В повестке обсуждений Бильдербергского клуба в этом году Китай, Россия и стабильность стратегического порядка

Более сотни представителей мировой элиты, в числе которых Генри Киссинджер и король Нидерландов на этой неделе встретятся на секретном саммите Бильдербергского клуба.

Банкиры, премьер-министры, генеральные директора и эксперты по обороне соберутся в Монтре, Швейцария, чтобы обсудить широкий круг вопросов, включая Россию, киберугрозы и Brexit.

С четверга по воскресенье 130 влиятельных мужчин и женщин из 23 стран встретятся в условиях строго соблюдаемой секретности, в месте, которое скрывается и не будет обнародовано.

Среди известных участников — бывший госсекретарь США Киссинджер, управляющий Банком Англии марк Карни, бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус и советник Белого дома Джаред Кушнер, зять Дональда Трампа. На встрече также примут участие глава Google Джаред Коэн, который возглавляет филиал Jigsaw в Alphabet Inc.

Как заявляют в самом клубе, их обсуждения будут неформальными и не будут нести конкретную повестку, если не считать публикуемый ими список широких тем для обсуждения.

Как говорят они сами — они не голосуют, не определяют политику и не публикуют заявлений.

Кроме того, они проводят переговоры в соответствии с правилами Chatham House — участники могут использовать полученную информацию, но ни личность, ни принадлежность докладчика, ни какого-либо другого участника встречи не должны быть раскрыты.

СМИ на встречу не приглашают, хотя во встрече примут участие журналисты, включая главного редактора Economist Зэнни Минтон Беддоус и редактора Bloomberg Джона Миклетвейта.

Эти встречи обычно привлекают к себе множество протестующих, а сторонники теорий заговора строят теории о том как эта группа особо важных персон контролирует мир.

Точно не известно, где именно проводится встреча в городе на берегу Женевского озера, но пятизвездочный Fairmont Le Montreux Palace полностью забронирован.

Журналист Джон Ронсон написал книгу о Бильдербергской группе под названием «Они», а покойный депутат от лейбористов Денис Хили, который был соучредителем группы, сказал ему: «Бильдербергский клуб — самая полезная международная группа, которую я когда-либо посещал. Конфиденциальность позволяет людям говорить честно, не опасаясь последствий».

С момента своего образования в 1954 году — в отеле Bilderberg в Нидерландах — ежегодные переговоры клуба были окутаны тайной, поскольку из множества часов обсуждений не документировалось ни минуты.

Ключевые темы для обсуждения в этом году:

  1. Стабильный стратегический порядок
  2. Что дальше для Европы?
  3. Изменение климата и использование ресурсов природы без истощения запасов
  4. Китай
  5. Россия
  6. Будущее капитализма
  7. Брексит
  8. Этика искусственного интеллекта
  9. Социальные сети как оружие
  10. Важность космоса
  11. Киберугрозы

Источник: http://mixednews.ru/archives/150502

29 мая, 2019 - 18:04