Трамп обеспокоен пожарами в Сибири

Опять горят леса в Сибири... Ситуация с лесными пожарами повторяется ежегодно, а раз в два-три года пожар бывает особенно сильным. Версий много: от «пала лесной травы», версия подразумевает вину местных жителей, до умышленных поджогов с целью скрыть незаконные вырубки леса, подразумевает вину черных лесорубов и импортеров леса из соседнего Китая, «климатических изменений», т. е., никто не виноват, леса горят «сами по себе».

Российское законодательство позволяет компетентным органам, ответственным за тушение пожаров, принимать решение о нецелесообразности тушения отдаленных лесных пожаров, не угрожающих населенным пунктам.

(Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 8 июля 2014 г. N 313 "Об утверждении Правил тушения лесных пожаров"

 8.1. Прекращение, приостановка работ по тушению лесного пожара в зоне контроля лесных пожаров при отсутствии угрозы населенным пунктам или объектам экономики в случаях, когда прогнозируемые затраты на тушение лесного пожара превышают прогнозируемый вред, который может быть им причинен, осуществляется на основании решения Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации*(6).

В зоне контроля лесных пожаров, в отношении которой принято решение о прекращении, приостановке работ по тушению лесных пожаров, устанавливается наблюдение авиационными и (или) космическими средствами. Данные об основных характеристиках таких пожаров (площади, форме, ежедневной динамике развития) подлежат обязательному учету (регистрации).)

https://nsn.fm/incident/nuzhna-li-rossii-pomosch-trampa-v-tushenii-pozharov-v-sibiri

«В 2015 году были внесены изменения в Правила тушения лесных пожаров. Эти изменения заключались в том, что теперь органы власти субъектов федерации имеют право выделять так называемые зоны контроля, условно говоря, удаленные территории, в которых решениями комиссий по чрезвычайным ситуациям допускается решение либо вообще не тушить пожары, либо прекращать тушение, но при определенных условиях: если эти пожары не угрожают населенным пунктам, объектам инфраструктуры и если предполагаемые затраты на их тушение превышают вред от этих пожаров. Естественно, что сделали регионы: они тут же выделили огромные площади зон контроля, в Якутии это 2/3 всех лесов. Туда попало огромное количество населенных пунктов, хотя их там не должно было быть. Туда попали арендованные территории, где есть дороги, люди заготавливают древесину, объекты недропользования. Практически по всем пожарам в этих зонах принималось решение их не тушить», - сказал эксперт.

В свою очередь, директор Всероссийского института природы, кандидат биологических наук, заслуженный эколог РФ Андрей Пешков во время пресс-конференции НСН заявил, что последствия для экологии катастрофичны.

«Давайте посмотрим, чего мы лишаемся из-за такого преступного ведения своих обязанностей. 3 миллиона гектаров в огне, горит лес, горит биоразнообразие. Мы утратили животных, птиц, высшая растительность, включая медоносную липу, кедровник, погибли все составляющие флоры и фауны. Ущерб можно посчитать, но он будет такой, что дешевле было золотой водой поливать. Результаты горения пошли в воздух. Дым дошел до Аляски. Они выпадут на снега и льды, которые начнут таять еще быстрее. Изменяется баланс в экосистеме всего Северно-Ледовитого океана. При горении образуются канцерогенные вещества, из-за чего у людей возникают раковые заболевания. Какой это умник посчитал, что невыгодно тушить пожары. Такие должностные лица должны нести ответственность. Чтобы следующим чиновникам было неповадно принимать такие акты», - заявил он.

Напомним, что ранее губернатор Красноярского края Александр Усс заявил о том, что тушить лесные пожары в Сибири «экономически нецелесообразно», что вызвало сильное возмущение в обществе.

Экологические активисты и медиа-персоны пытаются призывать к здравому смыслу:

https://news.ru/obshestvo/sergej-zverev-sibir-szhigayut-namerenno/

Сергей Зверев: Сибирь сжигают намеренно

Нина Лосева

Шоумен Сергей Зверев призвал как можно скорее потушить лесные пожары в Сибири. Он уверен, что огнём прикрывают незаконные вырубки деревьев. Известный стилист собрал пресс-конференцию с участием экспертов, которые подтвердили, что лес экономически выгоднее тушить, чем оставлять догорать. Подробности — в материале News.ru.

СМИ не могут игнорировать пожары, так как люди, попавшие в район стихийного бедствия массово распространяют информацию, записывают видео-ролики и обращения к Путину.

На волне всеобщего внимания, Следственный комитет направил группу следователей для установления причин пожаров:

https://tass.ru/proisshestviya/6722287?utm_source=smi2.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=gift

(1 авг) Глава СК направил в регионы Сибири следователей для установления причин лесных пожаров

Следователи в том числе проверят, как осуществлялось предупреждение и предотвращение лесных пожаров

МОСКВА, 1 августа. /ТАСС/. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин направил следователей центрального аппарата СК в пожароопасные регионы страны для установления причин лесных пожаров. Об этом журналистам сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

"В связи с непрекращающимися лесными пожарами в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока, угрожающими здоровью жителей и влекущими уничтожение ресурсов страны, Александр Бастрыкин для оказания практической помощи в установлении причин и условий, способствовавших возникновению и масштабному распространению огня, направил сотрудников центрального аппарата Следственного комитета в пожароопасные регионы", - сказала Петренко.

В состав группы вошли наиболее опытные следователи, криминалисты и эксперты. Они в том числе проверят, как осуществлялось предупреждение и предотвращение лесных пожаров.

Бастрыкин поручил руководителям региональных следственных органов в республиках Якутия и Бурятия, Красноярском крае, Иркутской области установить все обстоятельства распространения пожаров в лесах. "Глава ведомства потребовал от подчиненных тщательной фиксации следов происшествия, детального исследования всех полученных в ходе работ сведений и отработки всех возможных версий произошедшего, а также установления лиц, чьи действия повлекли большой ущерб для граждан и государства", - сказала Петренко.

Ранее замначальника центра "Антистихия" МЧС России Сергей Абанин сообщил, что ситуация с лесными пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке развивается по неблагоприятному сценарию, на местах не были приняты достаточные меры по ликвидации очагов возгораний.

"В регионы Сибири доводились прогнозы МЧС, Росгидромета, Рослесхоза. Но там не смогли принять достаточные меры для недопущения возгораний и ликвидации их очагов", - сказал он. "Скажем прямо: муниципальные образования и регионы не справились с ситуацией, и она вышла на федеральный уровень реагирования", - резюмировал Абанин.

https://www.rbc.ru/society/01/08/2019/5d4284239a79475fd897e983?utm_source=smi2&utm_medium=smi2&utm_campaign=smi2

01 авг, 10:00
В МЧС назвали причины распространения пожаров в лесах Сибири
Неблагоприятные прогнозы по пожарам отправлялись главам регионов, сообщил замглавы центра «Антистихия» МЧС Сергей Абанин. Однако вовремя потушить очаги огня там не смогли
Местные власти не приняли достаточных мер для ликвидации очагов возгораний в Сибири и на Дальнем Востоке, а отсутствие дождей способствовало распространению огня. Об этом сообщил журналистам замначальника центра «Антистихия» МЧС Сергей Абанин, передает ТАСС.

«Площадь пожаров увеличилась за счет длительной сухой погоды и отсутствия активных мер по тушению большинства очагов, в том числе на удаленных территориях», — сказал Абанин, добавив, что прогнозы МЧС, Рослесхоза и Росгидромета доводились до региональных властей. По его словам, «там не смогли принять достаточные меры для недопущения возгораний и ликвидации их очагов».
Удаленные пожары тушить необходимо, считает замглавы спеццентра МЧС. «Потому что они могут уходить в торфяник и оставаться до февраля, переходить на следующий год», — пояснил он.
Наиболее тяжелая ситуация в связи с возгораниями сложилась на территории Иркутской области, Якутии и Красноярского края. Общая площадь лесных пожаров в России, по данным на 30 июля, составляет почти 2,9 млн га. Смог от них накрыл соседние регионы, достиг Поволжья и распространился на Казахстан. 31 июля в МЧС сообщили РБК, что значительное задымление сохраняется в 131 населенном пункте.

По поручению президента России Владимира Путина, к тушению пожаров присоединилось Минобороны. В Красноярский край ведомство направило для ликвидации пожаров 20 самолетов Ил-76 и вертолетов ВКС из Тверской, Ростовской, Брянской, Ивановской, Оренбургской, Псковской и Ульяновской областей.
Свои рекомендации для жителей регионов, страдающих от дыма лесных пожаров, разработал Минздрав. В частности — реже выходить на улицу, отказаться от курения, алкоголя и жирной пищи, больше пить и чаще принимать душ.

Следственные органы склоняются к тому, чтобы всю вину возложить на местные власти.

Вишенкой на торте, - Дональд Трамп в разговоре с Путиным предложил ему помощь в тушении лесных пожаров:

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3174070

1 августа 201900:02 (обновлено в 05:50)

США предложили России помощь в борьбе с лесными пожарами

Дональд Трамп предложил Владимиру Путину помощь в борьбе с лесными пожарами в России. Лидеры обсудили ситуацию по телефону, разговор состоялся по инициативе Вашингтона.

Президент России высказал искреннюю благодарность за столь внимательное отношение, предложение о помощи и поддержке, сообщает пресс-служба Кремля.

Владимир Путин отметил, что Россия воспользуется помощью США, если возникнет необходимость и рассказал американскому коллеге, что в Сибири уже создана мощная авиагруппировка для борьбы со стихийным бедствием. Путин расценил предложение Трампа, как залог будущего полноформатного восстановления отношений между Россией и США. Лидеры государств в ходе беседы обсудили также вопросы торговли.

За сутки в России потушили почти 30 природных пожаров, сообщает Авиалесоохрана. Самая сложная обстановка — в Иркутской области, Красноярском крае, Якутии и Бурятии. Борьба с возгораниями продолжается на площади примерно 116 тысяч гектаров.

За горящими лесами, находящимися в труднодоступных местах, ведется наблюдение; там огонь охватил около двух с половиной миллионов гектаров.

Пожарным пришли на помощь военные. В Красноярский край вылетели самолеты и вертолеты с водосливными устройствами — всего двадцать единиц техники.

С чего бы Трампу беспокоиться о лесных пожарах в РФ? У него своих проблем хватает, - демократы наступают, Байден выдвинул свою кандидатуру, а Байден для Трампа противник очень серьезный. Вся мощь, все тайные механизмы «глубинного государства» работают против Трампа. Ему точно сейчас нет дела до проблем российской Сибири. Или есть?

И, возможно, проблемы пожаров в Сибири волнуют его гораздо больше, чем землетрясения в Калифорнии? Видимо, да.

Трамп вдруг стал небезразличен к странам, граничащим с Китаем, как только объявил Китаю санкционную войну.

И у США сразу нашелся новый стратегический партнер в регионе:

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6721222?utm_source=smi2.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=gift

31 июл, 23:20

США и Монголия переходят на уровень стратегического партнерства

Стороны отметили готовность расширять торговлю и инвестиции

ВАШИНГТОН, 1 августа. /ТАСС/. США и Монголия объявили в среду, что отношения двух стран переходят в статус стратегического партнерства.

"Правительства США и Монголии настоящим объявляют свои отношения стратегическим партнерством", - говорится в совместной декларации двух стран, распространенной пресс-службой Госдепартамента США.

В документе отмечается, что США и Монголия разделяют стремление развивать сотрудничество, в том числе в сфере борьбы с терроризмом, наркоторговлей, распространением оружия массового уничтожения, кибератаками, а также в вопросах обеспечения национальной безопасности и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе. Помимо этого, стороны отметили в документе готовность расширять торговлю и инвестиции и поддерживать диалог на высоком уровне.

Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга находится с визитом в США. В среду состоялась его встреча с американским лидером Дональдом Трампом.

И этому новому партнеру США немедленно начал мешать дым от лесных пожаров в РФ, причем унюхал этот дым президент Монголии уже на подлете к Вашингтону, т. е. перед встречей с Трампом:

https://www.newsru.com/russia/31jul2019/fire_space.html

Дым от неконтролируемых лесных пожаров в Сибири дошел до Монголии. Вскоре он может накрыть и Москву. Масштаб пожаров виден из космоса (ФОТО)

время публикации: 31 июля 2019 г.
Дым от лесных пожаров в Сибири достиг Монголии, вызвав обеспокоенность властей.

По словам представителя департамента борьбы с пожарами Монгольского управления реагирования на ЧП Пурэвжава Соронцзонболда, смог окутал северную часть Монголии еще в понедельник, 29 июля, а накануне вечером достиг столицы страны - Улан-Батора, в котором проживают около 1,5 миллионов человек.

"Мы с обеспокоенностью наблюдаем ситуацию с сильнейшими лесными пожарами в Сибири", - цитирует агентство Синьхуа чиновника, который уточнил, что пока на монгольскую территорию пожары не перекинулись, передает ТАСС.

Накануне Европейское космическое агентство (ЕКА/ESA) опубликовало снимком горящих в Сибири лесов. На фотографии, сделанной 28 июля со спутника Sentinel-3, видны масштабные пожары, дым от которых распространяется на Кемеровскую, Томскую, Новосибирскую области и Алтайский край.

Это я к чему? Конечно, Трамп очень сильно занят, но не настолько, чтобы не заметить подготовку новых посевных площадей на территории России в районах, близких к Китаю.

Китайский ответ на американские санкции будет максимально жестким, - Китай прекратит закупки продовольствия из США накануне перевыборов американского президента...

И правительству США, как минимум, это влетит в копеечку, - придется срочно выкупать уже выращенную американскими фермерами для поставок в Китай, а как максимум, - он проиграет выборы...

Помножим еще вероятность блокады американской сельхозпродукции Китаем на влияние «глубинного государства», в основном через банковские структуры, на политику Китая...

В общем, горит второй срок Дональда ярким пламенем. И горит именно в Сибири, а Путин выступает в этой войне на стороне Китая...

Поэтому за пожарами «наблюдали», а тушить их всерьез не собирались... Посмотрим, нашел ли Трамп аргументы, чтобы убедить Путина принять его сторону и не слишком благоприятствовать развитию китайского сельского хозяйства в регионах Сибири и Дальнего Востока... Миграционные правила недавно упростили тоже с этой целью, - чтобы проще было завозить на поля китайских рабочих.

1 августа, 2019 - 15:41