Три зелёных кольца

Вчера я сообщала: «в субботу, 9 августа ... в Киеве ещё продолжается встреча по вопросу «ядерной безопасности» между директором украинского представительства Европейского банка реконструкции и развития Андре Куусвеком, двумя прибывшими в Киев несколькими днями ранее иракцами, бывшими руководителями ядерной оружейной программы Саддама Хусейна, и их сопровождающими лицами из ЦРУ. Обучавшийся в Германии эстонец Куусвек позиционирует себя в качестве горячего патриота Украины, поэтому вряд ли задаётся вопросом, какое отношение к ядерной безопасности этой страны имеют иракские специалисты по ядерному оружию и их кураторы из американских спецслужб — хотя теперь можно смело ожидать обнаружения «руки Москвы» на украинских «ядерных кнопках». Сегодня в эти сведения и в эту оценку жизнь внесла свои коррективы, но об этом ниже.

Встреча в Киеве с Андре Куусвеком в принципе могла свидетельствовать о том, что серия американских активных мероприятий, политического давления и спецопераций на Украине завершилась очередным успехом. Кредитное и гарантийное соглашения между Европейским банком реконструкции и развития и украинским «Энергоатомом» были подписаны ещё 25 марта 2013 года. Речь шла об уменьшении рисков возникновения аварий на атомных станциях во время стихийного бедствия или других экстремальных ситуаций, Украине был выделен миллиард с четвертью евро в виде кредитов, и вскоре переведён первый транш в 300 миллионов евро.

В последнее время американцам удалось подогреть беспокойство ближайших западных соседей Украины, и под их давлением ЕБРР выделяет очередной транш в несколько сот миллионов на ремонт провала, то бишь на улучшение безопасности ядерных реакторов. Теперь эти средства могут быть освоены американской стороной. Неплохая сделка, так как с безопасностью украинских реакторов и без того всё в норме, а платить по долгам придётся Украине. Если Украина не будет в состоянии рассчитаться, то деньги потеряют европейцы, тогда как американцы в любом случае останутся с прибылью.

Поэтому можно было предположить, что агенты ЦРУ привезли в Киев иракских специалистов с единственной целью: воспользоваться их научными степенями для фабрикации экспертного заключения, не опровергающего обеспокоенность европейцев. Казалось бы, на Украине чуть побольше учёных-ядерщиков, чем в Ираке, да и из Европы тоже добираться попроще. Однако не так дегко найти в Европе солидного учёного, который рискнул бы своим добрым именем, подписавшись под несомненной филькиной грамотой.

У иракцев же не было другого выхода. Они работали над оружейной программой Саддама Хусейна, и при шаге влево, вправо или прыжке вверх запросто окажутся в Гуантанамо. В оружии массового поражения они, возможно, разбираются немногим хуже своих украинских коллег, но в безопасности водо-водяныхэнергетических реакторов вряд ли вытягивают на уровень любого ИТР из того же ГП НАЭК «Энергоатом». Казалось бы, афера как афера, одна из многих, проводящихся спонсорами Белого дома и верхушки ЦРУ, и практически составляющих основную суть внешней и оборонной политики США. Если бы не одна деталь.

Сегодня, в воскресенье 10 августа, в Киеве был убит один из двоих присутствовавших на субботней встрече иракских учёных. Бывает, Киев —не самый безопасный город на свете. Проблема в другом. Судя по предварительной идентификации иракца, он вообще не атомщик. Убитый пока что опознан как доктор Имад Хусейн Абдаллах Аль 'Ани, защитивший диссертацию в далёких семидесятых в Военной Краснознамённой академии химической защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко, тогда ещё находившейся в Москве.

В Ираке доктор Аль 'Ани руководил исследовательскими программами в комплексе химического оружия Мутанна, разработал и наладил для Саддама Хусейна производство фосфороорганического боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия Ви-Экс, одного из наиболее токсичных из искусственно синтезированных веществ, применяемых в химическом оружии. В армейских арсеналах США эта гадость маркируется тремя зелёными кольцами с пометкой VX-GAS. Существует также советский аналог — VR (Р-33).

После войн в персидском заливе д-р Имад Хусейн Абдаллах Аль 'Ани вместе с «Химическим Али» и другими коллегами находился в розыске. В апреле 2003 года был схвачен американскими федеральными агентами и взят под стражу. Несколько дней тому назад он прибыл в Киев вместе с ещё одним иракским учёным и агентами ЦРУ. Вчера, в субботу 9 августа, в присутствии агентов ЦРУ принимал участие в переговорах с директором украинского представительства Европейского банка реконструкции и развития Андре Куусвеком. С какого перепугу? Понятия не имею.

Доктор Аль 'Ани владеет русским языком, что вполне могло сыграть с ним дурную шутку —если он распустил язык. Так или иначе, сегодня, в воскресенье 10 августа, иракский учёный был убит в Киеве, и весьма вероятно, что это был доктор Имад Хусейн Абдаллах Аль 'Ани. Прошло совсем немного времени, и выводы делать пока рано — осторожность не помешает. Во всех смыслах.

10 августа, 2014 - 23:53