Срочная новость. Йемен

На следующий день после катастрофы российского самолета в Египте, в столице Йемена Сане задержаны два гражданина США. По неподтвержденным данным, их подозревают в причастности к катастрофе MetroJet. Существует подозрение, что именно они осуществляли непосредственное руководство операцией. С прошлой недели значительные силы боевиков переместились на территорию Йемена, где будут воевать на стороне Саудовской Аравии.

http://lenta.ru/news/2015/10/27/evacuation/

Из Сирии в Турцию были вывезены более 500 боевиков террористической организации «Исламское государство», которых затем переправили самолетами в Йемен для борьбы с хоуситами. Об этом со ссылкой на имеющиеся разведданные сообщил официальный представитель Вооруженных сил Сирии Али Майхуб, передает РИА Новости.

По его словам, 26 октября в йеменский Аден прибыли четыре самолета из Турции, два из которых принадлежат турецким авиалиниям, один — катарским авиалиниям и еще один — авиакомпании ОАЭ. Майхуб добавил, что из Сирии боевиков вывезли, спасая от российских авиаударов.

«Боевиков встретили офицеры саудовской коалиции, которые вывезли их из аэропорта тремя группами. Первая направилась в город Эль-Баб провинции Мандеб, вторая — в Маариб, третья — в саудовские провинции Джазан и Асир», — отметил сирийский генерал.

Эти боевики, по его словам, должны принять участие в операции наземной коалиции, понесшей огромные потери в последних боях с хоуситами. По имеющейся информации, в скором времени операции по вывозу террористов ИГ из Сирии будут продолжены, подчеркнул Майхуб. (конец цитаты)

1 ноября, 2015 - 17:46