Женский образ на банкнотах

В качестве «новостей» американской экономики PR-менеджерам ФРС удалось, наконец, выдумать хоть одну хорошую. Усиленно и многократно повторяется «новость» о выпуске десятидолларовой банкноты с изображением женщины: видимо, ежемесячные обещания о повышении процентной ставки невозможно повторять бесконечно. В какой-то момент восторженная публика начнет догадываться, что процентная ставка не будет поднята в обозримом будущем по объективным экономическим причинам.

Ньюсмейкером в этом случае выступил министр финансов США Джейкоб Лью. В ближайшее время гражданам США предстоит выбрать историческую личность, которая будет изображена на купюре. Учитывая колоссальный госдолг США, вспоминается одна личность, которая наилучшим образом отобразит на банкноте состояние экономики и планы ФРС, — графиня Анна Федотовна:

«...Чекалинский стал метать, руки его тряслись. Направо легла дама, налево туз.

-- Туз выиграл! -- сказал Германн и открыл свою карту.

-- Дама ваша убита, -- сказал ласково Чекалинский.

Германн вздрогнул: в самом деле, вместо туза у него стояла пиковая дама. Он не верил своим глазам, не понимая, как мог он обдернуться.

В эту минуту ему показалось, что пиковая дама прищурилась и усмехнулась. Необыкновенное сходство поразило его...

-- Старуха! -- закричал он в ужасе.

Чекалинский потянул к себе проигранные билеты. Германн стоял неподвижно. Когда отошел он от стола, поднялся шумный говор. -- Славно спонтировал! - говорили игроки. Чекалинский снова стасовал карты: игра пошла своим чередом...»

18 июня, 2015 - 12:47