Валентин Мач. Общество и социалистическое распределение

Значительный недостаток справедливости и равенства в стране впервые победившего социализма в отдельно взятой стране вызывает значительные сомнения в практической целесообразности использования тотального централизованного распределения совокупного результата общественного производства в качестве экономической основы советской системы хозяйствования. Основоположники научного коммунизма и их последователи задумывались в свое  время о том, каким должно быть социалистическое общество в целом и социалистическое распределение материальных благ в частности. С одной стороны имели место многочисленные рассуждения о том, каким должно быть распределение предметов потребления в грядущем социалистическом обществе,  неприемлемость которого представляется в настоящее время очевидной по причине заведомой неприемлемости натурального распределения. В случае перехода к непосредственному распределению предметов  потребления Генеральный Секретарь ЦК КПСС оказался бы Генеральным Кладовщиком СССР. Со стороны другой известно высказывание   Маркса утверждавшего о том, что при оплате труда в социалистическом обществе должен господствовать принцип регулирующий обмен товаров –  за равное количество труда равное количество предметов потребления. В действительности такая оплата труда не имеет  никакого отношения к принципу, регулирующему обмен товаров, так как представляет собой самую настоящую оплату по труду и в том самом, наиболее неприемлемом натуральном виде.  Отсутствие общей меры количества труда, позволяющей определить трудозатраты каждого участника общественного производства, не говоря уже о членах общества занятых в непроизводственной сфере, не позволяет использовать принцип оплаты по труду. Да никто никогда и не пытался обосновать разницу между заработными платами Генсека и слесаря пятого разряда путем сопоставления  их трудозатрат.

Все борцы за социальную справедливость используют в качестве решающего средства совершенствования общественной и экономической организации социалистическое, а по своей сути внеэкономическое перераспределение материальных благ. Заключается оно в изъятии некоторой части высоких доходов одних для увеличения незначительных доходов других. Представляется в высшей степени целесообразным выяснить характер изменения общественной и экономической организации в зависимости от изменения доли социалистического распределения в совокупной массе производимых материальных благ.

Практически полное отсутствие социалистического распределения относится к ранним формам так  называемого первобытного капитализма, когда общество еще не пришло к пониманию настоятельной необходимости предупреждения наиболее тяжелых последствий произвола частных собственников в распределении результатов совместной с рабочими производственной деятельности. Если в настоящее время полностью отказаться от использования социалистического распределения, предоставив частным собственникам неограниченную свободу экономической и производственной деятельности, то тяжелые последствия для общества не заставят себя долго ждать. В результате получим быстрое разорение мелких и средних предприятий, образование гигантских, вплоть до отраслевых, монополий, многочисленные социальные потрясения, переходящие в отдельных случаях в полномасштабный неуправляемый самопроизвольный процесс в общественных и экономических отношениях. Достаточно быстро снизится роль и значение товарно-денежных отношений, которые в скором времени будут заменены тотальным централизованным распределением совокупного результата общественного производства.  Практически исключается возможность устойчивого существования такого общества, сохранить целостность которого можно только с помощью использования соответствующего по своей жестокости насилия. То есть, чем больше свободы для частных собственников, тем более  жестокое насилие  должно использоваться  для обеспечения их дальнейшего господства. Вот так неограниченная экономическая свобода, которой соответствует крайне   некачественная общественная и экономическая организация, оборачивается огромными бедствиями для допустившего ее общества.

Избежать до настоящего времени осуществления многочисленных мрачных пророчеств капиталистическому обществу позволил  своевременный переход к использованию достаточного социалистического распределения. Именно оно является той самой действенной уздой, не позволяющей частным собственникам в их  безоглядной погоне за наживой перешагнуть ту невидимую грань, за которой общественные и экономические отношения быстро приобретают явно выраженные признаки неуправляемого самопроизвольного процесса. 

С увеличением  доли  социалистического распределения  от нулевого значения качество общественной и экономической организации будет возрастать до некоторого оптимального  значения в виде гуманного и демократического капитализма, представителями которого можно назвать наиболее упитанные капиталистические демократии.

Область социалистического распределения, расположенная между нулевым и оптимальным значениями, является областью  недостаточного его использования. Ей соответствуют возрастающие степени неустойчивости общественной и экономической организации. Область социалистического распределения, расположенная правее  оптимального значения, является областью  избыточного его использования. Ей соответствуют возрастающие степени недоразвитости капитализма, затем неразвитости, вплоть до полной замены капитализма системой тотального централизованного распределения совокупного результата общественного производства.

Избыточное социалистическое распределение используется, как правило,  в случаях значительного ограничения возможностей общественного производства (войны, революции, стихийные бедствия, природные катаклизмы, обширные техногенные катастрофы и т. д.). Вот так, полностью разгромив страну, разрушив промышленность и сельское хозяйство, большевики невольно использовали тотальное централизованное распределение совокупного результата общественного производства, которое Ленин назвал экономической политикой военного коммунизма. Иногда, однако, ограничение возможностей общественного производства обусловлено преднамеренным неоправданным использованием избыточного социалистического распределения тогда, например, когда общество сворачивает на дорогу, вымощенную благими намерениями наиболее  одержимых борцов за социальную справедливость. Именно об этом  убедительно свидетельствует возникновение застойных явлений в общественном производстве Швеции после перехода к использованию избыточного социалистического распределения. То же самое явление представляла собой постоянная значительная ограниченность возможностей общественного производства СССР, зажатого в тисках тотального централизованного распределения. Получается так, что при неоправданном использовании избыточного социалистического распределения общественное производство самопроизвольно стремится к такому своему состоянию, которое уже требует использования такого же избыточного социалистического распределения. Вот так две крайности в экономической организации:  полная экономическая свобода и полное отсутствие таковой, сходятся в одном и том же, замыкаясь на нищете, деградации и разобщении.

Представляется очевидным, что социалистическое распределение оказывает огромное влияние на  характер общественной и экономической организации, изменяя ее в самых широких пределах: от соответствующего неуправляемому самопроизвольному процессу до   свойственного системе тотального централизованного распределения совокупного результата общественного производства. Однако оно не позволяет получить общественную и экономическую организацию, качество которой превосходило бы гуманный и демократический капитализм, представляющий собой предел возможностей социалистического распределения. Не приходится даже говорить об общественных и экономических отношениях, хотя бы отдаленно соответствующих многочисленным описаниям несравненных достоинств таковых в социалистическом или коммунистическом обществе.

Можно с достаточной для того уверенностью утверждать о том, что за наиболее эффективным использованием социалистического распределения в условиях развитого капиталистического общества никакого социализма в качестве самостоятельной общественно-экономической системы нет и быть не может в принципе. С не меньшей для того уверенностью можно также утверждать о том, что за использованием коммунистического уравнительного распределения в условиях значительного ограничения возможностей общественного производства никакого коммунизма в качестве самостоятельной общественно-экономической системы нет и быть не может в принципе. Налицо очевидная недостаточность самого социалистического распределения, предопределяющая ограниченность идеи социалистической и призрачность коммунистической, а вместе с тем полную бессодержательность таких понятий, как  социализм и коммунизм.

Таким образом, недостаточность социалистического   распределения вынуждает искать возможность дальнейшего совершенствования общественной и экономической организации в области распределения результатов совместной производственной деятельности.

                                                                                            В. Я. Мач.

 

Хайченко В.А. Система рабства и невежества

Валентин Яковлевич Мач получил Вашу статью «Общество и социалистическое распределение», и с позиций своего опыта отмечаю следующее. Однако отмечу, что мой опыт обоснован: 1. Практикой Школ Главных конструкторов ВПК СССР; 2. Научными фундаментальными разработками основ инициативной Академической Науки России. Они вылились в теорию открытого информационного общества Росси (ТИО). Эта теория определяет стратегию, концепцию, и технологии опережающего развития России с позиций единства практики и науки. Итак: Ваше понимание ограничено, а вывод ложен. 

Вы осуществляете либо подмену, либо полное непонимание – предназначению человека. Потребление – это ложно и неправильно. Главная задача человека – это его задачи перед Природой и Мирозданием, которые надо сначала понять, а затем реализовать. Вы даже не стремитесь этого сделать. И это неправильно, хотя у Вас есть необходимый потенциал и компетенции, и главная та их часть – которая не от Социума, а от Природы

Истина в том, что система денег должна полностью демонтироваться, при этом задачу потребления должна решать не семья и личность – а общество, предоставляя надёжные и долговечные механизмы жизнеобеспечения. Деньги – их суть оборот. А следовательно – это уничтожение природных ресурсов путём превращения их в отходы – на обороте, а это преступление. А также непонимание этих процессов и систем – это преступления на четыре порядка выше. И ответственный за это центр узурпировал знания накопленные исторически, так как «лидеры» этого центра знаний (потомки древнегреческого жречества) – переводят этот ресурс в своё мировое господство и тотальное рабство для человечества. 

Проблема в том, что Иерархи мирового господства используют необходимость иерархического устройства и людей занимающих места в этой иерархии – для укрепления своих паразитарных и преступных систем базирующихся тотальном и беспрекословном Рабстве. При этом с помощью системы денег – они всех ставят в условия и среду: безысходности; безвыходности; и полной зависимости.

Надо обратить внимание на уровень Ваших знаний и сделать акцент не на знания, – которые приобретены в Социуме, а на те, которые даны Вашей сущности Природой. Именно они осуществляют обменные процессы организма, вашим развитием – и они даны каждому как его миссия и предназначение. Это надежды наших истинных Родителей матери Природы и отца Космоса. Они «выращивают» человечество как своих наследников, продолжателей устойчивого развития законов Мироздания. А именно – совершенствование себя (разумной вселенской системы). Это будет Разум созданный на органической основе. Его суть – единство материального и бестелесного и возможность преобразования одного в другое без ограничений во всех уголках пространства и времени. 

Для решения названных выше задач – данные Вами понятия экономических и общественных отношений – не достаточны. Они всего лишь определяют уровень Вашего мышления, и компетенции. Но это не только Ваша и наша беда. Это, прежде всего сила технологий мирового господства. Она именно такая – жестокая, властная и преступная. 

И высший уровень её технологий – это не техника и экономика. Прежде всего – это техника мировоззренческих, идеологических и политических технологий управления, и реализации власти. И беда в том, что технологии этого толка, этих людей (олигархов) они будут использовать до конца. Сейчас они подвели человечество к краю пропасти, за которым гибель цивилизации. И мало кто это реально понимает. Следовательно, в этих условиях, в этой среде – гибель цивилизации неизбежна. Есть ли выход? Да, есть! Надо отказаться от концепции потребления ведущий к паразитизму. Надо выйти на созидательный путь. 
Посмотрите распределение зарплат в современной капиталистической Росси (канал Белая Рысь) с её преступной властью (однако надо понимать, что этот канал вышел в преддверии выборов 18 марта 2018 года) и в нём скрыты интересы идеологических сил, разведок. Это преступники. Их цель – осуществлять передел Мира чужими руками. Но, к сожалению – это так и есть. Дело в том, что эти же силы организовали такое положение дел, и они хорошо знают, что делают. Поэтому сошлюсь на два видео ролика:
Заработная плата в России 21 века:
 Самая маленькая – солдат срочник 2000 руб/мес.;
 Самый высокооплачиваемый чиновник получает 222 500 000 руб/мес. (Валерий Понамарев, сенатор законодательной власти Камчатского края).
 
 
Почему это так? Да потому что такие правила ведения боевых действий по мировоззренческим технологиям.
 
 
Центр управления расследованиями, о Г.Н. Тимченко и Путине. Технологии сил зла Мирового господства по переделу Мира в своих интересах. Дело в том, что Г.Н. Тимченко – я хорошо знаю. Мы учились в одной группе в «Военмехе». Именно оттуда берут своё начало разработки информационного общества. В их основе – лежит уникальная Школа «Военмеха». Её основоположники: Кульков Е.В., Руднев В.В. Суть Школы – когда незнания людей превращаются в физическую конструкцию, в её свойства. Это уникальные вещи, неизвестные в Мире. 
 
Именно поэтому теория информационного общества – это в едином флаконе практика Школ ВПК СССР, Академической науки и Русской Научной Школы Русского космизма. Именно эта теория позволила объединить в единое целое создаваемую обществом физическую продукцию и умственный труд миллионов представленных визуализированной формой этих изделий и визуализированным содержанием. При этом труд жёстко «привязан» к личности.
Такого понимания вещей, подхода и позиции в мировой практике нет. С позиций ТИО - это материализованный интеллект человечества. Он через умственный труд, коллективный разум воспроизводит имитируя визуально объективную реальность. Её имитация и визуализация происходит на уровне информации и глубинных Мирозданческих знаний людей.
 
Эта позиция вывела нас на уровень раскрытия потенциала человечества, когда Социум возьмет на себя задачи потребления семьи, а личность высвободит для самореализации и претворения в жизнь её миссии и предназначения. При этом цена денег будет стремиться к нулю, а цена материализованного интеллекта личности в рамках Социального Разума – к бесконечности. При этом обществом будут управлять не силы Зла с их иерархией олигархов в зарплатами выплачивающими им за участие в уничтожении, своих стран и народов, за передел Мира в интересах «лидеров» Мирового господства. 
 
Всё эту преступную систему власти и центра мирового господства умопомрачительной сложности раскрывает комплекс саморазвития и самоуправления. Его понимание, позиция, научно-технический потенциал и задел – созданы в СССР и России на основе умственного труда трудящихся, который визуализирует объективную реальность по Законам Природы, Жизни, Мироздания. Эти задачи решает ИО в рамках среды: СКИБР, СТКС, ФИР, ИММ, ИИИ, ТИО. И другого пути просто нет. 
 
С позиций своего опыта и знаний, будучи в командировке в Питере я высказал мысль о роли руководителей разного уровня Овеляну А.А. Я сказал – у вас два выбора и оба нелицеприятные и третьего не дано:
1. Либо Вы (власть всех уровней) бандиты и преступники;
2. Либо – безграмотные, и безнравственные и беспринципные пособники сил Зла формирующих глобальное мировое господства
 
Эта ситуация в России и Мире меня серьёзно угнетала. Но я заблуждался. А после обсуждения этой темы с одним из первых людей на планете Земля Мандровским Сергеем Васильевичем – я понял – что есть выбор третий. И эта не социальная сущность личности, а сущность Мирозданческая, та, что от Природы, и на неё опирается ТИО. 
 
Современная ситуация в Мире – это «боевые действия» за уничтожение человечества планеты Земля согласно политике «Золотого миллиарда», «Вечного рейха», «Нового мирового порядка». И все они через потребление и паразитизм ведут к предательству интересов Природы и Мироздания, к уничтожению человечества. 
 
Как показала ТИО – только материализованный умственный труд человечества через орудия труда категории интеллекта, через автоматизацию производительных сил и отношений на принципах самореализации и саморазвития позволят создать качественно новый источник энергии. Он будет повышать энергетический бюджет Природы за счёт умственного труда, созидательной деятельности. Это будет творения трудящихся: каждого в отдельности и всех вместе. Это возможно только в рамках ИО. Его понимание создано в СССР и России. 
 
Надеюсь, что эта позиция и понимание смогут завоевать умы людей. ИО выйдет на практический уровень внедрения.
 
При этом придётся создавать качественно новый фонд интеллектуального развития личности. И за вклад в общее дело, за умственный труд каждого человека он будет финансироваться из ФИР. При этом люди будут получать одновременно две заработных платы: из ФЗП – за физический труд на поддержание жизнедеятельности; и из ФИР – на интеллектуальное развитие, для претворения в жизнь механизмов самореализации и саморазвития с последующим претворением в жизнь предназначения и миссии каждой личности, данных ей Природой и Мирозданием.
 
И это будет именно так, другого пути развития человечества – просто нет, не существует. Это будет очередное заблуждение и агония сил зла во имя их мирового господства
 
В основе ИО лежит труд, созидательная деятельность, глубинные Мирозданческие знания каждого, и, конечно же, механизмы самореализации и саморазвития личности и общества. Саморазвитие осуществляется по аналогии с развитием реального мира путём преобразования процессов в пространственные формы. Только при наличии визуализации форм и содержания в которую преобразуется умственный труд в эти структуры включаются фамилии лиц выполнивших ту или иную работу. Эти процессы выполняются автоматически согласно структуре СКИБР. И система сама автоматически осуществляет контроль и учёт, а согласно ему система возвращает полученную прибыль, возникшую в текущем времени. Но это не обязательно деньги. Главное – это стоимость умственного труда и знаний, которые превращены в средства коллективного труда. Это становится возможным при наличии орудий труда категории интеллекта. С их помощью автоматизируются производительные силы общества. В этом проявляются технологии ИО.
 
Можно познакомиться с последними двумя статьями:
 «Система ценностей»;
 «Суть собственной работы».
 
С уважением, Хайченко Владимир Алексеевич, автор теории открытого информационного общества, генеральный директор НПФ «СКИБР», проект СТКС, тема "Перспектива", Россия, Москва, 21.01.2018г
23 февраля, 2019 - 12:46