Светская хроника халифата

Читательница Марина спросила меня о видео с казнью журналиста Джеймса Фоули: «А казнь репортёра была действительно реальной, не постановка? Почему у палача сильный английский акцент? Убитый репортёр выглядит довольно упитанным для заложника. Зачем его кормили два года? Почему он не сопротивлялся?». Ответов у меня не было, но вопросы звучали уместно, и я постаралась разобраться.

Организация «Исламское государство Ирака и Леванта» (или «Исламское государство Ирака и Сирии») теперь называет себя просто и скромно: «Исламское государство». Это словосочетание мы слышим чуть ли не каждый день, но мало кто толком понимает, о ком речь, поэтому для начала представлю основных действующих лиц.

Это необходимо потому, что вокруг участников ходит множество слухов, а публикуемая информация, как правило, не очень достоверна. В частности, о чеченском командире Омаре аль-Шишани (аль-Шишани по-арабски и означает «чеченец») из сирийского «Фронта Аль-Нусра» в СМИ распространялись слухи, будто он погиб. Ничего подобного. Аль-Шишани принял командование после убитого 1 июня Абу Абдул Рахмана аль-Билауи, и 2 июля вёл передовой отряд сил «Исламского государства» в битве при Тикрите.

Структура организации, сверху вниз, выглядит так: лидер, он же эмир, или теперь уже халиф, Абу Бакр аль-Багдади. Звено, непосредственно подчиняющееся халифу — старшие лидеры, и в первую очередь — бывший подполковник Истихбарат (Директората общей военной разведки) Фадель Ахмад Абдулла аль-Хийяли, он же Абу Муслим ат-Туркмани, который занимает теперь должность заместителя эмира «Исламского государства».

Его практически равный по положению напарник — генерал-майор армии бывшего режима Абу Али аль-Анбари, теперешний заместитель эмира на сирийском фронте — человек загадочного происхождения. По всей видимости, он откуда-то из-под Мосула, хотя у аль-Анбари, чего и следовало ожидать, есть близкие родичи в провинции Анбар, и говорят, что он родился в долине реки Евфрат — так что «земелей» его, наверное, кличет половина «Исламского государства». Под старшими лидерами стоит военное ведомство, которому подчиняются губернаторы провинций. Следующий уровень в иерархии — командиры бригад.

В прошлом сообщении об инсценировке казни американского журналиста Джеймса Фоули я процитировала имя его предполагаемого палача в том виде, в котором его привела лондонская «Times»: Абдель-Маджид Абдель. Уточнение: имя человека, о котором идёт речь (на снимке) — Абдель/Абдул-Маджид Абдель Бари. Именно его британские спецслужбы идентифицировали как человека, изображавшего палача на известном видео «казни» журналиста.

Не знаю, сознательно ли сделали британцы это одолжение Бараку Обаме, или просто ошиблись. На видео фигурирует другой человек, прекрасно известный американским властям в качестве бывшего узника Гуантанамо, освобождённого в результате внутриполитического давления на президентскую администрацию США.

Барак Обама неоднократно подвергался критике в связи со своей непоследовательной политикой в отношении закрытия этой тюрьмы на базе ВМС США на Кубе — и освобождение группы лиц, в которую входил тот человек, который, в отличие от Абделя Бари, в действительности изображал палача на известном видео, представляло собой один из таких странных политических зигзагов.

Итак, казнь была инсценировкой, и человек, изображавший палача, идентифицирован неверно. При этом настоящая загадка только начинается. В коротком посте под заголовком «Жив ли Джеймс Фоули?» я упоминала о его эмоциональной вовлеченности в дела организации «Исламское государство», и связях с её высшим эшелоном, в особенности с некоторыми членами семей руководителей. Как видно по структуре организации, она ещё не слишком бюрократизирована, и руководителей не так много.

Джеймс Фоули сам выстроил себе западню — во всяком случае, психологическую. Когда его страна активно раздувала пожар гражданской войны в Сирии, он принимал в этом активное участие, пропагандируя позицию противников Башара Асада. Прежде он работал прикомандированным журналистом в проектах USAID в Ираке, в военной газете «Звёзды и полосы» в Афганистане, и корреспондентом «GlobalPost» в Ливии, где в своё время попал в плен к сторонникам Каддафи.

Несмотря на пропагандистскую составляющую его деятельности, журналистскую часть работы Фоули старался делать качественно, добывая интересные истории. Одна из них и привела его туда, где Джеймс находится теперь. Вот сообщение агентства Интерфакс от 11 марта: «Похищенные православные монахини освобождены в Сирии

Лондон. 11 марта. ИНТЕРФАКС — В Сирии в рамках договорённостей об обмене пленными были освобождены православные монахини, похищенные повстанцами, передаёт Би-Би-Си. Женщины во главе с настоятельницей игуменьей Пелагеей прибыли в Дамаск из приграничного с Ливаном района.

Они освобождены в обмен на выпущенную из тюрьмы супругу одного из лидеров экстремистской группировки «Фронт ан-Нусра» и ещё 150 заключённых, содержавшихся в государственных тюрьмах Сирии и обвинённых в том числе в терроризме и активном участии в рядах вооружённой оппозиции, пишет во вторник «Российская газета».

В декабре боевики сирийской оппозиции похитили монахинь из женского монастыря Святой Феклы в христианской деревне Маалюля в 60 километрах от Дамаска. Ответственность за похищение взяла на себя сирийская группировка «Бригады свободного Каламуна». Позже часть сестёр была найдена — одни после отступления террористов вышли из укрытий, в которых скрывались, другие обнаружены в больницах».

Привела это сообщение, чтобы напомнить, о чём шла речь. Джеймс Фоули проводил журналистское расследование, и мне пришлось «пройти по его следам». В действительности монахинь похитила ИГИЛ, и потребовала в обмен на них женщин-заключённых из асадовских тюрем. Для американцев, разумеется, все заключённые кровавого режима были если не ангелами, то во всяком случае диссидентами, и вызывали симпатии у многих, включая Фоули.

Исходивший из представлений об угнетённом положении женщин в исламском мире Фоули был удивлён, что определённой женщине уделяется особое внимание, и заинтригован, кто такая Сайа аль-Дулайми, ради которой исламисты провели операцию, связанную с похищением монахинь. Джеймс познакомился с её младшей сестрой, чтобы взять интервью.

Милую девушку звали Дуа, и занималась она вербовкой смертниц. Её отец Ибрагим Дулаими был эмиром ИГИЛ в Сирии, и погиб в сентябре 2013 года в операции против сирийской армии в Дейр Аттие. Находившаяся тогда в тюрьме старшая сестра Сайа была вдовой иракца по имени Фаллах Исмаил Джассем, лидера «Джаиш аль-Рашидин», боровшегося против американцев, и убитого в 2010 году иракской армией в провинции Анбар. Впоследствии Фоули узнал от участника «Фронта ан-Нусра» Абу Маана аль-Сури о том, что старшая сестра его знакомой замужем повторно — на этот раз за неким Ибрагимом аль-Бадри, более известным, как Абу Бакр аль-Багдади.

В этом месте мне хотелось бы сделать небольшое отступление. Кроме «Абу Бакр», у халифа Ибрагима есть вторая кунья: друзья зовут его просто Абу Дуа. Возможно, это совпадение, и у него есть любимая дочь — тёзка свояченицы. Если бы девушку звали Фатима или Лейла, я бы не обратила внимания. В руководстве «Исламского государства» из шести губернаторов провинций двоих зовут Абу Фатма. Однако Дуа — не такое уж распространённое имя, что наводит на предположение, что халиф удочерил свою осиротевшую свояченицу — дочь товарища по оружию, в разгар войны против Асада возведённого им в ранг эмира Сирии.

Так это или нет, ещё предстоит выяснить. Несомненно одно: если бы американцам удалось при помощи исламистов свергнуть Башара Асада, то Сайа и Дуа аль-Дулайми стали бы сирийскими принцессами — но ничуть не героинями «Принцессы на горошине». В отличие от традиций, принятых например у талибов, многие женщины «Исламского государства» — воительницы. С младшей из принцесс у Джеймса Фоули вспыхнул бурный роман.

В английской «Википедии» Фоули по сей день называют «первым американским гражданином, казнённым организацией ИГИЛ». Могла бы назвать несколько имён американцев, казнённых этой организацией раньше — но зачем портить Джеймсу паблисити? Мне уже приходилось сообщать, что Фоули видели живым и здоровым через два дня после появления в сети видео со сценой его казни — но дело не в этом. Сомневаюсь, что кто-либо в организации рискнул бы обидеть Джеймса, и у меня нет никаких сомнений в том, что сценарий драматической сценки, в которой позировал, Фоули писал сам.

События набирают обороты. Вчера «Дейли Мейл» сообщила: «ИГИЛ обезглавила командира террористов, который однажды охранял тюрьму американского журналиста Джеймса Фоули, обвинив его в шпионаже в пользу МИ-6. Абу Убайда аль-Магриби был главой службы безопасности ИГИЛ в Алеппо, на севере Сирии, и в своё время отвечал за тюрьмы, где содержался Джеймс Фоули и другие». Наводит на некоторые предположения, но подождём. Если подсобрать деталей о нарядах, подарках и ужинах при свечах, то эту светскую и любовную хронику с руками оторвут дамские журналы, поэтому продолжу собирать сплетни.

1 сентября, 2014 - 22:12