Телеканал «Звезда»: звездить — и никаких гвоздей!

или Разгадка «Чёрной пантеры»

Когда мне в прошлый раз прислали ссылку на сообщение телеканала «Звезда» — об иностранных танках на Украине — я начала с проверки источника. Прочитав, что всероссийский государственный вещательный телеканал «Телерадиокомпания Вооружённых сил Российской Федерации „Звезда“» принадлежит медиагруппе «Звезда», которую курирует Министерство обороны Российской Федерации, я была достаточно впечатлена, чтобы приступить к проверке сообщения, хотя и несколько удивилась, что военные журналисты не сумели идентифицировать изображённый на их же картинке танк «Абрамс». http://pravosudija.net/article/zagadka-chyornoy-pantery

Сегодня читатель прислал мне новую ссылку на сообщение того же каналаhttp://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201504041446-4a16.htm под заголовком «Марк Цукерберг закрывает Facebook в России». В тексте содержалось ещё одно сенсационное утверждение, будто «Цукерберг призвал другие крупные соцсети, в частности, Twitter, последовать примеру Facebook».

Признаться, сообщение, скажем, о том, что США, ни с кем не посоветовавшись, приступили к одностороннему ядерному разоружению, показалось бы мне менее аномальным. Состояние американских СЯС давно оставляет желать лучшего, тогда как Facebook и Twitter совсем недавно в очередные разы доказали свою разрушительную эффективность в последних «цветных революциях», включая «Арабскую весну».

Осторожно проверила дату: четвёртое апреля, не первое. Странно. К счастью, телеканал предоставил ссылку: украинский портал joinfo.ua. Еще более удивительно: простите, на что это такое ссылается Телерадиокомпания Вооружённых сил Российской Федерации? http://joinfo.ua/politic/1081881_Mark-Tsukerberg-nazval-ukraintsem-anonsiroval.html

Просмотрела и этот материал, на сей раз под заголовком «Марк Цукерберг назвал себя украинцем и анонсировал санкции против россиян в Фейсбук» — и не пожалела: «Мало кто знает, но наш род со стороны мамы происходит из Умани, а сам я, хоть и не являюсь сильно верующим, но несколько раз ездил с хасидами инкогнито в Умань на празднование Рош а-Шана и считаю Украину своей второй родиной. Поэтому не могу спокойно смотреть, что Россия вытворяет в Крыму и на Донбассе. Кроме того, когда я приезжал в Россию и общался с президентом, кажется, тогда это был Медведев, он наступил мне на ногу и даже не извинился, поэтому я считаю, что он это совершил специально. Так ведут себя только дикие и невоспитанные люди», — рассказал миллиардер».

Рош ха-Шана — это еврейский Новый год. Так себе и представила «не сильно» верующего основателя «Фейсбук», публично объявившего себя атеистом «несколько раз», то есть несколько лет, заново отращивающего себе — совершенно инкогнито — пейсы, изучающего идиш и, переодевшись, обзаведясь документами прикрытия, смешивающегося с ничего не подозревающими браславскими хасидами, чтобы посетить могилу рабби Нахмана из Брацлава.

Матушка Марка, нью-йоркский психиатр Карен Кемпнер-Цукерберг, родилась в США, однако назвали будущего основателя ФБ в честь её отца, Марко Кемпнера, эмигрировавшего из Болгарии. Впрочем, если даже в этой детали источник случайно бы не соврал, в Умани последователям браславского хасидизма просто неоткуда было взяться.

В 1810 году, предчувствуя близкую смерть, рабби Нахман решил поселиться в Умани, потому что там произошла Уманская резня: «Души умерших там за веру ждут меня». И действительно, вскоре по приезду он умер от чахотки и был похоронен на еврейском кладбище рядом с погибшими во время Колиивщины — восстания гайдамаков против поляков, кроме которых украинские крестьяне и казаки вырезали старообрядцев, евреев и прочих кого ни попадя. Хотя кто его знает, в каких формах у сына нью-йоркских дантиста и психиатра (а по распространяемым конспирологами слухам — и вовсе внука Рокфеллера) может проявляться ностальгия? Джон Кеннеди тоже ведь говорил: «Ich bin ein Berliner».

Поздравлять украинских пропагандистов соврамши не стану, предпочитаю поздравить их с одной правдивой деталью: Цукерберг действительно (правда, 3 года тому назад) приезжал в Россию и встречался с милейшим Дмитрием Анатольевичем. Оба расстались в восторге друг от друга.

Ах, да, украинский ресурс, в свою очередь, отсылает к Associated Press. AP, конечно, используется в психологически-информационных спецмероприятиях, но не в таких инфантильных — и, разумеется, ничего подобного это, как впрочем, и какое-либо иное агентство, не сообщало.

Киевских «журналистов» я понимаю: их наняли работать против Украины, и до самого конца им придётся усыплять своими сказками страдающую нацию, выдумывая всё новые невероятные истории, доказывающие, что 7 миллиардов жителей Земли считают себя хоть чуть-чуть украинцами, а потому люто ненавидят кацапов.

Что касается всероссийского государственного вещательного телеканала «Телерадиокомпания Вооружённых сил Российской Федерации» и так далее — с этим сложнее. Генералы теперь меньше воруют, многие — вовсе не воруют, и им необходимо куда-то пристраивать дочек, внучек и жучек.

Но неужели не могли приставить к ним дядьку — старого замполита, чтобы хотя бы откровенную ересь не несли? Вряд ли все без исключения заместители по воспитательной работе успели освоить более передовую армейскую специальность — кадилом махать.

Так или иначе, прошу у читателей прощения. Проверку сообщения об иностранном танке закрываю в связи с ненадёжностью источника.

5 апреля, 2015 - 16:57