазов. Компания имеет значительные доли в предприятиях угольной, металлургической и горнодобывающей промышленности, а также в производстве бумаги и упаковки. Предприятия группы расположены в Африке, Европе, Северной и Южной Америках, в Азии и Австралии».

И вот в апреле 2015 года контроль над «Англо-Американ» получила Вангард. Теперь Вангард контролирует торговлю алмазами по всему миру и еще львиную долю предприятий металлургической и горнодобывающей промышленности.

В свете свершившейся сделки совсем по-другому выглядит недавний конфликт в Афганистане, где попытки американских компаний получить контроль над горнодобывающей отраслью были многократными и неустанными. Проблемой для Вангард в Афганистане стала недостаточная коррумпированность афганских властей и невозможность обеспечить безопасность американского персонала горнодобывающих компаний.

Не был ли конфликт на Донбассе инспирирован для захвата украинских металлургических предприятий? И территория, прилегающая к одесскому порту, и сам порт — важный объект для контроля над украинской металлургической промышленностью — передан под контроль верным людям компании? Похоже, что Украина — достаточно коррумпированная страна для успешного развития бизнеса Вангард.

7 июня, 2015 - 18:54