Убийство А. Б. Мозгового

Некрасиво подозревать, когда вполне уверен

23 мая 2015 года командир бригады «Призрак» был убит.

http://www.ntv.ru/novosti/1413196

(23.05.2015) Вечером в субботу командир 4-го батальона территориальной обороны Народной милиции ЛНР Алексей Мозговой погиб в результате диверсии на трассе Перевальск — Луганск. Автомобиль, в котором он находился, был взорван, а затем обстрелян из пулеметов. Ранее источник в силовых ведомствах республики сообщил, что за нападением может стоять диверсионно-разведывательная группа. В результате погибли Мозговой и еще семь человек, в том числе пресс-секретарь командира «Призрака» Анна. (конец цитаты)

Немедленно посыпались написанные как под копирку признания бойцов информационных фронтов со всех сторон. Основных версий у бойцов информационного фронта получилось две: либо СпН ГРУ, либо ВСУ, хотя случайно проскочила и правдоподобная...

http://vchaspik.ua/proisshestviya/321341antonu-gerashchenko-tovarishchi-soobshchili-o-gibeli-mozgovogo (23.05.2015) Антон Геращенко на своей странице в ФБ написал, что ему позвонили товарищи из Луганской области, которые мониторят радиоэфир. Говорят, что два часа назад в районе села Михайловское, что под Алчевском, спецназ ГРУ ликвидировал известного главаря террористической организации ЛНР Алексея Мозгового и шестерых его телохранителей.

"Причина - та же что и в январе с другим известным лидером луганских бандформирований "Бетменом" - не желание подчиняться командам из Москвы. Жаль что он теперь не предстанет перед трибуналом за сотни смертей и пыток мирных граждан, к которым он был непосредственно причастен". - написал Геращенко. (конец цитаты)

Антона Геращенко в объективности заподозрить трудно, в его высказывании интересен только пассаж про товарищей из Луганской области, «которые мониторят радиоэфир». Тут неожиданно включились российские блогеры, опубликовавшие тексты противоположного содержания с выводами, странным образом почти дословно совпавшими с выводами господина Геращенко.

http://cont.ws/post/89529 (23мая2015) http://holmogor.livejournal.com/6803543.html

(Егор Холмогоров: Алексей Мозговой. Вечная память!)

Командир бригады «Призрак» Алексей Мозговой убит под Луганском

..."Кураторы" в Новороссии исповедуют какой-то странный кровавый культ, рядовым православным людям, выступающим за Новороссию, непонятный.

Каждый раз перед началом активной фазы приносится в жертву кто-то из знаменитых командиров.

Перед отпускниками был Стрелков (слава Богу - живой). Перед АП и Дебальцево - Бэтмен. Теперь Мозговой.

Еще обратите внимание, что убили Мозгового вскоре после того как они с Дремовым предложили русский проект, то есть программу руссификации борьбы в Новороссии.

Это, конечно, своеобразный ответ "Ненада". Тревожусь за Дремова.

...Некоторые полагают, что Мозгового убили как символ, чтобы продолжить "Минский процесс". Не верю.

...Убили его конечно не "чтобы сдать все Украине", а чтобы начальственным пяткам было удобно.

...Мы все осиротели. И мы все негодяи, что не смогли это предотвратить.(конец цитаты)

http://unitpost.com/post/24may2015/Politics/7599-anton-shvec-mozgovoy-slizeni.html

(24.05.2015)(Антон Швец: Мозговой слизень)...В чем же тогда сей славный воитель разошелся с Кремлем, за что его так ликвидировали? А перед этим Кремль, помните, автор, отрезал поставки этому товарищу? И ругал всячески. За что же? Ведь это и есть тактика Кремля?

...Так что в ЛНР Мозговой был больше Кремлю не нужен. А если не нужен, то чо без дела-то на ресурсе сидеть. Сваливай, в Soviet Russia на твое место исполнительных и не задающих вопросы всегда хватает.

...И жаль его не больше чем Троцкого, Ежова, Берию или Фрунзе. (конец цитаты)

http://www.interfax.ru/world/443431(24.05.2015) В Киеве считают, что Мозговой был убит в результате разборок вооруженных формирований непризнанной республики. У командира бригады "Призрак" уже давно был конфликт с руководством ЛНР, заявил спикер администрации президента Украины по вопросам силовой операции в Донбассе Александр Мотузяник. Он подчеркнул, что лидеры ополчения самопровозглашенных республик Донбасса не в первый раз гибнут в результате передела сфер влияния.  (конец цитаты)

Кого из авторов ни почитаешь, Геращенко, Холмогорова, Швеца или спикера администрации президента Украины — вывод одинаковый: «путинслил-путинубил».

Но в день происшествия прозвучали признания, заслуживающие самого пристального изучения. Неожиданно командир отряда «Тени» Александр Гладких взял на себя ответственность за произошедшее, сделав вскоре после убийства 23 мая на своей странице в Facebook следующую запись: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=753192731465252&set=a.669821036469089.1073741830.100003235959452&type=1&theater  (Эту запись следует изучить внимательно, поэтому, привожу ее целиком)

Мозгового подорвали дистанционно двумя МОН 50 в 18:48 около нп Михайловка на повороте трасса Перевальск - Луганск. Двигался со стороны нп Стаханов.
 При взрыве сразу с мозговым погибло 3 человека, а троих с 2х (7,62) АК добили.
 "..Монки сработали одновременно, на левую сторону где мозговой сидел сзади основной удар пошел...его сразу взрывом, но еще хрюкал, дали две очереди, перестал хрюкать..."
"...джип тойота цвета хакки, стекла тонированные, ...сзади, на заднем мосту сработало, ... только трое спереди вылезло вот их мы и положили, может в машине просто трупов больше получилось вот и передают что с мозговым 7 человек минуснули, но я со своей стороны считал, его хорошо видно было, а сзади одно месиво....

Была машина джип Шевроле сопровождения, она отстала и из за поворота не вышла. Мы сразу ушли, рядом нп и отттуда прусаки выдвинулись они там стоят человек 100....Уходили в сторону нп Лотиково потом дали круг и через нп ... "

Объявлена награда 300 тыс.уе за головы. Мелко ценят.

И 100т уе за инфу... Эту сумму надо перечислить в фонд обороны Украины.
Сказали, платите, Донбасс же порожняк не гонит?!)) (конец цитаты)

Картина происшествия описана довольно точно, будто автор сам был на месте или ему рассказал кто-то из непосредственных участников операции. Такие явки с повинной не часто публикуют в средствах массовой информации.

Но немедленно за сеансом черной магии последовало ее разоблачение:

http://monavista.ru/news/ubiystvo_aleseya_mozgovogo_malomuzh_speshno_otnekivaetsya_ot_svoih_predpolo/ (25 Мая 2015)

Экс-руководитель украинской внешней разведки Николай Маломуж невнятно пытается опровергать собственные заявления о причастности украинских террористических групп к убийству Алексея Мозгового.

...«В этой ситуации есть смысл говорить про такие группы, которые выполняют спецзадания, а особенно это связано с тем, что противоречие есть между Плотницким и Мозговым, это о как раз был повод для того, чтобы дать путь, вроде бы, следствия к Плотницкому… Любой, сам Захарченко испытывает очень большие проблемы, теперь обратный вариант, может быть Плотницкий, потому, что якобы, удар в ответ, но это с разных сторон работают специальные службы, используя различные группировки для контрактации и их уничтожения. Поэтому, в данной ситуации, специальные службы провели операции в отношении Мозгового, но будет продолжение», — заявил Маломуж. (конец цитаты)

Киевские власти решили, пока не поздно, откреститься от участия в операции представителей с украинской (американской?) стороны?

http://www.mk.ru/politics/2015/05/24/v-ubiystve-prizraka-mozgovogo-obvinili-specnaz-gru-i-specsluzhby-ssha.html (24.05.2015) А вот в российском парламенте высказали такую версию: ответственность за смерть командира "Призрака" лежит на спецслужбах США. Член комитета Госдумы по обороне, первый замглавы фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич заявил: "Для специалиста очевидно, что в убийстве командира бригады "Призрак" самопровозглашенной Луганской народной республики Алексея Мозгового чувствуется рука западных спецслужб, прежде всего американских. Тот же стиль, те же методы"(конец цитаты)

С «украинской стороны» существует всего одна сила, способная осуществить спецоперацию такой сложности на территории противника, — это сотрудники иностранных ЧВК.

Как указано в Секретном докладе о состоянии вооруженных сил Украины, выдержки из которого мною опубликованы: http://pravosudija.net/article/sekretnyy-doklad-o-sostoyanii-vooruzhennyh-sil-ukrainy(22 мая, 2015), "Если мы (США) не будем вести эту войну вместо них (Украины), — то война будет продолжаться в течение следующих 20 лет".

25 мая, 2015 - 17:12